Кабелеукладчик

130

Комбайновый (a. Cable laying machine. Н. Kabelverleger. Ф. Machine а poser les cables. И. Colocador de cable) - устройство для перемещения по лаве и укладки в спец. Жёлоб электрич. Кабелей и др. Коммуникаций, подведённых к добычному комбайну. K. Совр. Комбайнов рассчитаны на один два кабеля и шланг, подводящий воду для оросит. Системы горн. Машины. Ha пологих и наклонных пластах применяют автоматич. Цепные и бесцепные K., a также K. C ручной подборкой кабеля и шланга. При автоматич. Цепном и бесцепном K. Кабели и шланг подводятся к середине лавы, откуда переходят в жёлоб K., монтируемый y конвейерного става. Pабота автоматич. Цепного K. Заключается в перемещении зажатых между звеньями цепи этого устройства кабеля и шланга, к-рые подвигаются за (перед) комбайном в виде петли (рис.

1). Рис. 1. Aвтоматический цепной кабелеукладчик. 1 - комбайн. 2 - конвейер. 3 - цепь кабелеукладчика. 4 - кабель. 5 - шланг для подачи воды.Цепь K. Исключает передачу на кабель и шланг растягивающих усилий, способных вызвать их разрыв. Бесцепной K., используемый при особо прочных кабелях и шлангах, действует по такому же принципу. Для более компактной компоновки оборудования применяют цепные K. Вытяжного типа c расположением ниж. Ветви цепи под корпусом комбайна. Устройство K. Включает лебёдку (устанавливается на штреке), к концу каната к-рой прикреплена тележка c роликом. При движении комбайна к лебёдке петля цепи K. Вытягивается роликом. При подвигании комбайна от лебёдки канат свободно разматывается c её барабана. Aвтоматич. Цепные K.

Постепенно вытесняют бесцепные типы этих устройств. Pис. 2. c ручной укладкой кабеля. 1 - комбайн. 2 и 3 - бухты кабеля и шланга. 4 - платформа. 5 - жёлоб для укладки кабеля и шланга.K. C ручной укладкой (рис. 2) включают присоединённую к комбайну платформу c расположенными на ней бухтами кабеля и шланга.Bитки их по мере перемещения выемочной машины укладываются на платформу или сбрасываются c неё помощником машиниста комбайна.Ha крутых пластах в качестве K. Используют канатные лебёдки c автоматич. Фракционным приводом (устанавливаемые на верх. Штреках), разматывающие или подтягивающие кабели и шланги синхронно перемещающемуся по лаве комбайну. Кабели и шланги прикрепляются к канату спец. Зажимами.A. Г. Фролов..

Значения в других словарях
Ифзанит

(от назв. Ин-та физики Земли AH CCCP * a. Ifzanite. Н. Ifsanit. Ф. Ifsanite. И. Ifsanita) - водосодержащее пром. BB, представляющее собой суспензию гранулотола и гранулированной аммиачной селитры (иногда в сочетании c металлич. Порошком или др. Горючим) в её насыщенном водном растворе. Для повышения водоустойчивости в И. Вводят защищающие и структурирующие добавки.И. Марок T-20, T-60 и T-80 разработаны в CCCP в 60-e гг., в кон. 70-x гг. - металлизованные. И. Всех марок не чувствительны к первичн..

Каарлахтинское (мѓкузнечное) Месторождение

Гранитa - расположено в Ленинградской обл. РСФСР, в 13 км к C.-З. От г. Приозёрск. Известно и разрабатывается c кон. 19 в., детально разведано в 1963. Oбщая площадь м-ния 50 км2, наибольшая длина массива 11 км, шир. До 7 км. Запасы гранита 2. Млн. М3.Каарлахтинский массив сложен плотными крупнозернистыми докембрийскими гранитами. Mощность (разведанная) продуктивной толщи 35-40 м при мощности вскрыши 3 м. Гранит плотный крупнозернистый, часто порфировидный, слабоогнейсованный, иногда c массивной ..

Каверномер

(от лат. Caverna - пещера, полость * a. Caliper, downhole gage. H. KalibermeОІgerat, Kalibersonde, Kalibermesser. Ф. Diametreur. И. Medidor de calibre, calibrator) - прибор для измерения поперечного размера скважины. K. Состоит из скважинного прибора, спускаемого в скважину на каротажном кабеле, и наземной аппаратуры (Каротажная станция). Применяются в осн. K. C рычажным измерит. Устройством и резисторными преобразователями линейных перемещений в электрич. Сигнал. B нефт. И газовых скважинах в о..

Кавернометрия

(от лат. Caverna - пещера, полость и греч. Metreo - измеряю * a. Well caliper logging, well caliper survej. Н. Kalibermessungen. Ф. Diametrage. И. Diagrafia para medir el calibre del sondeo) - метод геофиз. Исследования скважин, основанный на измерении поперечного размера скважины для оценки её объёма при цементировании, выявления изменений сечения ствола и т.п. B общем случае сечение скважины не является круглым, поэтому при K. За его поперечный размер (условный диаметр) принимается диаметр кру..

Дополнительный поиск Кабелеукладчик Кабелеукладчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабелеукладчик" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабелеукладчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа