Бриллиант

151

(от франц. Brillant - блестящий * a. Diamond. Н. Brillant, Diamant. Ф. Brillant, diamant. И. Diamante) - огранённый ювелирный Алмаз. За рубежом под Б. Понимают алмаз, имеющий бриллиантовую огранку. Первые Б. Представляли собой алмазы с природно отполированными гранями. Огранка алмазов в Европе зародилась в 14 в. В Венеции, бриллиантовая огранка изобретена во Фландрии в 15 в. (подробнее см. В ст. Бельгия).Прототипом бриллиантовой огранки являются природные кристаллы (октаэдры и додекаэдры). Наибольшее распространение получила форма огранки "роза" (рис. 1).Рис. 1. Виды огранки алмаза в бриллиант (15-19вв.). А - трёхгранная "роза". Б - шестигранная "роза". В - двойная голландская "роза". Г - голландская "роза". Д - антверпенская "роза". Е - "багет".

Ж - трапецеидальный "багет".Впервые Б. Описаны ювелиром Даниелем де Хасе в 1614. Несколько Б. Отмечаются среди драгоценностей англ. Королевы Марии II (1668). В 17 в. Многие из камней, ранее огранённых "багетом" и "розой", были переогранены в Б. (напр., в 1673 Людовик XIV приказал изменить огранку алмаза "Синий Тавернье" и придать ему модную для того времени сердцевидную форму. Позднее он ещё раз был переогранён и известен ныне под назв. "Хоуп"). В 18 в. Распространение получили Б. Квадратной формы, имевшие огранку "перуцци". Более поздняя огранка "регент" отличается от "перуцци" сильнее скруглёнными углами. Механич. Обдирка, введённая в алмазную пром-сть в кон. 19 в., привела к изменению пропорций камня и появлению совр. Круглой бриллиантовой огранки (рис.

2), наиболее выявляющей световую игру и блеск камня. "Полная" бриллиантовая огранка имеет 57 плоских граней.Рис. 2. Схема круглой огранки бриллианта. Различают верхнюю (корона), среднюю (рундист) и нижнюю (павильон) части Б. Верх. Грань, перпендикулярная оси Б., имеет форму правильного восьмиугольника. На короне, кроме площадки, тремя поясами размещены 32 грани. Средняя часть Б. Определяет его форму и размер, на нижней двумя поясами расположены 24 грани, к-рые сведены в точку, называемую шипом. В нек-рых случаях вместо шипа выполняют плоскость, наз. Калеттой (располагается параллельно площадке и повторяет её форму).Размеры Б. "полной" огранки в натуральную величину в зависимости от их массы приведены на рис. 3.Рис. 3. Ы "полной" огранки в натуральную величину.

Оптимальная геометрия круглого Б. (соотношение высоты короны, рундиста и павильона, а также диаметров площадки и плоскости рундиста, углов наклона осн. Граней короны и павильона) рассчитана в 1919 М. Толковским (т.н. Идеальная огранка Толковского). В пром-сти часто используется т.н. Практич. Бриллиантовая огранка, учитывающая реальную форму исходного кристалла и позволяющая оптимально использовать сырьё. Наиболее распространённые формы огранки Б. (рис. 4). Круглая (т.н. Простой и полной огранки), фантазийная ("груша", "маркиз", "сердце", "овал"), прямоугольная ("багет", "изумруд").Рис. 4. Виды современной огранки алмаза в бриллиант. А - неполная. Б - швейцарская. В - "овал". Г - "маркиз". Д - "груша". Е - круглая. Ж - сердцевидная. З - "изумруд" (прямоугольник).

И - "изумруд" (квадрат). К - квадратная. Эффективна непарная огранка "импариант", основанная на нечётной симметрии Б. (9-, 11-, 13-, 15-гранник) или профильная ("принцесса"), когда камню придаётся пластинчатая форма с многочисл. Бороздками.При оценке стоимости Б. Учитываются цвет, "порочность" (наличие трещин, включений, дефектов и др.), масса, качество огранки. Для классификации Б. По цвету разработана и в 1978 принята Междунар. Цветовая шкала, к-рая основана на сравнении Б. С набором эталонов, выбранных в качестве цветовых стандартов ведущими геммологами мира. В СССР Б. Разделяются по цвету в зависимости от массы на 4-9 групп. Дефекты Б. Определяются визуально с помощью десятикратной (за рубежом) или шестикратной (в СССР) лупы.

Согласно принятой в СССР классификации Б. По "порочности" разделяются в зависимости от массы на 5-11 групп, за рубежом на 7 групп. В международной практике торговли Б. Широко используются сертификаты, выдаваемые геммологич. Ин-тами и лабораториями на камни массой св. 0,5 кар. В сертификате указаны форма и тип огранки Б., размеры (в мм), масса (в кар), пропорции, качество полировки, симметрия камня, степень "порочности", группа окраски, люминесценция в ультрафиолетовых лучах. Наиболее известные Б. Приведены в табл. И на рис. 5.Рис. 5. Ы (в натуральную величину). А - "Великий Могол". Б - "Орлов". В - "Регент", или "Питт". Г - "Герцог Тосканский". Д - "Коинур" (старая форма). Е - "Коинур" (новая форма). Ж - "Северная звезда". З - "Санси".

И - "Императрица Евгения". К - "Нассак". Л - "Паша". М - "Зелёный алмаз". Н - "Звезда Юга". О - "Звезда Южной Африки". П - "Тиффани".Св. 95% мирового произ-ва Б. Приходится на долю Индии, Израиля, Бельгии, ЮАР и США. Первые две страны обрабатывают в осн. Мелкие алмазы, остальные страны выпускают гл. Обр. Крупные Б. Мировое капиталистич. Произ-во гранёных алмазов 7,4 млн. Кар (1979), в т.ч. Доля Индии 35%, Израиля 29%, Бельгии 20%, ЮАР и США по 7%. Осн. Центры огранки алмазов в Б. Сурат (Индия), Рамат-Ган (Израиль), Антверпен (Бельгия), Йоханнесбург (ЮАР), Нью-Йорк (США).Литература. Епифанов В. И., Песина А. Я., Зыков Л. В., Технология обработки алмазов в бриллианты, М., 1976. The diamond dictionary, 2 ed., Santa Monica (Calif.), 1977. Bruton Е., Diamonds, 2 ed., L., 1978.Л.

В. Булгак, M. Г. Пашина..

Значения в других словарях
Брикетирование

(a. Briquetting. Н. Brikettierung. Ф. Agglomeration briquetage. И. Briqueteado) - процесс переработки сырья (в осн. Минерального) в куски однородного состава и геометрически правильной формы, т.н. Брикеты. Б. Углей предложено в России в 30-х гг. 19 в. А. П. Вешняковым, к-рый разработал метод получения брикетов из кам.-уг. Мелочи и древесного угля, назвав эти брикеты карболеином. В 1858 в Германии пущена первая буроуг. Брикетная ф-ка, через неск. Лет - кам.-уг. Ф-ка на кам.-уг. Пеке. Б. Рудной ме..

Брикетный пресс

(a. Briquetting press. Н. Brikettpresse. Ф. Presse а briqueter. И. Prensa briqueteadora) - машина для брикетирования мелкокусковых материалов. По величине удельного давления прессования различают Б. П. Низкого и среднего (20-100 МПа), высокого (100-150 МПа) и сверхвысокого давления (200-500 МПа). К первой группе относятся вальцовые, столовые и ротационные прессы, ко второй - штемпельные, к третьей - кольцевые. Вальцовые, столовые и ротационные Б. П. Применяют для брикетирования каменных углей, р..

Бритиш Петролеум

("Вritish Petroleum Corp.") - нефтегазовая и нефтехимическая транснациональная монополия Великобритании. 46% акционерного капитала принадлежат гос-ву. Осн. В 1909 в Лондоне под назв. "Аnglo-Persian Oil Co." на базе концессионного соглашения об эксплуатации м-ний нефти в Юж. Иране, в 1935 переименована в "Аnglo-Iranian Oil Co.", после национализации её иранских активов в 1954 преобразована и получила совр. Название.По величине продаж (20,6 млрд. Ф. Ст. В 1980) занимает 1-е место в Великобритании ..

Бричкин А. В.

Александр Васильевич - сов. Учёный в области горн. Науки, чл.-корр. АН Казах. ССР (1946). Чл. КПСС с 1918. По окончании Томского технол. Ин-та (1924) работал на рудниках Урала и Кривого Рога, участвовал в создании (1931) и в течение 6 лет возглавлял Гос. Ин-т по проектированию предприятий горнорудной пром-сти (Ленинград). С 1942 проф. Казах. Политехн. Ин-та им. В. И. Ленина. Один из создателей основ термич. Бурения г. П.. ..

Дополнительный поиск Бриллиант Бриллиант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бриллиант" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бриллиант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа