Жезкентский горно-обогатительный комбинат

320

Предприятие по добыче и обогащению колчеданно-полиметаллич. Руд в Семи- палатинской обл. Казах. ССР. Стр-во комбината на базе открытого и разведанного в 1959-64 Орловского колчеданно-полиметаллич. М-ния начато в 1963. Включает подземный рудник, строящуюся обогатит. Ф-ку, ремонтно-механич. Цех, карьер по добыче закладочного материала и др. Осн. Пром. Центр - пос. Гор. Типа Жезкент.Орловское м-ние расположено в одном из блоков Орловской горст-антиклинали и приурочено к вулканогенно-осадочным образованиям ср. И верх. Девона. Большая часть м-ния сосредоточена в Основной рудной залежи, а также Новой залежи. Рудные тела - межпластовые залежи меридионального простирания в верх. Частях, на глубине - сев.-восточного, падение их непостоянное.

Размеры рудных тел по простиранию и падению от первых метров до 80 м. Гл. Рудные минералы. Пирит, халькопирит, сфалерит и галенит, второстепенные - блёклая руда, магнетит, арсенопирит и др. Отношение сплошных и вкрапленных руд 1:1. Зона окисления - до глуб, 25-35 м. Зона вторичного сульфидного обогащения выражена слабо.Применяется подземный способ разработки. Глубина шахты 930 м. Система разработки - подэтажно-камерная с отбойкой руды глубокими скважинами с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями в объёме 62% от общей добычи. С 1983 внедрена система горизонтальных слоев с закладкой в объёме 38%. Извлечение руды до 94%, разубоживание 12-13%. На очистных и горнопроходческих работах применяются самоходные буровые каретки, погрузочно-доставочные машины с дизельным приводом.

С помощью самоходного оборудования добывается 100% руды. Руды складируются и отправляются на обогатит. Ф-ки Зыряновского свинцового комбината, Восточно-Казахстанского медно-химического комбината и Иртышского полиметаллического комбината.М. Е. Нурумов..

Значения в других словарях
Жалованные грамоты

На добычу руд (a. Letters patent. Н. Lehnsurkunden, Schenkungsurkunden. Ф. Diplomes octroyes. И. Documento de patente) - акты горного законодательства 17 в. В России, предоставлявшие высшей властью права на поиски п. И. Или разрешение на постройку з-дов. Первые известные Ж. Г. Были выданы в нач. 17 в. От пр-ва царя Михаила Фёдоровича по челобитным частных лиц, последние московские Ж. Г. Выданы пр-вом царя Петра I (1697). Ж. Г. Устанавливали права промышленников и принципы их взаимоотношения с го..

Жежелевское месторождение

Гранита - расположено в Винницкой обл. УССР. Известно с нач. 20 в., пром. Разработка на облицовочный камень - с 1910, детально разведано в 1959 и 1974. Разрабатывается Жежелевским карьероуправлением Мин-ва строит. Материалов УССР. Балансовые запасы гранита 6,4 млн. М3.Ж. М. Приурочено к группе докембрийских кристаллич. Пород (граниты, гранодиориты, пегматоидные граниты, мигматиты), слагающих Укр. Кристаллич. Щит. Ср. Мощность разведанной части продуктивной толщи 15-20 м. Граниты выступают на пов..

Железистый кварцит

(a. Ferruginous quartzite. Н. Eisenquarzit. Ф. Quartzite ferrugineux. И. Cuarcita ferruginosa), джеспилит, таконит, итабирит, - метаморфич. Горн. Порода хемогенно-осадочного происхождения, состоящая в осн. Из кварца, магнетита, гематита (не всегда) и имеющая характерное тонкослоистое строение. Ж. К. - наиболее распространённый член железисто-кремнистой формации, включающей также малорудные и безрудные кварциты, магнетитовые и безрудные куммингтонитовые сланцы, карбонат-магнетитовые руды, магнети..

Железная шляпа

(a. Iron hat. Н. Eiserner Hut. Ф. Gossan, chapeau de fer. И. Montera, Gossan) - скопление оксидов и гидрооксидов железа у поверхности Земли, возникающее вследствие хим. Разложения и окисления сульфидных руд. Залегает на первичных неокисленных рудах, перекрывая их, потому и наз. "шляпа". Состоит из гётита, гидрогётита, турьита с примесью гидрооксидов марганца и сульфатов типа ярозита, формируя скопления охристых бурых железняков. Образуется вследствие дифференциального поведения первичных металлс..

Дополнительный поиск Жезкентский горно-обогатительный комбинат Жезкентский горно-обогатительный комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жезкентский горно-обогатительный комбинат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жезкентский горно-обогатительный комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 41 символа