Жадеит

177

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. Н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернистых, до среднезернистых агрегатов белого, серого, зелёного цвета, реже жёлтого, коричневого, розового и красного. Образуется за счёт плагиоклазов при метаморфизме лавсонит-глаукофановой фации и биметасоматозе жильных плагиогранитов, лейкократового габбро и ксенолитов вулканогенно-осадочных пород офиолитового комплекса, залегающих в гипербазитах.

Собственно Ж., а также диопсид-Ж. И хлоромеланит с красивой, гл. Обр. Зелёной, окраской - ювелирно-поделочные камни, очень редкая прозрачная изумрудоподобная разновидность "империал" - драгоценный камень 11 порядка. Ж., наряду с нефритом, издревле использовался для изготовления рубящих и ударных орудий и украшений. Многочисленны находки доисторич. Изделий из Ж. На терр. Азии (Китай, Индия, Корея, Бирма и др.), Лат. Америки и Европы. Декоративные изделия из Ж. Широко распространены в Китае, где он был особенно популярен. Наиболее знаменита огромная статуя Будды, сделанная из прекрасного однородного белого Ж., к-рая хранится в Шанхае в спец. Храме. М-ния. В Бирме, Китае, Гватемале, США (шт. Калифорния). В СССР - Итмурундинское в Центр.

Казахстане, Лево-Кечпельское и Пусьерка на Полярном Урале, Кашкаракское на Зап. Саяне.Е. Я. Киевленко..

Значения в других словарях
Естественное напряжённое состояние

Горных пород (a. Rock natural state of stress. Н. Naturlicher Spannungszustand der Gesteine, Spannungszustand im unverritzten Gebirge. Ф. Etat naturel de contraintes du massif. И. Estado de tension natural de las rocas) - совокупность напряжённых состояний, формирующихся в массивах горн. Пород (в недрах) вследствие воздействия естеств. Факторов. Осн. И постоянно действующей причиной формирования Е. Н. С. Является гравитация. Дополнит. Факторы. Вертикальные и горизонтальные движения земной коры, ..

Ефремов Э. И.

Эрнест Иванович - сов. Учёный в области горн. Науки, чл.-корр. АН УССР (1985). Чл. КПСС с 1964. Окончил Днепропетровский горный институт (ДГИ. 1957). С 1957 работал на горн. Предприятиях Украины, в 1959-62 - в ДГИ, с 1962 - в Ин-те геотехн. Механики АН УССР (с 1975 - зам. Директора). Создал науч. Основы высокоэффективных методов взрывного дробления пород на карьерах и методов взрывного разрушения выбросоопасных пород при проведении подземных выработок в глубоких шахтах, обосновал границу примене..

Жайремский горно-обогатительный комбинат

Предприятие по добыче и переработке барито-полиметаллич. Руд на базе Жайремского м-ния, в Джезказганской обл. Казах. ССР, в 200 км от г. Джезказган. Ж. Г.-о. К. Действует с 1971. Включает карьер, ведётся стр-во обогатит. Ф-ки. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Жайрем.Жайремское баритополиметаллич. М-ние открыто в 1959 и находится в Атасуйском рудном р-не. Приурочено к крыльям Жаилминской мульды, выполненной мор. Фаменскими и нижнекаменноугольными вулканогенно- осадочными отложениями, залегающими на к..

Жалованные грамоты

На добычу руд (a. Letters patent. Н. Lehnsurkunden, Schenkungsurkunden. Ф. Diplomes octroyes. И. Documento de patente) - акты горного законодательства 17 в. В России, предоставлявшие высшей властью права на поиски п. И. Или разрешение на постройку з-дов. Первые известные Ж. Г. Были выданы в нач. 17 в. От пр-ва царя Михаила Фёдоровича по челобитным частных лиц, последние московские Ж. Г. Выданы пр-вом царя Петра I (1697). Ж. Г. Устанавливали права промышленников и принципы их взаимоотношения с го..

Дополнительный поиск Жадеит Жадеит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадеит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадеит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа