Боулинг

127

Болинг (Boling), - одно из старейших предприятий США по добыче серы, шт. Техас. Построено в 1929 на базе открытого в 1922 м-ния Б., принадлежит компании "Texas Gulf Inc.". М-ние эпигенетич. Типа, приурочено к сероносным известнякам и гипс-ангидриткальцитовым брекчированным породам (смесь гипса, кальцита, ангидрита) кровли соляного купола площадью 0,7 км2. Глубина залегания сероносной толщи 210 м, мощность 183 м. Подстилающие породы - ангидриты. Сера в виде зернистых масс и кристаллич. Агрегатов выполняет трещины и пустоты в известняках и слагает цемент брекчий. Извлекаемые запасы серы (остаточные) 25 млн. Т. Добыча осуществляется методом Фраша (см. Выплавка подземная). В качестве теплоносителя (расход на 1 т серы 14,5 м3) используются пресные воды р.

Сан-Бернард и артезианских скважин. Годовая производств. Мощность предприятия 1,5 млн. Т серы. Добыча серы 3300 т/сут (1980..

Значения в других словарях
Ботогольское месторождение

Графита - расположено в центр. Части Вост. Саяна, на вершине Ботогольского гольца. Бурят. АССР. Открыто в 1838, разрабатывается с 1847. Приурочено к девонской интрузии щелочных нефелиновых сиенитов, прорывающей слюдяные сланцы, гнейсы, кварциты, мраморизованные известняки протерозоя. Породы мета- морфизованы, собраны в сложно- гофрированную брахиантиклинальную складку, разбиты многочисл. Дизъюнктивными нарушениями. Пром. Скопления графита тяготеют к нефелиновым сиенитам и контактирующим с ними и..

Ботсвана

(Botswana), Республика (Republic of Botswana), - гос-во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. С ЮАР, на З. И С. С Намибией и Замбией, на В. С Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. Км2. Нас. 936,6 тыс. Чел. (1981). Столица - Габороне. Терр. Б. Разделена на 13 округов. Офиц. Языки - английский и сетсвана. Денежная единица - пула.Общая характеристика хозяйства. ВВП страны ок. 718 млн. Пул (1980). Структура ВВП (%, 1979). С. Х-во 11,9, горнодоб. Пром-сть 32,4, обрабат. Пром-сть 4,5, ..

Боуэн

(Bowen), Большая Синклиналь, - один из крупнейших кам.-уг. Бассейнов Австралии, на Ю.-В. Шт. Квинсленд. Пл. Ок. 75 тыс. Км2. Разведанные запасы угля превышают 42 млрд. Т, из них достоверные и вероятные 22,3 млрд. Т, в т.ч. 13,8 млрд. Т коксующиеся. 3,2 млрд. Т угля доступны для открытой разработки. Б. Обеспечивает до 40% добычи и ок. 50% экспорта угля Австралии. Разведаны 36 м-ний, на 14 из них ведётся добыча (Коллинсвилл, Гуньелла, Пик-Дауне, Сараджи, Блэкуотер, Лайкхарт, Кук, Сириус-Крик, Юж. ..

Боуэн Н. Л.

(Bowen) Норман Леви - амер. Петрограф. Окончил Королевский ун-т в Канаде и Массачусетсский технол. Ин-т. Проф. Минералогии Королевского ун-та в Канаде (1919-20). В 1912-18, 1920-37 и 1947-52 работал в Ин-те Карнеги (Вашингтон. США), в 1937-47 проф. Чикагского ун-та. Установил т.н. Реакционный принцип, определяющий порядок кристаллизации минералов из силикатного расплава. Предложил гипотезу генезиса изверженных г. П. В результате кристаллизац. Дифференциации базальтовой магмы. По Б., общее развит..

Дополнительный поиск Боулинг Боулинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боулинг" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боулинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа