Бризантность взрывчатых веществ

175

(a. Brisance of explosives, shattering effect. Н. Brisanz, Sprengkraft. Ф. Brisance des explosifs, pouvoir brisant. И. Poder rompedor de los explosives) - способность ВВ при взрыве производить дробление среды в непосредств. Близости к заряду (неск. Его радиусов). В результате выхода детонац. Волны на поверхность контакта заряда ВВ с разрушаемым материалом в среде возникает область сжатия с резким скачком плотности и темп-ры на переднем фронте. Величина возникающих при этом макс. Напряжений зависит от давления и скорости их нарастания на фронте детонац. Волны. Поэтому с увеличением скорости детонации, плотности ВВ и уменьшением ширины зоны хим. Реакции возрастает бризантное действие, в зоне к-рого воздействие импульсных давлений превосходит предел прочности материала и возникают значит.

Деформации, что приводит к переизмельчению хрупких и интенсивному уплотнению пластичных материалов. Б. В. В. Определяют по выходу фракций при дроблении породной (в нек-рых случаях металлической) оболочки вокруг заряда. Бризантное действие оценивают (методика Л. И. Барона, С. П. Левчика) по результату взрыва заряда ВВ массой 20 г. В базальтовом кубич. Блоке (ребро дл. 150 мм), помещённом в стальной сосуд. Определяют выход дроблёной фракции (размер частиц менее 7 мм). Косвенно Б. В. В. Оценивают путём измерения импульса взрыва по степени обжатия свинцового цилиндра (Гесса проба), медного крешера (бризантометр Каста) или по отклонению баллистич. Маятника. Показатель бризантности пром. ВВ по Гесса пробе 4-23 мм.Литература. Барон Л. И., Rосси Б.

Д., Левчик С. П., Дробящая способность взрывчатых веществ для горных работ, М., 1960.Л. Г. Болховитинов, В. М. Комир..

Значения в других словарях
Бретонская складчатость

См. В ст. Герцинская складчатость.. ..

Бридько И. И.

Иван Иванович - сов. Шахтёр, новатор в области организации труда на угольных шахтах. Чл. КПСС с 1940. Деп. Верх. Совета УССР в 1951-55, деп. Верх. Совета СССР в 1958-62. В 1925-38 и 1945-65 работал на шахте No 5/6 им. Г. М. Димитрова в Донбассе. Дважды Герой Соц. Труда (1948, 1957) - за активное участие в восстановлении и стр-ве угольных шахт в Донбассе и заслуги в обеспечении увеличения добычи угля в лавах.. ..

Бризантные взрывчатые вещества

(a. Detonating explosives, desruptive explosives, high explosives. Н. Hochexplosive, Sprengstoffe Brisanzsprengstoffe. Ф. Explosifs brisants. И. Explosivos rompedores) - вещества, превращение к-рых происходит в форме детонации. Используются в целях разрушения, дробления г. П., металлич. Оболочек боеприпасов, сооружений и т.п. Б. В. В. Могут быть отд. Хим. Соединениями (тротил, гексоген, тэн, нитроглицерин и др. Нитросоединения и органич. Нитраты) и смесями (аммониты, динамоны, аммоналы, динамиты..

Брикетирование

(a. Briquetting. Н. Brikettierung. Ф. Agglomeration briquetage. И. Briqueteado) - процесс переработки сырья (в осн. Минерального) в куски однородного состава и геометрически правильной формы, т.н. Брикеты. Б. Углей предложено в России в 30-х гг. 19 в. А. П. Вешняковым, к-рый разработал метод получения брикетов из кам.-уг. Мелочи и древесного угля, назвав эти брикеты карболеином. В 1858 в Германии пущена первая буроуг. Брикетная ф-ка, через неск. Лет - кам.-уг. Ф-ка на кам.-уг. Пеке. Б. Рудной ме..

Дополнительный поиск Бризантность взрывчатых веществ Бризантность взрывчатых веществ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бризантность взрывчатых веществ" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бризантность взрывчатых веществ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа