Бемит

119

(от имени нем. Учёного 20 в. И. Бёма, J. Bohm * a. Boehmite. Н. Bohmit. Ф. Boehmite. И. Boehmita) - минерал подкласса гидроокислов, Оі-АlOOН, одна из гл. Составных частей Бокситов. Часто содержит примеси Fe3+, Ga3+, Sc3+ и др. По составу идентичен Диаспору. Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Изоструктурен с Лепидокрокитом. Кристаллич. Структура слоистая, в её основе - чередование пачек, состоящих из двух кислородных (внутренних) и двух гидроксильных (внешних) слоев с атомами алюминия в пустотах. Встречается в виде скрытокристаллич., оолитовых, землистых, фарфоровидных, иногда тонкочешуйчатых агрегатов. Мелкие кристаллы редки. Бесцветный или белый. Часто окрашен механич. Примесями в желтоватый, розоватый, зеленоватый цвета. Прозрачный, полупрозрачный.

Хрупкий. Тв. 3,5-4. Плотность ок. 3100 кг/м3. Б. - гл. Обр. Осадочный минерал, образуется в т.ч. В корах выветривания. Совместно с диаспором Б. Слагает бокситы, развивающиеся на карбонатных породах, с гиббситом - на основных силикатных г. П. Как осн. Компонент бокситов Б. Используется для получения глинозёма. Обогащение включает гравитац. (отсадка, концентрация на столах) и магнитные (полиградиентная сепарация) методы, флотацию жирными к-тами с добавкой углеводородов и хим. Обогащение (обжиг с последующим выщелачиванием).Литература. Бенеславский С. И., Минералогия бокситов, 2 изд., M., 1974..

Значения в других словарях
Белькевич П. И.

Пётр Илларионович - сов. Учёный в области физикохимии торфа, чл.-корр. АН БССР (1953). Чл. КПСС с 1946. Окончил Белорус. Гос. Ун-т (1928). С 1952 работает в Ин-те торфа АН БССР (в 1952-60 директор). Разработал вопросы ионного обмена торфа, кинетики его термич. Разложения. Один из инициаторов создания восковой пром-сти на основе торфа.. ..

Белянкин Д. С.

Дмитрий Степанович - сов. Геолог, акад. АН СССР (1943. Чл.-корр. 1933). Окончил Юрьевский (ныне Тартуский) ун-т (1901). Проф. Петрогр. (Ленингр.) политехн. Ин-та (с 1920). С 1930 работал в Петрографич. Ин-те, а затем в Ин-те геол. Наук АН СССР (в 1945-47 директор). В 1949-53 акад.-секретарь Отделения геол.-геогр. Наук АН СССР. Осн. Труды по вопросам общей, теоретич. И техн. Петрографии, а также минералогии. Б. Положил начало техн. Петрографии, играющей в силикатной технологии роль, аналогичную м..

Бенгальский нефтегазоносный бассейн

Расположен на терр. Бангладеш, Индии и зап. Части Бирмы, в ниж. Течении pp. Ганг и Брахмапутра (см. Карту).Пл. 400 тыс. Км2, из них 150 тыс. Км2 приходится на шельф Бенгальского зал. Первое м-ние открыто в 1955, разрабатывается с 1958. Выявлены 15 газовых (в т.ч. Одно на шельфе) и 5 нефт. М-ний с нач. Пром. Запасами газа 235 млрд. М3, нефти 0,6 млн. Т. Крупнейшие. Титас (пром. Запасы 110 млрд. М3), Хабигандж (36 млрд. М3) и Бахрабад (35 млрд. М3). Б. Н. Б. Приурочен к Зап.-Бенгальскому склону до..

Бензольные смолы

(a. Benzene resins. Н. Benzolharze. Ф. Resines benzиniques, benjoins. И. Resinas de benzol) - одна из групп асфальтосмолистых веществ, содержащих ароматич. Углеводороды либо их производные, в т.ч. Гетероциклические. Б. С. Входят в состав нефтей, органич. Вещества углей, горючих сланцев, рассеянных форм органич. Вещества пород. Б. С, как и др. Виды асфальтосмолистых веществ, для выделения экстрагируют хлороформом, затем адсорбируют на силикагеле или флоридине, после чего десорбируют бензолом. Эле..

Дополнительный поиск Бемит Бемит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бемит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бемит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа