Демидовские премии

135

Демидовские награды, - присуждались Петербургской АН в 1832-65. Учредитель - П. Н. Демидов, к-рый ежегодно вносил в АН по 20 тыс. Руб. На присуждение 4 наград "за лучшие по разным частям сочинения в России" и по 5 тыс. Руб. На награды "на издание увенчанных Академиею рукописных творений". После его смерти (1840) ежегодные взносы поступали от наследников в течение 25 лет. За всё время присуждения премий полной награды удостоились 53 работы, половинной - 220. На соискание Д. П. Представлялись сочинения по всем отраслям знания, учебники, словари, практич. Руководства и т.д. В 1832-65 присуждались полные и половинные награды, а также почётные отзывы на сочинения (за них денежные премии не выплачивались) по следующим разделам науки.

Математика и астрономия - 4, физика и химия - 6, геология - 15, биология и медицина - 54, технология - 18, литературоведение, лингвистика и археология - 66, история - 68, юридич. Науки - 60, военное дело - 18, прочие науки - 28.Рус. Учёный в области горн. Дела А. И. Узатис награждён Д. П. За "Курс горного искусства" (1843). Из рус. Геологов трижды удостоен Д. П. Акад. Д. И. Соколов - за "Руководство к минералогии..." (ч. 1-2, 1832), "Курс геогнозии..." (ч. 1-3, 1839), "Руководство к геогнозии" (ч. 1-2, 1842), а также акад. Г. П. Гельмерсен в 1841 за "Генеральную карту горных формаций Европейской России". Минералог-кристаллограф Н. И. Кокшаров удостоен Д. П. За работу "Материалы для минералогии России" (ч. 1-6, 1852-77).Литература. Отчет о присуждении премий, учрежденных.

П. Н. Демидовым, СПБ, 1832-66.Е. Э. Захарская..

Значения в других словарях
Демантоид

(от устар. Нем. Demant - алмаз * a. Demantoid. Н. Demantoid. Ф. Demantoide. И. Demantoide) - алмазоподобный минерал, редкая хромсодержащая (0,03-1,5% по массе Сr2О3) разновидность кальциево-железистого граната-Андрадита, Ca3Fe2(SiO4)3, окрашенная в ярко-зелёный цвет (см. Гранаты). Характерны округлые зёрна и ромбододекаэдрич. Кристаллы размером до 8-10 мм в поперечнике. Образуется из гидротермальных растворов в трещинах серпентинизир. Ультраосновных пород. Прозрачный Д. Благодаря сильной светово..

Демерара

(Demerara) - крупный бокситорудный район в сев. Части Гайаны, в басс. Pp. , Бербис и ниж. Течения р. Эссекибо. В пределах р-на сосредоточено более 100 м-ний, к-рые образуют бокситоносную зону, вытянутую вдоль побережья на 150 км при шир. Ок. 25 км. М-ния располагаются в прибрежной низменной и слабо всхолмлённой равнине Гвианского щита. М-ния преим. Латеритного типа сформированы по метаморфич. Породам докембрия и песчано-глинистым отложениям кайнозоя. Бокситовые залежи перекрыты плейстоценовыми т..

Демидовы

Крупные уральские горнозаводчики. Родоначальник - Демид Антуфьев, с 1672 кузнец Тульского оружейного з-да, владелец небольшой кузнечной мастерской. Его сын - Никита Демидович (1656-1725), тульский кузнец, оружейный мастер, в 1696 построил под Тулой "вододействующий" чугуноплавильный з-д. В 90-х гг. Изготовил не уступавшие по качеству заграничным, но более дешёвые образцы ружей, одобренные Петром I, назначившим Никиту Демидовича поставщиком оружия для рус. Армии во время Сев. Войны 1700-21. В 170..

Дендрит

(от греч. Dendron - дерево * a. Dendrite. Н. Dendrit. Ф. Dendrite. И. Dendrita) - минеральный агрегат (иногда кристалл) древовидной формы. Д. Образуется в результате быстрой кристаллизации либо при кристаллизации по тонким трещинам или в вязкой среде. Встречается на поверхности наслоения, кливажа, на стенках трещин нек-рых г. П. Д. Характерны для нек-рых самородных элементов (Au, Ag, Сu), льда, оксидов марганца. Д. Псиломелана иногда ошибочно принимают за отпечаток растений.. ..

Дополнительный поиск Демидовские премии Демидовские премии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демидовские премии" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демидовские премии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа