Ботсвана

129

(Botswana), Республика (Republic of Botswana), - гос-во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. С ЮАР, на З. И С. С Намибией и Замбией, на В. С Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. Км2. Нас. 936,6 тыс. Чел. (1981). Столица - Габороне. Терр. Б. Разделена на 13 округов. Офиц. Языки - английский и сетсвана. Денежная единица - пула.Общая характеристика хозяйства. ВВП страны ок. 718 млн. Пул (1980). Структура ВВП (%, 1979). С. Х-во 11,9, горнодоб. Пром-сть 32,4, обрабат. Пром-сть 4,5, электроэнергетика 2,1, стр-во 4,2, торговля и обслуживание 8,6, транспорт и связь 2,0, прочие 34,3.В структуре топливно-энергетич. Баланса св. 90% приходится на уголь. Произ-во электроэнергии 460 млн. КВтВ·ч (1979). Через Б. Проходит ж. Д. Из ЮАР в Зимбабве, её протяжённость в Б.

317 км. Общая длина автогужевых дорог ок. 8 тыс. Км.О. А. Лыткина.Природа. Б. Занимает терр. Обширной бессточной впадины Калахари и окружающих её плато. Рельеф равнинный, на В. Слабохолмистый с отд. Островными горами. Ср. Высота 800-1000 м (на З. До 1200 м). Климат субтропический (на С. Тропический). Ср. Темп-ра января 21-27В°С, июля ок. 16В°С. Осадков 500-600 мм в год, на Ю. - менее 250 мм. В центр. Части Б. Распространена опустыненная саванна, на Ю.-З. - пустыня, на В. - саванна, на С. - болота и солёные озёра.Геологическое строение. Терр. Б. Охватывает фрагменты архейских Родезийского (Зимбабве) и Каапвальского кратонов, разделяющего их одновозрастного пояса Лимпопо на В., Дамарского верхнепротерозойского складчатого пояса на С.-З. И значит. Часть синеклизы Калахари, занимающей центр.

Часть страны. Родезийский кратон характеризуется широким развитием гранитогнейсов и гранитов, включающих узкие зеленокаменные пояса (Тати, Мацитама, Вукве). С зеленокаменными поясами (сложены метавулканитами и метаосадочными породами) связаны м-ния и проявления руд меди, золота, серебра, никеля, железа, сурьмы, кианита, лития, флюорита, асбеста, вольфрама, свинца. Фундамент Каапвальского кратона сложен гранитогнейсами и гранитами, включающими зоны ультраосновных и основных вулканич. Пород. В пределах кратона встречаются проявления золота, серебра, полиметаллов, радиоактивных минералов. Пояс Лимпопо представлен гранитогнейсами, гнейсами, гранулитами, гранитами, ультрамафич. Породами. Широко развиты процессы гранитизации.

К ультраосновным породам приурочены медно-никелевые м-ния. Дамарский складчатый пояс сложен вулканитами и карбонатно-терригенными отложениями, с к-рыми связана стратиформная медная минерализация. Платформенный чехол Каапвальского кратона и пояса Лимпопо представлен слабоизменёнными отложениями (вулканиты, кислые терригенные и карбонатно-терригенные отложения) протерозоя, с к-рыми ассоциируют м-ния руд железа, марганца, асбеста, талька. Синеклиза Калахари, глубинное строение к-рой дискуссионно, выполнена отложениями от верх. Карбона - ниж. Юры (система Карру) и, вероятно, мела до современных (система Калахари). Система Карру сложена терригенными континентальными отложениями, перекрытыми мощной толщей базальтов, прорванных алмазоносными кимберлитами мелового возраста.

К ней приурочены м-ния угля, гипса, огнеупорных глин, каолина и проявления урана.Гидрогеология. Крупных артезианских басс. В стране нет. В гидрогеол. Отношении на терр. Б. Выделяются неск. Водоносных горизонтов. В отложениях Карру известны два водонапорных горизонта. Первый - в пермских песчаниках на глуб. 55-140 м. Дебит скважин на северо-востоке Б. Достигает 11 250 л/ч. Минерализация воды возрастает с В. На 3. От 380 до 4000 мг/л. Второй водонапорный горизонт - в песчаниках верх. Триаса на глуб. 120-180 м, дебит - 4000-9000 л/ч. Запасы грунтовых вод в Б. Незначительны и распределены неравномерно. На Ю. В р-не Цвапонг дебит достигает 11 000 л/ч. На С.-В. Страны (хр. Ганзи) водоносны кварциты и сланцы верх. Протерозоя, перекрытые песками Калахари мощностью 13-15м.

Вода хорошего качества, но по мере удаления в глубь впадины Калахари становится более минерализованной.Полезные ископаемые. Важнейшие п. И. - алмазы, уголь, медные и никелевые руды, имеются также м-ния руд железа, марганца, асбеста, гипса, талька, глин, соли и соды (табл. 1). По запасам угля Б. Занимает 2-е место в Африке. М-ния расположены на В., в наиболее освоенных р-нах вблизи ж. Д. - басс. Марапуле, Мамабуле, Фоли (Мукане). Угленосны пермские отложения системы Карру (свита Экка). Продуктивные горизонты мощностью до 30 м залегают на глуб. До 150 м. Угли энергетические, ср. Содержание золы 20%, серы 2%, теплотворная способность 22-26 МДж/кг. Наиболее крупные м-ния - Марапуле (общие запасы 1-1,5 млрд. Т) и Мамабуле. Значительные запасы угля открыты в р-нах Квененг, Шошонг, Фоли и Вукве.Урановая минерализация открыта близ Серуле в калькретах Калахари (1,2 млн.

Т урановых охр с 0,07% U3O8), в фельзитах Канье (0,02-1% U3O8), в отложениях Карру на В.М-ния жел. Руд на терр. Б. Изучены слабо. Известны м-ния. Матсиложе, представленное железистыми кварцитами в зеленокаменном поясе Тати. Бикукунуру и Махибицване, расположенные на В. В р-не Серове в доломитах и известняках серии Шошонг (ср. Протерозой) на контакте с диабазами.М-ния марганцевых руд сосредоточены на Ю.-В. Близ гг. Канье и Габороне. Наиболее крупное м-ние Кгвакве приурочено к горизонту глинистых сланцев (мощностью 1-2,5 м) ниж. Протерозоя. Широко развиты коры выветривания. Аналогичны м-ния Оце, Рамацва и Лобаце. Запасы их не установлены. М-ния разрабатывались в 1960-х гг. Весьма перспективен р-н Палапье, где м-ния Цвапонг и Чадибе связаны с горизонтом марганцево-железистого песчаника (протерозоя) мощностью 1-2 м, прослеживающегося на 45 км.

Запасы не изучались.По запасам медных руд Б. Занимает 5-е место в Африке. М-ния расположены на С.-З. И С.-В. Страны. На С.-З. В Дамарском поясе медная минерализация прослежена на терр. Нгвако и приурочена к горизонту известковистых аргиллитов верхнепротерозойской формации Ганзи толщиной 1-20 м и протяжённостью до 300 м. На С.-В. М-ния в р-не Мацитама (запасы 160 тыс. Т меди, содержание Сu - 2%) локализованы в юго-зап. Части одноимённого зеленокаменного пояса в кварцитах, кремнистых известняках, биотитовых сланцах. Севернее, в этом же поясе расположена группа м-ний Бушмен (40 тыс. Т, Сu - 2%). Медно-никелевые м-ния находятся на С.-В. М-ние Пикве-Селеби приурочено к центр. Зоне Лимпопо, рудные тела Пикве и Селеби локализованы в ультрабазитовом комплексе, залегающем согласно с вмещающими гнейсами и амфиболитами.

Минерализация прослеживается до глуб. 780 м. В р-не Селкерка, к В. От Франсистауна, известно неск. Медно-никелевых м-ний. Наиболее крупное Селкерк. 112 тыс. Т никеля (содержание Ni 1,5%), 75 тыс. Т меди (Сu - 1%) и проявлений, приуроченных к ультраосновным интрузиям в метавулканитах зеленосланцевого пояса Тати. Весьма перспективен для открытия медно-никелевых м-ний пояс Лимпопо (р-ны Магогафате, Бейнс-Дрифт, Сев. Селеби и др.).Многочисл. Мелкие м-ния руд золота расположены в поясе Тати (добыча нерентабельна). В р-не Магогафате известна золото-медная минерализация.По запасам алмазов Б. Занимает 3-е место среди промышленно развитых капиталистич. И развивающихся стран (св. 8%, 1978). Осн. Алмазоносные р-ны - Орапа (м-ния Орапа и Летлхакана) и Джваненг.

М-ние Орапа представлено второй по величине трубкой в мире (1560x950 м) - разведанные запасы превышают 85 млн. Кар (из них 10-15% алмазов - ювелирные), ср. Содержание 0,66 кар/т. В рыхлых поверхностных отложениях доказанные запасы составляют 6 млн. Кар. Прогнозные запасы 25 млн. Кар. Всего в р-не ок. 30 кимберлитовых трубок. Двумя небольшими трубками представлено м-ние Летлхакана. Запасы первой до глуб. 37 м составляют 2 млн. Кар, содержание алмазов до 0,3 кар/т, до 40% ювелирных разностей. Запасы в гравийных отложениях 1 млн. Кар. На м-нии Джваненг 4 трубки, перекрытые гравийными отложениями мощностью 30-50 м. Запасы м-ния оцениваются в 150 млн. Кар (20-30% алмазов - ювелирные). Перспективен для открытия новых м-ний алмазов р-н на Ю.-З.

Страны, где открыты кимберлитовые трубки. Интенсивные поиски кимберлитов ведутся в р-нах Орапа и Джваненг.М-ния асбеста расположены на Ю.-В. Страны, западнее Канье. Хризотил-асбест локализуется в зоне контакта серпенти- низированных доломитов ниж. Протерозоя с долеритами. На м-нии Мошаненг зона с хризотил-асбестом прослеживается на 4,5 км. Какеа-Пен - на 50 км при шир. До 3-4 км. Асбест коротковолокнистый. М-ния гипса (Топси и Лебунг, общие запасы каждого 1,5 млн. Т) приурочены к триасовым отложениям Карру в р-не Фоли (на В. Страны). На С.-В., во впадине Суа, открыт соляной бассейн (пл. 900 км2). Часть его Суа-Пен-2 представлена 30-метровой толщей рассолов, залегающих на глуб. 30 м. В Б. Известны м-ния кианита, флюорита, огнеупорных глин, каолина, мрамора, др.

Строит. Материалов и проявления полудрагоценных камней.В. С. Боровкова.Горная промышленность. Общая характеристика. До 1970-х гг. Горн. Пром-сть не играла заметной роли в экономике Б. К 1980 удельный вес продукции отрасли в ВВП вырос (с 1% в 1971/72 до 32% в 1979/80). В 1980 экспорт минерального сырья обеспечивал более 80% всего экспорта страны, а поступления от горн. Пром-сти составляли 1/3 гос. Доходов. В горн. Пром-сти занято 5,6 тыс. Чел. (1978), или 9% экономически активного населения. В структуре горн. Пром-сти продукция алмазодоб. Пром-сти составляет 72%, медно-никелевой25%, угледобывающей 2%. Добыча медно-никелевого сырья полностью осуществляется предприятиями смешанной компании "Вamangwato Concessions Ltd.", 15% капитала к-рой принадлежит гос.

Сектору Б. И 85% англо-амер. Фирме "Вotswana RST". В стране ведётся также разработка залежей талька и др. П. И. (табл. 2). Размещение объектов горн. Пром-сти на терр. Страны см. На карте.Алмазодоб. Про м-сть занимает ведущее место в горн. Пром-сти страны. По добыче алмазов Б. Находится на 3-м месте среди промышленно развитых капиталистич. И развивающихся стран (после Заира и ЮАР) - ок. 17% добычи этих государств (1981). Добыча ведётся открытым способом и сосредоточена на 4 кимберлитовых трубках. Орапа (2-я в мире по величине запасов), ДК-1 и ДК-2 (рудник Летлхакана), ДЖВАНЕНГ. Разработку алмазных м-ний ведёт смешанная компания "De Beers Botswana Mining", 50% акционерного капитала к-рой принадлежит правительству Б. И 50% - междунар. Монополии "De Beers Consolidated Mines".

Карьер "Орапа" - высоко- механизированное предприятие, имеет развитую инфраструктуру (обогатит. Ф-ка, водохранилище, система водоснабжения, подъездные дороги). Для извлечения алмазов применяется рентгеновская установка. Добыча руды составила (1980) 7,3 млн. Т при средней извлекаемости алмазов 64,1 кар на 100 т, что обеспечило общую добычу ок. 4,7 млн. Кар. На карьере "Летлхакана" (производств. Мощность 400 тыс. Кар) в 1980 добыто 401 тыс. Кар алмазов (2,1 млн. Т кимберлита при средней извлекаемости 19 кар на 100 т). В 1982 введён в эксплуатацию новый карьер "Джваненг" первоначальной мощностью 3,5 млн. Кар в год с увеличением в перспективе до 4,5-5 млн. Кар в год. В 1980 здесь пущена опытная обогатит. Ф-ка. Анализ отобранных проб показал высокое содержание ювелирных алмазов (30-40%).

В перспективе предполагается добывать до 11 млн. Кар в год. На обоих действующих предприятиях занято ок. 2100 рабочих и служащих (1979). Все добываемые в Б. Алмазы сбываются через ЦСО (Центр. Сбытовая орг-ция) в Лондоне на базе 5-летних соглашений (последнее подписано в 1980). Доля ювелирных алмазов в добыче - от 15 до 25%, остальные - технические.Ю. А. Ершов.Добыча руд цветных металлов. В горн. Пром-сти страны добыча и переработка руд цветных металлов занимает 2-е место. Осн. Р-н добычи - медно-никелево-кобальтовое м-ние Пикве - Селеби в вост. Части Б. М-ние состоит из двух пластообразных сульфидных залежей. Расстояние между ними 15 км. М-ние Пикве с 1980 разрабатывается только подземным способом (глуб. 350 м). Завершается стр-во 3-й очереди предприятия (глуб.

Разработки до 900 м). С 1980 работает предприятие по добыче медно-никелевых руд - "Селеби" проектной мощностью ок. 2 млн. Т в год. Фактич. Добыча в металле (1980) 40,1 тыс. Т. На крутопадающих рудных телах применяется слоевая система разработки с закладкой, на пологопадающих - с открытым очистным пространством и последующей гидрозакладкой. Погрузка руды - скреперами в вагонетки вместимостью 4,6 м3, транспортировка - электровозами (8 т).Добываемая на м-нии Пикве - Селеби руда поступает на обогатит. Ф-ку мощностью 2,4 млн. Т руды в год. Обогащённая руда перерабатывается на медно-никелевом плавильном з-де (производств. Мощность 42 тыс. Т штейна в год). Вся продукция з-да вывозится в США, где подвергается дальнейшей переработке.

В 1979 из штейна получено 14,6 тыс. Т рафинир. Меди, 16,2 тыс. Т никеля и 0,3 тыс. Т кобальта.Добыча других полезных ископаемых. Разработка угля осуществляется на м-нии Палапье компанией "Morupula Colliery (Pty.) Ltd.", контролируемой "Аnglo American Corp." (капитал ЮАР). Запасы угля в Б. Представлены в осн. Его низкосортными видами. Поиски высококачеств. Углей в стране ведёт англ. "Shell Coal Corp.". Запасов др. П. И. Достаточно для организации ежегодной добычи 500 тыс. Т кальцинир. Соды, 100 тыс. Т сульфата соды и 100 тыс. Т хлористого калия.В 1979 закончилась детальная аэромагнитная съёмка терр. Б. Имеются хорошие перспективы на обнаружение значит. Запасов железной и марганцевой руд. В стране ведутся поисковые работы на уран, медь, цинк, алмазы и др.

П. И. Имеется проект восстановления добычи золота на заброшенных приисках в р-не Франсистауна.Геологическая служба ведёт геологосъёмочные, частично поисковые работы. Поисково-разведочные работы на концессионных площадях осуществляют иностр. Горн. Компании. Выдачей новых лицензий и контролем горнодоб. Пром-сти занимается Департамент шахт Б.Ю. А. Ершов..

Значения в других словарях
Борукаев Р. А.

Рамазан Асланбекович - сов. Геолог, акад. АН Казах. ССР (1954). Чл. КПСС с 1931. Чл. ЦИК Казах. ССР в 1935-38. Окончил ЛГИ (1931). В 1954-67 акад.-секретарь Отделения наук о Земле (ранее Отделение минеральных ресурсов) АН Казах. ССР. Впервые разработал детальную стратиграфию, выяснил палеогеогр. Условия и историю тектонич. Развития докембрия и ниж. Палеозоя Центр. Казахстана. Ленинская пр. (1958) - за участие в составлении прогнозных металлогенич. Карт Центр. Казахстана.Литература. Избр. Тр., т...

Ботогольское месторождение

Графита - расположено в центр. Части Вост. Саяна, на вершине Ботогольского гольца. Бурят. АССР. Открыто в 1838, разрабатывается с 1847. Приурочено к девонской интрузии щелочных нефелиновых сиенитов, прорывающей слюдяные сланцы, гнейсы, кварциты, мраморизованные известняки протерозоя. Породы мета- морфизованы, собраны в сложно- гофрированную брахиантиклинальную складку, разбиты многочисл. Дизъюнктивными нарушениями. Пром. Скопления графита тяготеют к нефелиновым сиенитам и контактирующим с ними и..

Боулинг

Болинг (Boling), - одно из старейших предприятий США по добыче серы, шт. Техас. Построено в 1929 на базе открытого в 1922 м-ния Б., принадлежит компании "Texas Gulf Inc.". М-ние эпигенетич. Типа, приурочено к сероносным известнякам и гипс-ангидриткальцитовым брекчированным породам (смесь гипса, кальцита, ангидрита) кровли соляного купола площадью 0,7 км2. Глубина залегания сероносной толщи 210 м, мощность 183 м. Подстилающие породы - ангидриты. Сера в виде зернистых масс и кристаллич. Агрегатов ..

Боуэн

(Bowen), Большая Синклиналь, - один из крупнейших кам.-уг. Бассейнов Австралии, на Ю.-В. Шт. Квинсленд. Пл. Ок. 75 тыс. Км2. Разведанные запасы угля превышают 42 млрд. Т, из них достоверные и вероятные 22,3 млрд. Т, в т.ч. 13,8 млрд. Т коксующиеся. 3,2 млрд. Т угля доступны для открытой разработки. Б. Обеспечивает до 40% добычи и ок. 50% экспорта угля Австралии. Разведаны 36 м-ний, на 14 из них ведётся добыча (Коллинсвилл, Гуньелла, Пик-Дауне, Сараджи, Блэкуотер, Лайкхарт, Кук, Сириус-Крик, Юж. ..

Дополнительный поиск Ботсвана Ботсвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботсвана" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботсвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа