Бульдозерная разработка

88

Россыпей (a. Bulldozer mining. Н. Planierabbau. Ф. Exploitation au bulldozer. И. Explotacion роr excavadora de empuje) - способ ведения открытых горн. Работ, в к-рых бульдозер используется как основная выемочная машина. Б. Р. Наиболее эффективна при глубине залегания россыпи до 6 м. На больших глубинах Б. Р. Сочетается с транспортированием пород и отвалообразованием с помощью гидротранспорта, конвейеров, экскаваторов и др.В СССР впервые бульдозеры в качестве осн. Добычных машин стали использоваться для разработки многолетнемёрзлых россыпей на приисках Северо-Востока с сер. 40-х гг. С кон. 60-х гг. Получили распространение и при разработке талых россыпей (гл. Обр. На добычных работах). Увеличение объёмов Б. Р. Обеспечивалось, с одной стороны, ростом мощности базовых тракторов, с другой - технол.

Преимуществами Б. Р. (нормальная загрузка отвала бульдозера при слое рыхлых пород 0,08-0,1 м, величина к-рого соответствует естеств. Суточному оттаиванию рыхлых мёрзлых пород в летний период). К 1975 объём Б. Р. В общем комплексе открытых работ на приисках Северо-Востока СССР увеличился до 89%.Б. Р. Включает ведение вскрышных и дубычных работ. В процессе Б. Р. Выемку пород по площади забоя производят. Смежными горизонтальными стружками (рис. 1, а). Бороздами или траншеями (рис. 1, б). При недостаточно интенсивной оттайке или при трудноразрабатываемых породах - с подгребкой (рис. 1, в) и с предварит. Механич. Рыхлением (рис. 1, г). Иногда для разработки разжиженных пород применяют спаренную работу бульдозеров (рис. 1, д).Рис. 1. Способы выемки горных пород при бульдозерной разработке.

Внедрение бульдозерного отвала в породы в зависимости от их крепости производится по прямослойной (с постоянной или переменной толщиной стружки) и гребенчатой схемам. На вскрышных работах бульдозеры выполняют весь комплекс процессов от выемки породы в забое до укладки её в отвал либо производят только выемку, а транспортирование и отвалообразование осуществляются др. Машинами. В качестве осн. Оборудования на вскрышных работах бульдозеры применяют чаще всего при разработке с раздельной выемкой песков. Мёрзлые породы подготавливают к выемке путём естеств. Оттайки, реже - буровзрывным рыхлением. В последнем случае производительность бульдозера снижается на 25-30%. При Б. Р. Различают системы вскрышных работ в зависимости от порядка перемещения забоя (с постоянным или поблочным перемещением), направления заездов бульдозера или вида выезда из разреза.

Если глубина разработки не превышает 4 м, то выполаживают весь борт разреза, устраивая из него сплошной выезд. При большей глубине целесообразно устройство отд. Выездов с расположением их через 40-60 м по длине разреза. Сплошные и отд. Выезды могут быть за пределами разреза, полностью или частично внутри него. В последних двух случаях в конце вскрышных работ остаётся целик пород вскрыши, к-рый вынимают на заключит. Стадии. Выбор типа выезда определяется шириной и глубиной разреза. Отд. Выезды из разреза, в зависимости от возможностей укладки отвала вскрышных пород по рельефу местности, устраивают прямыми и косыми. При значит. Расстояниях транспортирования пород производительность Б. Р. Снижается. В этих случаях рекомендуется комплексная работа бульдозеров и экскаваторов, при к-рой системы вскрышных работ различают в зависимости от наличия или отсутствия в разрезе аккумулирующей траншеи.

Заключит. Операция при вскрышных работах - бульдозерная укладка отвалов. Включает сбрасывание породы под откос бульдозером с верха откоса (рис. 2, а) или (более производительную) отсыпку отвала параллельными слоями (рис. 2, б, в).Рис. 2. Бульдозерная укладка торфов в отвал наклонными (а) и параллельными горизонтальными слоями в несколько стадий (б, в). На добычных работах бульдозерами, как правило, производят весь комплекс операций - от выемки песков в забое до их подачи в бункер промывочной установки. Дополнит. Техн. Средства применяют лишь для транспортирования песков при их централизованной промывке. В зависимости от направления заездов бульдозера различают системы добычных работ. Параллельную, диагональную, веерную, угловыми заездами.

Общее (основное) направление заездов характерно для каждого вида Б. Р. (рис. 3).Рис. 3. Направления заездов бульдозеров (показано стрелками). При вскрышных работах с выполаживанием борта (а), с созданием отдельных выездов (б). При разработке-промывке песков в разрезе (в). Укладке плоского отвала песков подземной добычи (г). Разработке-промывке песков из отвала (д). Литература. Емельянов В. И., Технология бульдозерной разработки вечномерзлых россыпей, М., 1976.С. В. Потемкин..

Значения в других словарях
Булиден

(Boliden) - медно-цинковое м-ние на С. Швеции. Одно из редких по комплексности руд. Разрабатывалось с 1924 по 1967. Приурочено к верх. Части разреза протерозойских вулкано-генно-осадочных пород, дисло- цированных и метаморфизованных в зелёносланцевой фации регионального метаморфизма. Рудные тела пластообразной и линзовидной формы (дл. 600 м, толщина до 40 м) контролируются согласной с напластованием пород зоной рассланцевания. Два рудных тела имеют вертикальное падение. Руды арсенопиритовые, ква..

Бульдозер

(a. Bulldozer. Н. Planierraupe, Bulldozer. Ф. Bulldozer. И. Excavadora de empuje, bulldozer) - самоходная выемочно- транспортирующая (землеройная) машина, представляющая собой гусеничный или колёсный тягач (трактор) с навесным (реже прицепным) криволинейным в сечении отвалом или плоским толкающим щитом, расположенным вне базы ходовой части машины. Б. Применяют при разработке россыпей, на отвалах, при рекультивации, в качестве вспомогат. Машины на карьерах. Кроме того, Б. Используют при стр-ве и ..

Бульдозерный отвал

(a. Bulldoser blade. Н. Planierkippe. Ф. Lame de bulldozer. И. Hoja topadora) - отвал, осн. Средством механизации на к-ром является бульдозер. Вскрышные породы на Б. О. Перевозят автомоб. Или ж.-д. Транспортом.При автомоб. Транспорте вскрышные породы на Б. О. Складируются периферийным (наиболее распространённым) и площадным способами. В первом случае доставленная на Б. О. Порода разгружается под откос или как можно ближе к нему и затем перемещается к бровке откоса бульдозером. Во втором - мягкие..

Бумажная хроматография

Хроматография на бумаге (a. Paper chromatography. Н. Papierchromatographie. Ф. Chromatographie sur papier. И. Cromatografia sobre papel), - метод разделения и анализа смесей веществ, основанный на их распределении между подвижной и неподвижной жидкими фазами. В качестве носителя неподвижной жидкой фазы используют бумагу. Метод предложен англ. Учёными А. Мартином и Р. Синго в 1941. В Б. Х. Используют спец. Сорта бумаги, различающиеся по номерам, с возрастанием к-рых плотность бумаги увеличивается..

Дополнительный поиск Бульдозерная разработка Бульдозерная разработка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бульдозерная разработка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бульдозерная разработка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа