Бульдозер

133

(a. Bulldozer. Н. Planierraupe, Bulldozer. Ф. Bulldozer. И. Excavadora de empuje, bulldozer) - самоходная выемочно- транспортирующая (землеройная) машина, представляющая собой гусеничный или колёсный тягач (трактор) с навесным (реже прицепным) криволинейным в сечении отвалом или плоским толкающим щитом, расположенным вне базы ходовой части машины. Б. Применяют при разработке россыпей, на отвалах, при рекультивации, в качестве вспомогат. Машины на карьерах. Кроме того, Б. Используют при стр-ве и ремонте дорог, а также как толкач (напр., при заполнении самоходных скреперов) и т.п. Б. Снабжаются сменным оборудованием (рыхлит. Зубьями, откосниками, открылками и др.), расширяющим область применения.Различают Б. С неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины.

С поворотным отвалом, к-рый в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом (до 30В°) в обе стороны от продольной оси или перпендикулярно к ней. Универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, помещаемых в горизонтальной плоскости под разл. Углами к продольной оси машины (кусторез) или перпендикулярно к ней (путеукладчик). Отвалы всех типов Б. Оснащаются механизмами с гидравлическим (рис.) или канатным приводом для подъёма-опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд-назад по ходу.Гусеничный бульдозер с гидравлическим управлением. 1 - бульдозерный отвал. 2 - раздвоенная силовая трансмиссия. 3 - система охлаждения. 4 - рама рыхлителя. 5 - зуб рыхлителя. 6 - муфта включения боковой передачи.

7 - опорная ось рам гусеничных тележек. 8 - дизельный двигатель. 9 - толкающая рама. 10 - гидроцилиндр управления отвалом. Достоинство Б. - высокая удельная производительность (на 1 т его массы), к-рая зависит от дальности транспортирования, параметров рабочего органа, мощности и массы тягача. Для гусеничных Б. При плече транспортирования до 100 м производительность в ср. 4-6 м3/чВ·т, для мощных (300-735 кВт) - 8 м3/чВ·т при разработке пород в массиве и 13 м3/чВ·т на разравнивании отвалов. Для увеличения тяговой способности гусеничных тягачей применяют последоват. И параллельное соединения двух (тандем) или более тяговых агрегатов, управляемых одним оператором с общего пульта. Тандем из двух Б. Мощностью по 300-385 кВт в состоянии перемещать отвал дл.

12-18 м при работе на разравнивании отвальных пород с производительностью 7-8 тыс. М3/ч. В СССР созданы Б. С гидравлич. Управлением. Напр., ДЭТ-250 с двигателем мощностью 220 кВт (300 л. С), массой 26,5*103 кг и отвалом 4,5X1,4 м и Д-701 мощностью 243 кВт (330 л. С.), массой ок. 45*103 кг с неповоротным и поворотным отвалами. Создаются гидравлич. Б., монтируемые на гусеничных тракторах, а также на колёсных тягачах мощностью до 885 кВт (1200 л. С.).За рубежом наиболее мощные гусеничные Б. Выпускаются в Японии (фирма "Comatsu", модель 555 = Аu) и в США ("Cater-pillar", модель D10), колёсные - фирмой "Marion" (США, модель V220).Р. Ю. Подэрни..

Значения в других словарях
Буланжерит

(от имени франц. Горн. Инженера Ш. Л. Буланже, Ch. L. Boulanger * a. Boulangerite. Н. Boulangent. Ф. Boulangerite. И. Bulangerita) - минерал класса сложных сульфидов (сульфосолей), Pb5Sb4S11. Содержит. Рb - 58,9%, Sb - 22,8%, S - 18,3%. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Структура цепочечно- ленточная. Встречается гл. Обр. В виде агрегатов лучистого и тонковолокнистого строения, реже - в виде игольчатых, столбчатых и таблитчатых кристаллов. Цвет от свинцово-серого до железно-чёрного. Блеск ..

Булиден

(Boliden) - медно-цинковое м-ние на С. Швеции. Одно из редких по комплексности руд. Разрабатывалось с 1924 по 1967. Приурочено к верх. Части разреза протерозойских вулкано-генно-осадочных пород, дисло- цированных и метаморфизованных в зелёносланцевой фации регионального метаморфизма. Рудные тела пластообразной и линзовидной формы (дл. 600 м, толщина до 40 м) контролируются согласной с напластованием пород зоной рассланцевания. Два рудных тела имеют вертикальное падение. Руды арсенопиритовые, ква..

Бульдозерная разработка

Россыпей (a. Bulldozer mining. Н. Planierabbau. Ф. Exploitation au bulldozer. И. Explotacion роr excavadora de empuje) - способ ведения открытых горн. Работ, в к-рых бульдозер используется как основная выемочная машина. Б. Р. Наиболее эффективна при глубине залегания россыпи до 6 м. На больших глубинах Б. Р. Сочетается с транспортированием пород и отвалообразованием с помощью гидротранспорта, конвейеров, экскаваторов и др.В СССР впервые бульдозеры в качестве осн. Добычных машин стали использоват..

Бульдозерный отвал

(a. Bulldoser blade. Н. Planierkippe. Ф. Lame de bulldozer. И. Hoja topadora) - отвал, осн. Средством механизации на к-ром является бульдозер. Вскрышные породы на Б. О. Перевозят автомоб. Или ж.-д. Транспортом.При автомоб. Транспорте вскрышные породы на Б. О. Складируются периферийным (наиболее распространённым) и площадным способами. В первом случае доставленная на Б. О. Порода разгружается под откос или как можно ближе к нему и затем перемещается к бровке откоса бульдозером. Во втором - мягкие..

Дополнительный поиск Бульдозер Бульдозер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бульдозер" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бульдозер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа