Бор (мѓэлемент)

106

В (лат. Borum * a. Boron. Н. Bor. Ф. Bore. И. Boro), - хим. Элемент III группы периодич. Системы Менделеева, ат.н. 5, ат. М. 10,811. Природный Б. Имеет два стабильных изотопа. 10В(19,6%) и 11В(80,4%). Выделен франц. Химиками Ж. Гей-Люссаком и Л. Тенаром в 1808. Образует тёмно-серые кристаллы. Известны 3 модификации Б. Α-ромбоэдрическая с плотностью 2460 кг/м3, тетрагональная с плотностью 2370 кг/м3 и ОІ-ромбо-эдрическая с плотностью 2300 кг/м3. Tпл 2200В°С, tкип ок. 3700В°С. Теплота плавления 4,5 МДж/кг. Теплоёмкость аморфного Б. 2,3 кДж/кгВ·К (при 20В°С), термич. Коэфф. Линейного расширения 1,1 - 8,3*10-6 град-1 (в интервале темп-р 20-750В°С). Кристаллич. Б. - полупроводник. Б. Диамагнитен. Степень окисления Б. З. Связи В - О, В - Cl и др. Полярны. Б. - комплексообразующий элемент, коор- динационное число 4.

Б. Амфотерен и химически довольно инертен (особенно кристаллический). На воздухе сгорает при 700В°С с образованием борного ангидрида В2O3, растворяющегося в воде с образованием борной к-ты Н3ВO3. Осн. Соединения Б. - бораты (соли борной и полиборных к-т). Получены бороводороды, гало-гениды, нитриды, карбиды, сульфиды и селениды Б. С металлами Б. Образует бориды. Бороводороды токсичны. Ср. Содержание Б. В земной коре 3*10-4 % по массе. В природе Б. В свободном состоянии не обнаружен. Образует ок. 80 минералов. Бораты природные, боросиликаты (датолит, данбурит) и бороалюмосиликаты (турмалин, аксинит). Как изоморфная примесь входит в состав породообразующих алюмосиликатов, а в виде сорбированной примеси - в гидроокислы железа. Геохим.

Миграция в эндогенных условиях осуществляется в виде возгонов борной к-ты в газах вулканов или гидроксофтороборатных комплексных соединений калия и натрия в гидротермальных условиях, в зоне гипергенеза - в виде растворимых солей полиборных к-т. Избыток Б. В почвах и продуктах питания обусловливает возникновение ряда эндемич. Заболеваний. Об осн. Генетич. Типах м-ний Б. См. В ст. Борные руды.Аморфный Б. Получают путём восстановления борного ангидрида магнием, чистый кристаллич. Б. - термич. Разложением галогенидов Б. На вольфрамовой или танталовой проволоке (при 1300В°С), восстановлением их водородом (при 1000-1600В°С), а также электролизом боратов.Применение Б. Многообразно. В осн. Б. Используют в произ-ве стекла, керамики, резиновых изделий, эмалей, удобрений, гербицидов.

Небольшие кол-ва Б. В сталях и бронзах повышают их прочность и стойкость к коррозии. В атомной энергетике используется способность изотопа 10В поглощать тепловые нейтроны. Из карбида Б. И его сплавов изготавливаются регулирующие стержни ядерных реакторов. Цементы с добавкой природных боратов применяют во внешней бетонной защите от нейтронного облучения, ОІ-карбид Б. - как абразивный материал. Из нитрида Б. Изготавливают высокоогнеупорные материалы, а α-форма используется как сухая смазка в подшипниках.Литература. Бор, его соединения и сплавы, К., 1960. Xардер Г., Геохимия бора, пер. С нем., М., 1965. Александров С. М., Барсуков В. Л., Щербина В. В., Геохимия эндогенного бора, М., 1968.С. М. Александров..

Значения в других словарях
Бончев Е. С.

Еким Стефанов - болг. Геолог, акад. Болг. АН (1961. Чл.-корр. 1947). Окончил Софийский ун-т в 1930, специализировался в Германии (1937-38). Работал зав. Кафедрой геологии Софийского ун-та (1945-73), одновременно являясь директором Геол. Ин-та Болг. АН (1960-67). В 1947-48 пред. Болг. Геол. Об-ва. Осн. Труды в области геотектоники Болгарии и прилегающих р-нов. Димитровская пр. (1950).Литература. Проблеми на българската геотектоника, София, 1971.. ..

Бор (мѓрайон)

Меднорудный р-н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю.-В. От Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. Зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового - миоценового возраста) приурочено к комплексу верхнемеловых андезитов, дацитов, порфиритов. Прослежено по протяжённости до 3 км, при шир. До 1 км. В рудном поле установлено неск. М-ний. Собственно Бор, Брезаник, X и В. М-ние Б. Включает залежи массивных сульфидных руд, к-ры..

Бор (район)

Меднорудный р-н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю.-В. От Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. Зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового - миоценового возраста) приурочено к комплексу верхнемеловых андезитов, дацитов, порфиритов. Прослежено по протяжённости до 3 км, при шир. До 1 км. В рудном поле установлено неск. М-ний. Собственно Бор, Брезаник, X и В. М-ние Б. Включает залежи массивных сульфидных руд, к-ры..

Бор (элемент)

В (лат. Borum * a. Boron. Н. Bor. Ф. Bore. И. Boro), - хим. Элемент III группы периодич. Системы Менделеева, ат.н. 5, ат. М. 10,811. Природный Б. Имеет два стабильных изотопа. 10В(19,6%) и 11В(80,4%). Выделен франц. Химиками Ж. Гей-Люссаком и Л. Тенаром в 1808. Образует тёмно-серые кристаллы. Известны 3 модификации Б. Α-ромбоэдрическая с плотностью 2460 кг/м3, тетрагональная с плотностью 2370 кг/м3 и ОІ-ромбо-эдрическая с плотностью 2300 кг/м3. Tпл 2200В°С, tкип ок. 3700В°С. Теплота плавления 4,..

Дополнительный поиск Бор (мѓэлемент) Бор (мѓэлемент)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор (мѓэлемент)" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор (мѓэлемент), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа