Десублимация водяного пара

301

(от лат. De - приставка, означающая удаление, лишение, и позднелат. Sublimatio - возвышение, вознесение * a. Steam sublimation, condensation of water vapor into solid, crystallization. Н. Desublimieren vom Wasserdampf, Desublimation vom Wasserdampf. Ф. Desublimation de la vapeur d'eau. И. Desublimacion de vapor de agua) - процесс непосредств. Перехода водяного пара в твёрдую фазу (лёд, снег). В метеорологии, гляциологии и нек-рых др. Науках этот процесс обычно обозначают термином сублимация. Д. В. П. Может играть существ. Роль в тепловом и водном балансе ледников и наледных полей почв, грунтов, дорожных покрытий, а в крупнообломочных и трещиноватых породах - в балансе подземных вод. Количественный учёт интенсивности этого процесса необходим при решении прикладных задач, связанных со стр-вом и эксплуатацией подземных сооружений разл.

Назначения, стенки к-рых сложены мёрзлыми дисперсными породами, плотин с кам. Наброской и т.д.И. А. Комаров, Э. Д. Ершов..

Значения в других словарях
Десорбер

(a. Desorber, stripper. Н. Desorber, Austreiber, Stripper. Ф. Desorbeur. И. Desorbedor, desbrozador) - массообменный колонный аппарат для извлечения из насыщенного абсорбента компонентов, поглощённых в процессе абсорбции, и получения регенерир. Абсорбента. Применяется при абсорбц. Извлечении из природного газа водяных паров, углеводородных и кислых компонентов и др., а также в абсорбц. Холодильных машинах. Конструктивно Д. Аналогичен Абсорбционной колонне. Работает при низком давлении (часто вак..

Десорбция газа

(от лат. De - приставка, означающая удаление, и sorbео - поглощаю * a. Gas desorption. Н. Gasaustreibung. Ф. Desorption du gaz. И. Desorcion de gas) - удаление газа из поглотителей, используемых при абсорбционной и адсорбционной очистке газов. Д. Г. С поверхности твёрдого поглотителя - адсорбента осуществляется в осн. Его нагреванием и снижением давления над ним, что приводит к выделению газа из пор адсорбента. Проводится в адсорбере и представляет собой одну из стадий селективной очистки газов ..

Детальная разведка

Полезных ископаемых (a. Detailed exploration. Н. Eingehende Erkundung, Feinerkundung, Detailerkundung. Ф. Exploration detaillee. И. Prospeccion detallada) - стадия геол.-разведочных работ, проводимая на м-ниях твёрдых полезных ископаемых и подземных вод с целью подготовки их к пром. Освоению. В геол.-разведочном процессе на нефть и газ эта стадия не выделяется. Выбор объектов для Д. Р. Осуществляется в осн. По согласованию с горнодоб. Мин-вами и ведомствами на основании технико-экономич. Доклада..

Детальные поиски

См. Поиски месторождений полезных ископаемых.. ..

Дополнительный поиск Десублимация водяного пара Десублимация водяного пара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десублимация водяного пара" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десублимация водяного пара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа