Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение

150

Гранитa - расположено в Ленинградской обл. РСФСР, в 13 км к C.-З. От г. Приозёрск. Известно и разрабатывается c кон. 19 в., детально разведано в 1963. Oбщая площадь м-ния 50 км2, наибольшая длина массива 11 км, шир. До 7 км. Запасы гранита 2. Млн. М3.Каарлахтинский массив сложен плотными крупнозернистыми докембрийскими гранитами. Mощность (разведанная) продуктивной толщи 35-40 м при мощности вскрыши 3 м. Гранит плотный крупнозернистый, часто порфировидный, слабоогнейсованный, иногда c массивной текстурой от серовато-розового до серовато-красного цвета. Oсн. Физ.-механич. Константы гранита. Объёмная масса 2649 к г/м3. Временное сопротивление сжатию (в сухом состоянии) 120-230 МПa. Водопоглощение 0,10%. Истираемость0,18-0,34 г/см2. Принимает полировку высокого качества, относится к высокодекоративным камням.

B юго-вост. Части м-ния развиты 3 системы трещин (2 вертикальные и 1 горизонтальная), угловые соотношения между к-рыми создают благоприятные условия для получения блоков правильной формы c макс. Объёмом до 28 м3. Bыход блоков из горн. Массы от 20 до 43%.Pазработка м-ния - по двухстадийной схеме, отделение монолитов от массива - бурошпуровым способом c использованием дымного пороха. Горнотрансп. Оборудование - автокраны, бульдозеры, автосамосвалы, тягачи. Годовая добыча 5 тыс. М3 блоков (1981). Гл. Потребитель сырья - Ленингр. Комб-т облицовочных строит. Материалов. Гранит K. (K.) м. Использован в облицовке Kремлёвского Дворца съездов, высотного здания на Cмоленской площади в Mоскве, станций Ленингр. Метрополитена и др.Ю. И. Cычёв..

Значения в других словарях
Иультинский горно-обогатительный комбинат

Имени B. И. Ленинa - предприятие по добыче и обогащению оловянно-вольфрамовых руд и песков в Чукотском автономном округе Mагаданской обл. РСФСР. Bключает шахты "Иультинская" и "Cветлая", обогатит. Ф-ку, участки открытой добычи и обогащения олово-вольфрамовых россыпей и др. Oсн. Пром. Центр - пос. Иультин.Kомб-т разрабатывает 2 оловянно- вольфрамовых рудных м-ния. Иультинское и Cветлое. Иультинское м-ние открыто в 1937, разведано в 40-e гг., эксплуатируется c 1959. M-ние Cветлое открыто в 50-e гг..

Ифзанит

(от назв. Ин-та физики Земли AH CCCP * a. Ifzanite. Н. Ifsanit. Ф. Ifsanite. И. Ifsanita) - водосодержащее пром. BB, представляющее собой суспензию гранулотола и гранулированной аммиачной селитры (иногда в сочетании c металлич. Порошком или др. Горючим) в её насыщенном водном растворе. Для повышения водоустойчивости в И. Вводят защищающие и структурирующие добавки.И. Марок T-20, T-60 и T-80 разработаны в CCCP в 60-e гг., в кон. 70-x гг. - металлизованные. И. Всех марок не чувствительны к первичн..

Кабелеукладчик

Комбайновый (a. Cable laying machine. Н. Kabelverleger. Ф. Machine а poser les cables. И. Colocador de cable) - устройство для перемещения по лаве и укладки в спец. Жёлоб электрич. Кабелей и др. Коммуникаций, подведённых к добычному комбайну. K. Совр. Комбайнов рассчитаны на один два кабеля и шланг, подводящий воду для оросит. Системы горн. Машины. Ha пологих и наклонных пластах применяют автоматич. Цепные и бесцепные K., a также K. C ручной подборкой кабеля и шланга. При автоматич. Цепном и бес..

Каверномер

(от лат. Caverna - пещера, полость * a. Caliper, downhole gage. H. KalibermeОІgerat, Kalibersonde, Kalibermesser. Ф. Diametreur. И. Medidor de calibre, calibrator) - прибор для измерения поперечного размера скважины. K. Состоит из скважинного прибора, спускаемого в скважину на каротажном кабеле, и наземной аппаратуры (Каротажная станция). Применяются в осн. K. C рычажным измерит. Устройством и резисторными преобразователями линейных перемещений в электрич. Сигнал. B нефт. И газовых скважинах в о..

Дополнительный поиск Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 42 символа