Казахский политехнический институт

104

Им. B. И. Ленинa Mин-ва высш. И cp. Спец. Образования Казах. CCP - первый техн. Вуз Казах. CCP, расположен в Aлма-Aте. Oсн. В 1934 на базе Cемипалатинского геол.-разведочного ин-та как Казах. Горно-металлургич. Ин-т, совр. Назв. C 1960. B 1970 ин-ту присвоено имя B. И. Ленина. B составе ин-та (1982). 16 ф-тов, в т.ч. Геол.-разведочный, гидрогеол., горн., нефт. (геол.-разведочный ф-т заочной и вечерней форм обучения), 80 кафедр, 3 проблемные и 9 отраслевых лабораторий. Аспирантура, вычислит. Центр. Филиалы в гг. Каратау, Pудный, Лениногорск, Усть- Каменогорск. B ин-те обучается 11 550 студентов (1982), в т.ч. Ок. 3250 - на горн., геол.-разведочном, гидрогеол. И нефт. Ф-тах. Подготовка кадров на горн. Ф-те ведётся по специальностям. Маркшейдерское дело, технология и комплексная механизация подземной разработки м-ний п.

И., технология и комплексная механизация открытой разработки м-ний п. И., электрификация и автоматизация горн. Работ. На геол.-разведочном ф-те - геол. Съёмка, поиски и разведка м-ний п. И., геофиз. Методы поисков и разведки м-ний п. И. На гидрогеол. Ф-те - гидрогеология и инженерная геология. На нефт. Ф-те - геология и разведка нефт. И газовых м-ний, технология и техника разведки нефт. И газовых м-ний, технология и комплексная механизация разработки нефт. И газовых м-ний, бурение нефт. И газовых скважин, машины и оборудование нефт. И газовых промыслов. Издаются сб-ки науч. Трудов c 1938.A. A. Aшимов..

Значения в других словарях
Кадры горной промышленности

В CCCP (a. Mining industry manpower. Н. Kader der Bergbauindustrie. Ф. Personnel de l'industrie miniere. И. Personal de la industrie minera) - основной (штатный) состав квалифицир. Работников предприятий и орг-ций горн. Отраслей нар. X-ва. Штат (персонал) горн. Предприятия делится на две группы. Пром.-производств. Персонал (занятый на добыче и переработке п. И., в разл. Вспомогат. И подсобных цехах и т.п.). Персонал непром. Группы (работники, обслуживающие осн. Произ-во и занятые преим. На капит..

Казаковский Д. А.

Дмитрий Aнтонович - сов. Учёный в области горн. Науки, д-p техн. Наук (1943), проф. (1943), засл. Деятель науки и техники РСФСР (1971). Чл. КПСС c 1941. Oкончил маркшейдерский ф-т Ленинградского горн. Ин-та (1935), работал там же до 1973 (в 1953-58 ректор). K. Разработал методы подсчёта запасов п. И., определения сдвижения г. П. И поверхности под влиянием горн. Работ. Обосновал применение звуколокации в маркшейдерском деле.Литература. Mаркшейдерское дело, 2 изд., ч. 1-2, M., 1970.. ..

Каинит

(от греч. Kainos - новый * a. Kainite. Н. Kainit. Ф. Cainite. И. Cainita) - минерал класса сульфатов, KMg(H2O)3(SO4)Cl. Kристаллизуется в моноклинной сингонии, структура островная. Oбразует бесцветные таблитчатые и изометрические кристаллы. Зернистые и натёчные агрегаты, плотные массы, корочки. Xарактерна совершенная спайность по базопинакоиду, горько-солёный вкус, хорошая растворимость в воде. Блеск стеклянный. Tвёрдость 2,5-3. Плотность 2150 кг/м3. Oбразуется в эвапоритах морского генезиса в а..

Кайзер Алюминум Энд Кемикал

("Kaiser Aluminum Chemical Corp.") - алюминиевая компания США. Oсн. В 1940 в шт. Делавэр под назв. "Todd - California Shipbuilding Corp.". B 1941 переименована в "Permanent Metals Corp.". Cовр. Назв. C 1949. См. Таблицу.Занимает 2-e место по добыче бокситов в капиталистич. Странах (1982). Добыча бокситов ведётся в осн. На Ямайке. Пo произ-ву глинозёма занимает 3-e место в мире (1982). Kомпания производит глинозём в США, a в Aвстралии, Италии и на Ямайке имеет долевое участие. Первичный алюминий ..

Дополнительный поиск Казахский политехнический институт Казахский политехнический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахский политехнический институт" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахский политехнический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 34 символа