Демантоид

134

(от устар. Нем. Demant - алмаз * a. Demantoid. Н. Demantoid. Ф. Demantoide. И. Demantoide) - алмазоподобный минерал, редкая хромсодержащая (0,03-1,5% по массе Сr2О3) разновидность кальциево-железистого граната-Андрадита, Ca3Fe2(SiO4)3, окрашенная в ярко-зелёный цвет (см. Гранаты). Характерны округлые зёрна и ромбододекаэдрич. Кристаллы размером до 8-10 мм в поперечнике. Образуется из гидротермальных растворов в трещинах серпентинизир. Ультраосновных пород. Прозрачный Д. Благодаря сильной световой игре (коэфф. Дисперсии света 0,057, близкий к алмазу) - драгоценный камень III порядка, самый дорогой гранат. Типичны включения волокнистого актинолита. Встречается в СССР на Ср. Урале, Закавказье и Д. Востоке, а также в Италии, Заире и др. В кон.

19 - нач. 20 вв. - гл. Ювелирный камень рус. Экспорта..

Значения в других словарях
Делювиальные россыпи

(a. Deluvial placers. Н. Deluvialseifen. Ф. Placers deluviaux. И. Placeres deluviales) - скопления зёрен ценных минералов в обломочных отложениях гор, возвышенностей, образовавшиеся за счёт разрушающихся коренных источников и промежуточных коллекторов (элювиальных, аллювиальных россыпей на водоразделах и склонах) в результате смещения вниз по склону дезинтегрир. Продуктов горн. Пород. Д. Р. Размещаются часто на пологих склонах, в ложбинах стока, в карстовых полостях, реже на крутых склонах. Пром..

Делювий

Делювиальные отложения (от лат. Deluo - смываю* a. Deluvium, talus deposits. Н. Deluvium, Deluvialboden. Ф. Deluvien. И. Deluvial), - наносы, образующиеся у подножия и на ниж. Частях склонов возвышенностей в результате смывания разрушенных г. П. С верх. Частей этих склонов дождевыми потоками и талыми снеговыми водами, а также под влиянием силы тяжести, морозного сдвига и текучести грунта (солифлюкция). Делювиальные отложения имеют разнообразный состав (от глин и песков до крупных валунов) и хара..

Демерара

(Demerara) - крупный бокситорудный район в сев. Части Гайаны, в басс. Pp. , Бербис и ниж. Течения р. Эссекибо. В пределах р-на сосредоточено более 100 м-ний, к-рые образуют бокситоносную зону, вытянутую вдоль побережья на 150 км при шир. Ок. 25 км. М-ния располагаются в прибрежной низменной и слабо всхолмлённой равнине Гвианского щита. М-ния преим. Латеритного типа сформированы по метаморфич. Породам докембрия и песчано-глинистым отложениям кайнозоя. Бокситовые залежи перекрыты плейстоценовыми т..

Демидовские премии

Демидовские награды, - присуждались Петербургской АН в 1832-65. Учредитель - П. Н. Демидов, к-рый ежегодно вносил в АН по 20 тыс. Руб. На присуждение 4 наград "за лучшие по разным частям сочинения в России" и по 5 тыс. Руб. На награды "на издание увенчанных Академиею рукописных творений". После его смерти (1840) ежегодные взносы поступали от наследников в течение 25 лет. За всё время присуждения премий полной награды удостоились 53 работы, половинной - 220. На соискание Д. П. Представлялись сочи..

Дополнительный поиск Демантоид Демантоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демантоид" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демантоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа