Болото

132

(a. Bog, swamp, marsh, moor, morass. Н. Moor, Sumpf, Morast. Ф. Marais, marecage, tourbiere. И. Pantano, cienaga, fangal, tremedal) - участок земной поверхности, постоянно или периодически обильно увлажнённый, покрытый преим. Влаголюбивыми растениями (гидрофитами) и имеющий соответствующий тип почвообразоват. Процесса с возможным торфонакоплением. Преобладание процессов аккумуляции над разложением - гл. Отличие болотных экосистем от других. Осн. Процессы, создающие Б., - слабый обмен кислородом и ионами минеральных веществ в неподвижной воде. Б. Считают торфяным, когда в результате процесса торфонакопления корневая система осн. Массы растений располагается в отложившемся слое торфа и не достигает подстилающего минерального грунта.

В среднем миним. Толщина слоя торфа в этом случае может быть принята в естеств. Состоянии равной 30 см. Однако эта величина будет изменяться в зависимости от состава растений-торфообразователей. Торфяное Б. С мощностью торфа и запасами, достаточными для его пром. Разработки, обычно называют торфяным месторождением. Б. Встречаются во всех климатич. Зонах земного шара, однако процесс торфонакопления характерен лишь для отд. Зон. Общая площадь Б. В мире приближённо составляет 3,5 млн. Км2, из них ок. 50% - торфяные Б. С глуб. Торфа более 0,5 м. Наибольшие территории, занятые Б., сосредоточены в СССР, Канаде, Финляндии, США. В СССР площадь торфяных Б., заболоченных лугов и лесов, не считая заболоченных пространств тундры, св. 2,1 млн.

Км2. Наибольший процент заболоченности имеет тундровая зона. Торфяные Б. И осн. Запасы торфа сосредоточены в лесной зоне.Возникновение и развитие Б. Обусловлено взаимодействием ряда факторов. Климата, рельефа местности, состава почвогрунтов водосбора, растительности и пр. По составу растит. Покрова и торфа Б. Или их отд. Участки подразделяются на евтрофные (низинные), мезотрофные (переходные) и олиготрофные (верховые). На евтрофных Б. (в долинах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей) произрастают растения, более требовательные к минеральному питанию, - ольха, ель, ивы, берёза, тростник, хвощ, вахта, сабельник, осоки, зелёные мхи и др. На олиготрофных (обычно на плоских водоразделах) - менее требовательные - сосна, вересковые кустарнички, пушица, нек-рые виды сфагновых мхов.

Осушение Б. Резко изменяет режим водно-минерального питания и приводит к смене состава растит. Покрова. Б. После осушения и проведения необходимых мелиоративных работ используют для целей сел. Или лесного х-ва, торфяные Б. - для добычи торфа на топливо, удобрения и др. Отд. Б. В СССР с местообитанием редких растений, животных и птиц, произрастанием лекарств. Растений, имеющие водоохранное значение, а также представляющие значит. Науч. Интерес, взяты под охрану и не подлежат освоению.Литература. Пьявченко Н. И., Лесное болотоведение, М., 1963. НиценкоА. А., Краткий курс болотоведения, М., 1967. Кац Н. Я., Болота земного шара, М., 1971. Боч М. С., Мазинг. В. В., Экосистемы болот СССР, Л., 1979. Mооrе P. D., Bellamy D. J., Peatlands, L., 1974. Moorund Torfkunde, Stuttg., 1976.И.

Ф. Ларгин..

Значения в других словарях
Боливия

(Bolivia), Республика (Republica de Bolivia), - гос-во в центр. Части Юж. Америки. Граничит на С. И С.-В. С Бразилией, на Ю.-В. С Парагваем, на Ю. С Аргентиной, на Ю.-З. И З. С Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. Км2. Нас. 5,6 млн. Чел. (1980). Столица по конституции - Сукре, фактически - Ла-Пас. Терр. Б. В адм. Отношении делится (1980) на 9 департаментов. Офиц. Языки - испанский, кечуа, аймара. Распространён язык хуарани (индейский). Денежная единица - боливийский песо. Б. - член Орг-ции амер. Гос-в ..

Болотные отложения

(a. Bog deposits. Н. Sumpfablagerungen. Ф. Depots paludeens. И. Depositos pantanosos) - минеральные и органич. Осадки, накапливающиеся в болотах. Среди Б. О. Преобладает ТОРФ, превращающийся со временем в гумусовые ископаемые угли. В торфяных болотах, питающихся не только атм. Влагой, но и подземными водами, образуются небольшие стяжения карбонатов, железистых, фосфатных и др. Минералов. Происходит также разрушение одних (хлорит, монтмориллонит, гидрослюда) и новообразование других (вермикулит, ..

Болотоход

Болотоснегоход (a. Swamp-passenger, swamp-vehicle. Н. Sumpfgangiges Fahrzeug. Ф. Vehicule pour marais, transport pour la neige et le marais. И. Transporte para zonas pantanosas), - транспортно-технол. Средство для перевозки людей, грузов, оборудования по грунтам с низкой несущей способностью, а также для выполнения на этих грунтах погрузочно-разгрузочных, монтажных и др. Работ. Б., обладающие плавучестью, используются для форсирования водных преград. Б. Обеспечивают продвижение с малым удельным ..

Большая синклиналь

Угольный басс. В Австралии, см. Боуэн.. ..

Дополнительный поиск Болото Болото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болото" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа