Камнеуборочная машина

201

(a. Stone-picking machine. Н. Steinrodemaschine. Ф. Epierreuse. И. Maquina para recoger piedras) - комплекс оборудования, используемый на карьерах стенового камня для уборки блоков и отходов от забоя, а также укладки блоков в штабеля. Используются в СССР с 50-х гг. 20 в. Подразделяют К. М. На машины для крупных, мелких блоков, а также для штыба. К. М. Для крупных блоков - подъёмно-транспортное устройство (автокран, погрузчик, козловой или тельферный кран), смонтированное на камнерезной машине (СМ-580М, СМ-580А, СМ-177А, СМР-027) и снабжённое навесным захватом диагонального или клещевого исполнения. Для предотвращения произвольного отрыва от массива выпиливаемых блоков используют разнообразные подклинивающие устройства. К. М. Для мелких блоков имеют две осн.

Разновидности. Одна из них выполнена в виде самоходного одноконсольного козлового крана, передвигающегося по рельсовому пути камнерезной машины (СМ-89А) и оборудованного электротельфером (система В. Н. Юрьева). При движении вдоль забоя вслед за обслуживаемой камнерезной машиной К. М. Периодически останавливается и с помощью электротельфера с клещевым захватом поднимает пакет камня (по 8 или 16 блоков), переносит его за рельсовый путь и разгружает в штабеля или в трансп. Средства. Затем захват возвращается в исходное положение, а К. М. Продвигается вперёд на 1,7-2 м для повторения рабочего цикла. Другая разновидность К. М. Для мелких блоков (рис.) выполнена в виде рамы с приёмным цепным перегружателем, перемещаемой совместно с камнерезной машиной (СМ-89А) либо навешиваемой на неё.

В забое карьера. 1 - рама камнеуборочной машины. 2, 3, 4 - соответственно рама, отжимной клин и направляющий борт камнерезной машины. 5 и 7 - цепные конвейеры камнеуборочной машины. 6 - ленточный конвейер. 8 - цепь поворота блоков. Отсортировка бутового камня и щебня происходит на цепном конвейере. Годные блоки, увлекаемые спец. Быстродвижущейся цепью, поворачиваются на 90В° и сбрасываются в штабель за рельсовый путь. К. М. Для штыба - шнековые либо скребковые штыбоуборщики, используемые для очистки призабойного и междурельсового пространств.Использование К. М. На карьерах стенового камня позволяет на 30-50% повысить уровень механизации трудоёмких вспомогат. Процессов.Литература. Технология и механизация добычи пильного камня, М., 1981.Ю.

И. Сычёв..

Значения в других словарях
Камнерезная машина

(a. Stone cutting machine. Н. Steinschneidmaschine. Ф. Debiteuse. И. Maquina de labrar piedras) - установка для выпиливания из массива блоков стенового и облицовочного камня. Используется с кон. 19 в. В нач. 80-х гг. Применяется св. 40 типов К. М.По виду рабочего органа выделяют пять осн. Групп К. М. С Дисковыми пилами, в т.ч. С твёрдосплавными (СМ-89АУ, СМ-518, СМР-025, СМР-026/1, СМ-824, СМ-826, НКМ-58, КМГ-2 и др.) и алмазными (PB 2500/3000 и др.). С Кольцевыми фрезами (СМР-027, СМР-028, СМ-1..

Камнесамоцветное сырьё

(a. Rough semi-precious stones. Н. Rohe Halbedelsteine. Ф. Pierres de couleur. И. Piedras semi-preciosas en bruto) - ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни, отвечающие по качеству требованиям ювелирно-камнерезной пром-сти и используемые для произ-ва украшений и художеств. Изделий прикладного назначения. Иногда к К. С. Относят и коллекционные декоративные минералы. В СССР техн. Условиями и отраслевыми стандартами регламентированы размеры и допускаемые дефекты, определяющие сортность К...

Камня и силикатов институт

Н.-и. Институт Мин-ва пром-сти строит. Материалов Арм. ССР, расположен в Ереване. Создан в 1961. Входит в НПО "Камень и Силикаты" (с 1981). Осн. Научная направленность. Изучение состава, свойств и совершенствование технологии добычи и обработки местных горн. Пород, применяемых в стр-ве. Разработка технологии искусств. Строит. Материалов на базе нерудного сырья и его отходов. В составе ин-та (1984). 3 отдела, 11 лабораторий, опытное произ-во с мастерскими и полигоном, редакционно- издательский от..

Кампучия

Народная Республика , - гос-во в Юго-Вост. Азии, в юж. Части п-ова Индокитай. Пл. 181 тыс. Км2. Нас. 7 млн. Чел. (1983). Столица - Пномпень. Страна делится на 19 провинций, гг. Бокор, Каеп, Кампонгсаом, Пномпень выделены в отд. Адм. Единицы. Офиц. Яз. - кхмерский. Денежная единица - риель.Общая характеристика хозяйства. В структуре ВНП (1983) 80% приходится на долю с. Х-ва, роль пром-сти в экономике незначительна. В пром. Произ-ве преобладают мелкие предприятия, св. 83% пром. Продукции приходитс..

Дополнительный поиск Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камнеуборочная машина" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камнеуборочная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа