Большой Бурган

106

Нефт. М-ние в Кувейте, одно из крупнейших в мире. Входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Открыто в 1938, разрабатывается с 1939. Приурочено к погребённому куполу, состоящему из трёх поднятий - Бурган, Магва и Ахмади. Общие размеры структуры 46x20 км. Залежи пластовые сводовые.Нач. Пром. Запасы нефти 10 693 млн. Т. Промышленно нефтеносны песчаники верх. (I и II продуктивные горизонты) и ниж. Мела (III и IV горизонты, обеспечивающие 90% добычи), а также нижнемеловые известняки в интервале 1080-2600 м.Коллекторы гранулярные с пористостью 20-35% и ср. Проницаемостью 4000 мД (макс. - 30 000 мД). Нач. Пластовое давление 22,5 МПа, t 64В°С. Плотность нефти 868 кг/м3, вязкость 1,1В·* 10-2 ПаВ·с. Содержание S 1,5%.Эксплуатируются 484 фонтанирующие скважины, годовая добыча ок.

70 млн. Т, накопленная (к 1981) - 2400 млн. Т. Нефтепроводы до гг. Мина-эль-Ахмади и Эль-Кувейт. Разрабатывается гос. Корпорацией "Kuwait Petroleum Corp.".H. П. Голенкова..

Значения в других словарях
Большое солёное озеро

(Great Salt Lake) - солёное озеро в сев.-зап. Части шт. Юта, США, содержащее пром. Концентрации солей в рассолах. Расположено среди зап. Отрогов Скалистых гор, близ г. Солт-Лейк-Сити. Абс. Отметка уровня водной поверхности +1280 м. Остаточный бассейн древнего оз. Бонневилл. Озеро бессточное, наиболее значит. Притоки (pp. Бэр, Уибер, Джордан) стекают с прилегающего с В. Хр. Уосач. Площадь озера изменяется от 2500 до 6000 км2 в зависимости от кол-ва атм. Осадков и соответственно высоты уровня озер..

Большой Австралийский бассейн

Большой Артезианский бассейн, - расположен в Австралии, в шт. Квинсленд, Новый Юж. Уэльс, Юж. Австралия и Сев. Территория. Пл ок. 1,7 млн. Км2. Приурочен к крупной синеклизе в области сочленения Вост.-Австралийской платформы и Вост.-Австралийского складчатого пояса. С В. Басс. Ограничен Б. Водораздельным хр., с Ю. - хребтами Грей, Барьерный и Флиндерс, с З. - хр. Стьюарт, Масгрейв, Макдоннелл, на С. Басс. Простирается до зал. Карпентария. Приподнятые зоны погребённого палеозойского фундамента об..

Большой Сахарский артезианский бассейн

Алжиро-Тунисский артезианский бассейн, - расположен в осн. На терр. Алжира, охватывает также юж. Половину Туниса и частично Ливию. Пл. Ок. 600 тыс. Км2. Приурочен к погружению Сахарской плиты с докембрий-ским фундаментом. На С. Ограничен сооружениями Сахарского Атласа, на З. - Угартскими цепями, на Ю. - массивом Ахаггар, вост. Граница бассейна точно не установлена. Гл. Водоносный комплекс, залегающий в основании бассейна и распространённый на всей его площади, связан с пестро-цветными нижнемелов..

Бомба

PVT (a. PVT bomb, bottom hole pressure bombe. Н. PVT-Bombe. Ф. Bombe PVT. И. Bomba PVT) - устройство для исследования фазового равновесия жидкость - газ сложных газоконденсатных углеводородных систем, а также для определения термодинамич. Поведения всей системы и систем переменного состава, имитирующих состояние флюида в пластовых условиях при эксплуатации залежи без поддержания пластового давления. Б. PVT позволяет определить давление, объём газовой и жидкой фаз и темп-ру.. ..

Дополнительный поиск Большой Бурган Большой Бурган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Бурган" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Бурган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа