Камнесамоцветное сырьё

164

(a. Rough semi-precious stones. Н. Rohe Halbedelsteine. Ф. Pierres de couleur. И. Piedras semi-preciosas en bruto) - ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни, отвечающие по качеству требованиям ювелирно-камнерезной пром-сти и используемые для произ-ва украшений и художеств. Изделий прикладного назначения. Иногда к К. С. Относят и коллекционные декоративные минералы. В СССР техн. Условиями и отраслевыми стандартами регламентированы размеры и допускаемые дефекты, определяющие сортность К. С. Миним. Размеры зависят от ценности камня. Ювелирные камни I порядка (см. Драгоценные и поделочные камни) - 1-2 мм, II-IV порядков - 3-6 мм, ювелирно-поделочные - 1-5 см, поделочные - 5-10 см и более. Показателями высокого качества служат прозрачность, яркая чистая окраска, красивый рисунок, отсутствие трещин и инородных включений, снижающих декоративность камня, повышенные в два и более раза, по сравнению с минимальными, размеры.

Для низких сортов К. С. Допускается замутнённость, бледная, чрезмерно густая или неравномерная окраска, минеральные включения и мелкие трещинки, занимающие не более 20-50% (для лазурита и чароита 70%) поверхности камня. Требования к декоративности ювелирно-поделочных и поделочных камней определены в ОСТах по типовым разновидностям-эталонам, в качестве к-рых выбрано К. С. Широко известных м-ний (малахит уральский, лазурит малобыстринский, жадеит итмурундинский и т.д.). К. С., поставляемое пром-сти, обогащается. Ювелирные камни для фасетной огранки содержат не менее 50% кондиционного материала, для кабошонирования - 80%, поделочные - 90% в каждом кристалле или штуфе. Обработка производится путём скалывания или отпиливания дефектных частей.

Иногда качество К. С. Может быть улучшено. У ювелирных камней с помощью облучения или термич. Воздействия (отжига) усиливается или изменяется окраска. Известны способы превращения жёлто-зелёного берилла в голубой аквамарин, мориона и аметиста в оранжевый цитрин, бурого циркона в прозрачный голубой и т.д. Блёклые непрозрачные и полупрозрачные ювелирно-поделочные камни - бирюза, жадеит и особенно часто агат - окрашиваются искусственно с введением пигмента в микропоры минерального агрегата. Крошка нек-рых цветных камней (янтарь, бирюза) поддаётся укрупнению путём прессования или цементации, однако такой материал ценится гораздо дешевле натурального камня.К. С. - предмет широкой междунар. Торговли, составляет существ часть экспорта Австралии, Бирмы, Таиланда, Шри-Ланки, Заира, Бразилии, Колумбии и др.

В СССР спец. Добыча К. С. Осуществляется в осн. Предприятиями Мин-ва геологии СССР, Мин-ва цветной металлургии СССР (алмазы) и Мин-ва приборостроения СССР (янтарь).Сбор К. С. И декоративных коллекц. Минералов частными лицами, обществ. Орг-циями и гос. Предприятиями может проводиться только по разрешению Мин-ва геологии СССР.Е. Я. Киевленко..

Значения в других словарях
Камнеобработка

(a. Stone-working. Н. Steinbearbeitung. Ф. Travail de la pierre. И. Talla de piedras) - совокупность технол. Процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. - блоки природного камня (см. Блок каменный). Продукция - облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. Происходило в определённой последовательности. Раскалывание и тёска - за 20-30 тыс. Лет до н...

Камнерезная машина

(a. Stone cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Debiteuse. И. Maquina de labrar piedras) - установка для выпиливания из массива блоков стенового и облицовочного камня. Используется с кон. 19 в. В нач. 80-х гг. Применяется св. 40 типов К. М.По виду рабочего органа выделяют пять осн. Групп К. М. С Дисковыми пилами, в т.ч. С твёрдосплавными (СМ-89АУ, СМ-518, СМР-025, СМР-026/1, СМ-824, СМ-826, НКМ-58, КМГ-2 и др.) и алмазными (PB 2500/3000 и др.). С Кольцевыми фрезами (СМР-027, СМР-028, СМ-1..

Камнеуборочная машина

(a. Stone-picking machine. Н. Steinrodemaschine. Ф. Epierreuse. И. Maquina para recoger piedras) - комплекс оборудования, используемый на карьерах стенового камня для уборки блоков и отходов от забоя, а также укладки блоков в штабеля. Используются в СССР с 50-х гг. 20 в. Подразделяют К. М. На машины для крупных, мелких блоков, а также для штыба. К. М. Для крупных блоков - подъёмно-транспортное устройство (автокран, погрузчик, козловой или тельферный кран), смонтированное на камнерезной машине (С..

Камня и силикатов институт

Н.-и. Институт Мин-ва пром-сти строит. Материалов Арм. ССР, расположен в Ереване. Создан в 1961. Входит в НПО "Камень и Силикаты" (с 1981). Осн. Научная направленность. Изучение состава, свойств и совершенствование технологии добычи и обработки местных горн. Пород, применяемых в стр-ве. Разработка технологии искусств. Строит. Материалов на базе нерудного сырья и его отходов. В составе ин-та (1984). 3 отдела, 11 лабораторий, опытное произ-во с мастерскими и полигоном, редакционно- издательский от..

Дополнительный поиск Камнесамоцветное сырьё Камнесамоцветное сырьё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнесамоцветное сырьё" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнесамоцветное сырьё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа