Дегазация нефти

180

(a. Degassing of crude oil. Н. Erdolentgasung. Ф. Degazage du petrole. И. Desgasificacion de petroleo) - удаление из добываемой нефти растворённых в ней низкомолекулярных углеводородов - метана, этана и частично пропана, а также сероводорода, азота и углекислого газа. Проводится с целью сокращения потерь бензиновой фракции от испарения (вследствие увлечения её выделяющимся при снижении давления газом) и обеспечения однофазного транспорта нефти, а также для повышения эффективности работы насосных агрегатов. Осуществляется в промысловых условиях посредством ступенчатого снижения давления поступающей из скважины нефти (в нефт. Сепараторах) и разделением её (на каждом этапе) на жидкую (нефть, вода) и газовую фазы. Окончат.

Д. Н. Осуществляют в отпарной ректификац. Колонне-стабилизаторе. Здесь выделяются в паровую фазу оставшиеся в нефти растворённые низкомолекулярные углеводороды и компоненты газового бензина. Газопаровая смесь выводится с верха колонны, частично конденсируется в дефлегматоре и поступает в сепаратор, в к-ром разделяется на жидкую фазу - газовый бензин и газ низкого давления. Последний сжимается компрессором и вместе с газами высокого и ср. Давлений по газопроводу направляется на газоперерабат. З-д. Освобождённая от растворённых газов стабильная нефть выводится с низа колонны и по нефтепроводу поступает на нефте-перерабат. З-д.Описанный способ Д. Н. Получил распространение благодаря простоте применяемого технол. Оборудования, однако требует значит.

Энергозатрат на компрессию извлекаемых из нефти газов до давления в магистральном газопроводе и не гарантирует полного извлечения из газов дегазации компонентов стабильной нефти. Разрабатываются схемы Д. Н. С применением разл. Холодильных машин, ректификац. Колонн чёткого разделения и т.д.Литература. Технология переработки нефти и газа, 3 изд., ч. 1, М., 1972.А. В. Фролов..

Значения в других словарях
Дегазатор буровой

(a. Drilling mud degasser, mud-gas separator. Н. Spulungsentgaser, Degaser. Ф. Degazeur de sondage. И. Desgasificador de los lodos de perforacion) - устройство для дегазации буровых растворов с целью восстановления их плотности. Различают вакуумные (циклич. Или непрерывного действия), центробежно-вакуумные и атмосферные Д. Б.Вакуумный Д. Б. Циклического действия (напр., ДВС-3) - автоматическая установка, состоящая из двухкамерной герметичной ёмкости, вакуум в к-рой создаётся вакуум-насосом. Каме..

Дегазация

Месторождения(a. Degassing, outgassing, decontamination. Н. Entgasung, Entgasen, Gasabscheidung. Ф. Degazage. И. Desgasificacion) - естеств. Или искусств. Процессы удаления газов из их источников (угольные пласты, вмещающие породы, рудные залежи, скопления свободных газов в зонах тектонич. Нарушений). Цель Д. - снижение поступления газа в горн. Выработки, предотвращение его внезапных выделений.В зависимости от формы и генезиса газового скопления, величин природной газопроницаемости и газоносност..

Дёготь торфяной

Смоляной конденсат (a. Peat tar. Н. Torfteer. Ф. Goudron de tourbe. И. Alquitran de turba), - жидкий продукт термич. Переработки торфа. Получается при полукоксовании, газификации или в условиях высокоскоростного нагрева при конечной темп-ре не выше 600В°С (5-15% на сухое вещество торфа).Состав дёгтя зависит от хим. Состава торфа, методов и условий термич. Переработки. Между содержанием битумов в торфе и выходом дёгтя существует тесная корреляц. Связь.Наибольший выход дёгтя отмечен для верховых т..

Дегтярёв П. П.

Пётр Петрович - передовик производства в газовой пром-сти СССР. Чл. КПСС с 1944. В 1940-42 и 1947-75 работал коллектором, техником, оператором, мастером, нач. Участка, нач. Цеха, дежурным инженером и зав. Промысла в объединении "Кубаньгазпром". Мастером по добыче газа объединения "Краснодарнефтегаз". За успехи в выполнении заданий 8-й пятилетки (1966-70) по Добыче газа на Кубани удостоен звания Героя Соц. Труда (1971.. ..

Дополнительный поиск Дегазация нефти Дегазация нефти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегазация нефти" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегазация нефти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа