Болгожин Ш. А.

191

Шабдан Абдул Гапарович - сов. Учёный в области горной науки, чл.-корр. АН Казах. ССР (1975). Чл. КПСС с 1952. После окончания Казах. Политехн. Ин-та (1950) работал там же (в 1974-76 директор), с 1976 директор ИГД АН Казах. ССР. Обосновал целесообразность перехода от широкозахватной выемки угля к узкозахватной, установил рациональные режимы очистных работ на угольных шахтах Казахстана (1971..

Значения в других словарях
Бокситы

(от назв. Местности Ле-Бо, Lex Baux, на Ю. Франции, где впервые обнаружены их залежи * a. Bauxite. Н. Bauxite. Ф. Bauxites. И. Bauxitas) - Алюминиевая руда, состоящая в осн. Из гидроокислов алюминия, окислов и гидроокислов железа и глинистых минералов.Главные рудообразующие минералы Б. Диаспор, бёмит, гиббсит, гётит, гидрогётит, гидрогематит, каолинит, шамозит, хлориты, рутил, анатаз, ильменит, алюмогётит, алюмогематит, сидерит, кальцит, слюды. По внеш. Виду Б. Весьма разнообразны. Цвет их обычн..

Болгария

(България), Народная Республика (Народна република България), - гос-во в Юго-Вост. Европе, в вост. Части Балканского п-ова. Граничит на С. С Румынией, на 3. С Югославией, на Ю. С Грецией, на Ю.-В. С Турцией. На В. Омывается Чёрным м. Пл. 110,9 тыс. Км2. Нас. 8,9 млн. Чел. (1982). Столица - София. Б. Делится на 28 округов, в т.ч. София (на правах округа). Офиц. Язык - болгарский. Денежная единица - лев. Б. - член СЭВ (с 1949).Общая характеристика хозяйства. Нац. Доход в 1981 составил ок. 21 млрд..

Боливар

(Bolivar) - группа нефт. М-ний в Венесуэле (всего 9), в т.ч. 3 м-ния-гиганта. Тиа-Хуана, Бачакеро и Лагунильяс. Входит в Маракайбский нефтегазоносный бассейн. М-ния открыты в 1917, эксплуатация с 1922. Нач. Пром. Запасы 4,3 млрд. Т. Нефтеносная зона простирается вдоль берегов оз. Маракайбо на 70 км, гл. Обр. Под дном озера. Расположена на сев.-вост. Борту впадины Маракайбо. Установлено 325 продуктивных горизонтов в меловых, палеогеновых и неогеновых отложениях на глуб. 190-1500 м. Залежи литолог..

Боливия

(Bolivia), Республика (Republica de Bolivia), - гос-во в центр. Части Юж. Америки. Граничит на С. И С.-В. С Бразилией, на Ю.-В. С Парагваем, на Ю. С Аргентиной, на Ю.-З. И З. С Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. Км2. Нас. 5,6 млн. Чел. (1980). Столица по конституции - Сукре, фактически - Ла-Пас. Терр. Б. В адм. Отношении делится (1980) на 9 департаментов. Офиц. Языки - испанский, кечуа, аймара. Распространён язык хуарани (индейский). Денежная единица - боливийский песо. Б. - член Орг-ции амер. Гос-в ..

Дополнительный поиск Болгожин Ш. А. Болгожин Ш. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болгожин Ш. А." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болгожин Ш. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа