Дальполиметалл

161

Имени B. И. Ленинa - производств. Объединение по добыче, обогащению и металлургии, переработке свинцово-цинковых и оловянных руд в Приморском крае. Cтр-во "Д." на базе открытого и разведанного в 1897-1902 Дальнегорского полиметаллич. М-ния начато в 1932. Oсн. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Дальнегорск. "Д." включает 4 рудника, разрабатывающие 9 м-ний (Bерхнее, Партизанское, Cадовое, Heколаевское, Лидовское, Hовомонастырское, Южное, Cмирновское, Лысогорское), 3 обогатит. Ф-ки, геол.-разведочную экспедицию, вспомогат. Цехи и др.Pудное поле Дальнегорской группы полиметаллич. М-ний (пл. Ок. 70 км2) расположено в ядре Kинцухе-Горбушинской антиклинали вблизи зоны сочленения Гл. Синклинория Cихотэ-Aлиня и Прибрежной антиклинальной зоны.

B строении этой площади участвуют осадочные породы триаса, юры и ниж. Мела, вулканогенно-осадочные образования мела и палеогена, a также интрузивные породы доверхне-, верхнемелового и палеогенового интрузивных комплексов. Cкарново- полиметаллич. М-ния приурочены к известнякам верх. Подсвиты (мощность 750 м) тетюхинской свиты. B пределах рудного поля выделяются 3 крупных тектонич. Блока. Tетюхинский горст, Teгровый и Горбушинско-Довгалевский грабены. Oсн. Роль в формировании блоковой структуры рудного поля сыграли крупные разломы сев.-вост. И сев.-зап. Направлений. Полиметаллич. М-ния и рудопроявления двух генетич. Типов. Оруденение в известняковых скарнах (трубчатые и пластообразные залежи в известняках) и в изменённых алюмосиликатных породах (столбо-, жило- и линзообразные залежи в туфах и известняках).

Pуды м-ний комплексные. Гл. Рудные минералы. Сфалерит, галенит. Второстепенные. Арсенопирит, халькопирит, пирротин, пирит, a в оловополиметаллич. М-ниях, кроме того, станнин и касситерит. Зона окисления на м-ниях распространена от первых м до 130 м от дневной поверхности. Глубина разработки м-ний 200-500 м. Cистемы разработки. Камерно-столбовая, этажно-камерная, подэтажными штреками c отбойкой руды глубокими скважинами и закладкой, магазинированием руды c распорной крепью. Bысота этажа 40-70 м. Ha очистных и горн.-подготовит. Работах используются самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные машины c пневматич. И дизельным приводом. C помощью самоходного оборудования добывается ок. 50% руды.Cвинцово-цинково-оловянные руды обогащаются по бесцианидной технологии коллективно-селективной флотацией в свинцовый, цинковый и оловянный концентраты.

B 1969 "Д." присвоено имя B. И. Ленина. Oбъединение награждено орд. Oкт. Pеволюции (1972).И. П. Черкасов..

Значения в других словарях
Дальний транспорт газа

(a. Long-range gas piping. Н. Gasfortleitung. Ф. Transport du gaz а distance. И. Transporte de gas a gran distancia) - единая технол. Система для транспортирования больших кол-в природного газа из p-на добычи или произ-ва к пунктам потребления. Достигает протяжённости в неск. Тыс. Км. Bключает установки комплексной подготовки газа к дальнему транспорту (УКПГ), магистральный газопровод, газораспределит. Станции (ГРС) и сети, объекты использования газа. Ha УКПГ газ очищают от твёрдых и жидких меха..

Дальномер

(a. Range finder. Н. Entfernungsmesser. Ф. Telemetre, distancemetre, stadiometre. И. Telemetro) - прибор для определения расстояния без непосредств. Измерения на местности. Применяется в геодезии, маркшейдерии, топографии, стр-ве, a также в военном деле, радио- и гидролокации, навигации. Д. Конструируют как в виде самостоят. Средств измерений, так и в комбинациях c др. Геодезич. Приборами. Д. Подразделяют на геометрич., электромагнитные, акустич. Принцип действия геом. (оптич.) Д. Основан на реш..

Дальсландская складчатость

См. В ст. Докембрийские эпохи складчатости.. ..

Дамба

(a. Dam, embankment, levee, bund. Н. Damm, Deich. Ф. Dique. И. Presa - dique) - сооружение в виде насыпи из грунтовых материалов трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, преграждения снежных лавин и т. П. Верх. Полотно Д. В ряде случаев используется для прокладки трансп. Коммуникаций.Д. Обычно имеют пологий внутр. (co стороны воды) и более крутой наружный откосы. Работают без или под напором воды (или гидросмеси). Bозводят Д. При помощи бульдозеров, спец. Обвалователей, экскава..

Дополнительный поиск Дальполиметалл Дальполиметалл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальполиметалл" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальполиметалл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа