Дегтярское месторождение

151

Колчеданное - расположено в Ревдинском р-не Свердловской обл. РСФСР. Открыто в 1888 в результате геол.-съёмочных работ под рук. А. П. Карпинского. В 1907 начата систематич. Разведка м-ния бурением, на основе к-рой в 1914 произведён подсчёт запасов медной руды. Пром. Разработка с 1914.Д. М. Расположено в Уральском медно-колчеданном поясе и приурочено к палеозойскому комплексу эффузивно-осадочных пород вост. Склона Ср. Урала (рис.).Согласная рудная залежь лентообразной формы прослеживается на расстоянии ок. 5 км и выклинивается на глуб. Более 600 м. Простирание близмеридиональное, с падением на В. Под углом 60-70В°. Рудное тело и вмещающие породы сильно деформированы и смяты в неправильные складки, иногда флексурообразные. Гл. Рудный минерал - пирит.

Второстепенные. Сфалерит, халькопирит. Редкие. Галенит, теннантит, арсенопирит, ковеллин, борнит, халькозин. Осн. Полезные компоненты руд. Медь, сера, цинк. М-ние разрабатываются подземным способом. Оно вскрыто пятью вертикальными стволами (из них три вентиляционные). Системы разработки - подэтажные штреки (орты), подэтажное и этажное принудит, обрушение с отбойкой руды глубокими скважинными зарядами. Применяется сплошная выемка участков рудного тела с закладкой камер породой от проходческих работ и шлакоцем. Раствором. Осн. Горно-трансп. Оборудование - самоходные буровые каретки, погрузочно-доставочные машины с пневматич. Приводом, проходческие полки для вертикальных выработок и др. Руда перерабатывается на обогатит. Ф-ке Среднеуральского медеплавильного з-да.А.

А. Кострецкий..

Значения в других словарях
Дёготь торфяной

Смоляной конденсат (a. Peat tar. Н. Torfteer. Ф. Goudron de tourbe. И. Alquitran de turba), - жидкий продукт термич. Переработки торфа. Получается при полукоксовании, газификации или в условиях высокоскоростного нагрева при конечной темп-ре не выше 600В°С (5-15% на сухое вещество торфа).Состав дёгтя зависит от хим. Состава торфа, методов и условий термич. Переработки. Между содержанием битумов в торфе и выходом дёгтя существует тесная корреляц. Связь.Наибольший выход дёгтя отмечен для верховых т..

Дегтярёв П. П.

Пётр Петрович - передовик производства в газовой пром-сти СССР. Чл. КПСС с 1944. В 1940-42 и 1947-75 работал коллектором, техником, оператором, мастером, нач. Участка, нач. Цеха, дежурным инженером и зав. Промысла в объединении "Кубаньгазпром". Мастером по добыче газа объединения "Краснодарнефтегаз". За успехи в выполнении заданий 8-й пятилетки (1966-70) по Добыче газа на Кубани удостоен звания Героя Соц. Труда (1971.. ..

Дедвейт

(a. Deadweight. Н. Deadweight. Ф. Port en lourd, tonnage brut. И. Lastre, carga inutil) - масса груза, к-рую принимает судно (включая полезный груз, судовые запасы и экипаж). Д. При осадке по грузовую марку в мор. Воде является показателем размеров грузового судна и его осн. Эксплуатац. Характеристикой. Д. Равен разности между водоизмещением и собств. Массой судна с готовыми к действию механизмами (с заполненными топливными трубопроводами, водой в котлах, теплообменниках и др... ..

Дезинтегратор

(от франц. Des- - приставка, означающая отсутствие, уничтожение, удаление, и лат. Integer - целый * a. Disintegrator, scrubber. Н. Desintegrator, Schleudermuhle. Ф. Desintegrateur, desagregateur. И. Desintegrador, maquina desagregadora) 1) стержневая дробилка, машина для разрушения (мелкого дробления) хрупких малоабразивных материалов (сухой глины, угля, кокса, соли, торфа, серы и др.). Состоит из двух вращающихся в противоположные стороны роторов (корзин), насаженных на отд. Соосные валы и закл..

Дополнительный поиск Дегтярское месторождение Дегтярское месторождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегтярское месторождение" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегтярское месторождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа