Бункерная уборочная машина

125

(a. Tanker harvester. Н. Bunkerlader. Ф. Charge use а tremie. И. Cargadora de tolva) - прицепная машина, предназначенная для уборки фрезерного торфа, предварительно собранного в валки. Первые модели Б. У. М. (УМПФ) разработаны в СССР в нач. 1940-х гг. Б. У. М. Присоединяют к гусеничному трактору с двигателем мощностью не менее 55 кВт. На гусеничном ходовом устройстве машины расположен бункер со скрепером, ковшовым элеватором и подвижным дном в виде пластинчатого или скребкового конвейера. При рабочем проходе трактор с Б. У. М. Движется вдоль валка так, чтобы валок находился между гусеницами. При этом торф из валка сгребается скрепером и непрерывно транспортируется ковшовым элеватором в бункер. В конце прохода торф из бункера ссыпается в штабель с помощью подвижного дна.

Шарнирное соединение скрепера с рамой машины позволяет копировать рельеф поверхности залежи, что обеспечивает разл. Степень чистоты уборки торфа из валка. С внедрением Б. У. М. Осуществлена комплексная механизация добычи фрезерного торфа. В выпускаемых в СССР Б. У. М., работающих в прицепе с трактором Д-75 или Б-75, вместимость бункера до 21 м3, рабочая скорость до 10,7 км/ч. Нек-рые модели Б. У. М. Оборудованы автоматич. Устройствами для учёта собранного торфа.В. Ф. Синицын..

Значения в других словарях
Бункер

(a. Bunker. Н. Bunker. Ф. Silo, tremie. И. Tolva, carbonera) - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов. В горн. Деле Б. Наиболее широко применяются в общей цепи трансп. И технол. Машин. Бывают железобетонными (монолитные, сборные, смешанного типа), металлич., комбинированными (напр., железобетонный корпус и металлич. Днище и т.п.). В качестве Б. Могут также служить горн. Выработки.По назначению Б. Подразделяют на технологические, аккумулирующие и сооружения для хранения н..

Бункер подземный

(a. Underground bunker. Н. Tiefbunker. Ф. Silo souterrain, tremie souterraine. И. Tolva subterranea) - подземная горн. Выработка для аккумулирования (кратковременного хранения) полезного ископаемого или породы. Располагается около ствола шахты и обеспечивает равномерную работу скипового подъёма. Верх. Частью Б. П. Примыкает к камере, где установлен опрокидыватель для разгрузки состава вагонеток. В ниж. Части Б. П. Располагается дозаторная камера с питателем для загрузки скипа. На шахтах большой ..

Бур торфяной

(a. Peat drill, peat auger. Н. Torfbohrer. Ф. Fleuret а tourbe, sonde а tourbe. И. Barrena de turba, sonda para turba) - ручной инструмент для измерения общей мощности торфяной залежи, глубины залегания в ней древесных включений, а также для послойного отбора из залежи образцов торфа. Челнок Б. Т. На определ. Глубине вырезает образец (керн) и извлекает его из залежи. Для определения глубины погружения челнока штанга, смонтированная из неск. Секций, размечена на отрезки по 0,25 м. В зависимости о..

Бура

(от араб. Бурак - селитра * a. Borax. Н. Borax. Ф. Borax. И. Borax) - минерал, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной к-ты, Na2(B4O5(OH)4)В·8Н2O. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. В основе структуры Б. - островные группы (В4O5(ОН)4)2- боро- кислородных радикалов. Образует бесцветные до белых, сероватые, зеленоватые просвечивающие короткопризматич. Кристаллы, чаще сплошные землистые массы, корки, линзы и прожилки в глинистых породах. Спайность по 2 направлениям. Хрупок. Тв. 2-2,5. Плотн..

Дополнительный поиск Бункерная уборочная машина Бункерная уборочная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бункерная уборочная машина" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бункерная уборочная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа