Брейтхаупт И. Ф. А.

141

Брайтхаупт (Breithaupt) Иоганн Фридрих Август - нем. Учёный в области минералогии. Обучался в ун-те г. Иена (1809-11), во Фрайбергской горн. Академии. Преподавал в горн. Школе во Фрайберге с 1813, являлся администратором минералогич. Коллекции горн. Академии, инспектором по благородным камням, в 1827-66 там же проф. Минералогии. Б. - создатель учения о парагенезисе минералов, к-рое является важнейшим разделом минералогии. Открыл ок. 40 новых минералов и дал новые названия 160 минералам, сделал ок. 3 тыс. Измерений углов между плоскостями спайности ромбоэдров кальцита и ок. 4,5 тыс. Определений удельного веса минералов. Опубликовал ок. 600 работ. Почётный чл. Академий Гёттингена, Мюнхена, Галле, а также др. Уч. Заведений и науч. Об-в.Литература.

Probleme der Paragenese von Mineralen, Elementen und Isotopen, Tl 1-2, Breithauptkolloquium 1966 in Freiberg, Lpz., 1968.Г.-Р. Энгевальд..

Значения в других словарях
Брахиантиклиналь

(от греч. Brachys - короткий и Антиклиналь * a. Brachyanticline. Н. Brachyantiklinale. Ф. Brachyanticlinal. И. Braquianticlinal) - короткая антиклинальная складка слоёв г. П., имеющая в плане овальную форму. Пласты г. П., образующих Б., от центр. Части её свода наклонены во все стороны. На геол. Карте Б. Изображается в виде концентрич. Овальных колец, в центре к-рых располагаются более древние породы, а по направлению к периферии - всё более и более молодые.. ..

Брахисинклиналь

(от греч. Brachys - короткий и Синклиналь* a. Brachysyncline, brachysynclinal fold. Н. Brachysynklinale. Ф. Brachysynclinal. И. Braquisinclinal) - короткая синклинальная складка слоёв г. П., имеющая в плане овальную форму. Пласты г. П., образующих Б., со всех сторон наклонены к её центру. На геол. Карте Б. Изображается в виде концентрич. Овальных колец, в центре к-рых располагаются более молодые породы, а по направлению к периферии - всё более и более древние.. ..

Брекчия

(итал. Breccia * a. Breccia. Н. Brekzie. Ф. Breche. И. Brecha) - крупнообломочная горн. Порода, состоящая из сцементированных угловатых обломков разл. Горн. Пород, размером св. 10 мм. Обломки, слагающие Б., могут быть однородными и разнородными, резко отличаясь от цемента. В Б. Нередко присутствует заполняющий материал. В зависимости от размеров обломков выделяют Б. Глыбовые (св. 1000 мм), крупно-, средне- и мелкообломочные (1000-100 мм) и крупно-, средне- и мелкощебёночные (100-10 мм). По генез..

Бремсберг

(нем. Bremsberg, от Bremse - тормоз и Berg - гора. По способу транспортировки груза в вагонетках вниз по падению пласта под собств. Тяжестью с помощью тормозного устройства * a. Break incline, inclined drift slope, gravity plane. Н. Bremsberg, Aufhauen. Ф. Plan incline. И. Piano inclinado) - наклонная горн. Выработка, не имеющая выхода на поверхность, пройденная, как правило, по падению пласта или залежи и предназначенная для спуска п. И. На откаточный горизонт. Иногда используется для подачи св..

Дополнительный поиск Брейтхаупт И. Ф. А. Брейтхаупт И. Ф. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брейтхаупт И. Ф. А." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брейтхаупт И. Ф. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа