Брандмауэр

132

(нем. Brandmauer, от Brand - пожар и Mauer - стена * a. Fire-wall. Н. Brandmauer. Ф. Mur coupefeu. И. Muro cortafuegos) - противопожарная стена, предназначенная для разъединения смежных помещений одного здания либо двух смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению пожара. Применяются на шахтах, газокомпрессорных станциях, обогатит. Ф-ках, в зданиях, к-рые конструктивно разделены на неск. Самостоят. Блоков (адм.-бытовой комб-т, склад материально-техн. Снабжения и др.). Выполняют из несгораемых материалов на фундаментах или фундаментных балках, возводят на высоту здания, так что Б. Разделяют конструкции (перекрытия, покрытия, фонари и др.). При этом Б. Должны быть выше кровли на 60 см, если хотя бы один из элементов покрытия (за исключением кровли) или несущие конструкции крыш выполнены из сгораемых материалов, и на 30 см, если все элементы покрытия (за исключением кровли) или несущей конструкции крыш выполнены из трудносгораемых и несгораемых материалов.

Б. Должны выступать за плоскость наружных стен из сгораемых и трудносгораемых материалов на 30 см. Предел огнестойкости Б. (время прогрева противоположной огню поверхности стены на 160В°С) - не менее 2,5 ч. Б. Рассчитывают на устойчивость с учётом возможности одностороннего обрушения при пожаре конструкций здания. В Б. Допускается устройство проёмов, общая площадь к-рых не должна превышать 25% площади стены. Заполнение проёмов (двери, ворота, окна) выполняется несгораемым или трудносгораемым материалом с пределом огнестойкости не менее 1,2 ч.Литература. СНиП, ч. 2, гл. 2 - Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений, М., 1981.А. И. Яковлев..

Значения в других словарях
Бразильский слюдоносный район

Группа м-ний мусковита в Бразилии, в вост. Части шт. Минас-Жерайс. Разрабатывается с 1900. Б. С. Р. (дл. 600 км, шир. 200 км) приурочен к выходу архейских пород Бразильского щита. Наиболее крупные м-ния - Говернадор-Валадарис и Эспера-Фелис (50% добычи р-на). Форма пегматитовых тел. Пологозалегающие линзы (длина по простиранию 300 м, по падению 60 м, мощность до 20 м). Вертикальные плитообразные тела (длина по простиранию более 1000 м, по падению 170 м, мощность до 50 м). Строение жил зональное,..

Бразильский щит

Наиболее крупный выступ докембрийского фундамента Южно-Американской платформы. Простирается от долины р. Амазонка и одноимённой синеклизы на С. До р. Парана на Ю. Подразделяется зоной байкальской складчатости на Зап.-Бразильский (Центральнобразильский) и Вост.-Бразильский массивы, нередко описываемые как самостоят. Щиты. Зап.-Бразильский массив сложен породами раннего докембрия. На значит. Участках Вост.-Бразильского массива также выступают породы раннего докембрия, переработанные в конце докемб..

Брансуик

М-ние полиметаллич. Руд в Канаде, см. Батерст-Ньюкасл.. ..

Братченко Б. Ф.

Борис Фёдорович - сов. Гос. Деятель, организатор угольной пром-сти в СССР, Герой Соц. Труда (1982). Чл. КПСС с 1940. Чл. ЦК КПСС с 1971. Деп. Верх. Совета СССР с 1962. После окончания МГИ (1935) работал на шахтах Пермской и Ростовской обл., с 1943 нач. Шахты, гл. Инженер треста, комб-та, с 1953 зам. Министра угольной пром-сти СССР, нач. Отдела Госплана СССР, пред. Карагандинского совнархоза. С 1961 зам. Пред. Сов. Мин. И пред. Госплана Казах. ССР. С 1965 министр угольной пром-сти СССР. Б. Внёс в..

Дополнительный поиск Брандмауэр Брандмауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брандмауэр" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брандмауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа