Макеевуголь

160

Производств. Объединение Мин-ва угольной пром-сти УССР по добыче угля в Донецкой обл. Осн. Пром. Центр - г. Макеевка. Образовано в 1976, включает 8 шахт, обогатит. Ф-ку, ремонтно-механич. И др. Цехи.Разрабатываемые угольные пласты приурочены к зап. Крылу Кальмиус-Торецкой синклинали и находятся в юго-зап. Части Донбасса. Каждая шахта разрабатывает от одного до четырёх пологопадающих (0-26В°) угольных пластов, относящихся к отложениям верх. И cp. Карбона. Угольные пласты в осн. Имеют мощность 0,5-1,3 м и 1,3-2,1 м. Глубина шахт 600-1180 м. Условия разработки угольных пластов сложные. Тектонич. Нарушения c амплитудами смещения от неск. М до 500-700 м. Пласты угля и вмещающие породы опасны по внезапным выбросам. Шахтные поля вскрыты вертикальными центрально-сдвоенными и отнесёнными стволами и этажными квершлагами.

Осн. Система разработки - столбовая (65%), на нек-рых шахтах - комбинированная (отработка выемочного участка механизир. Комплексом c разворотом лавы на 180В°), впервые применённая в CCCP на шахте им. B. M. Баженова. Выемка угля в лавах в осн. Узкозахватными комбайнами. 80% угля добывается из комплексно-механизир. Лав. Транспорт угля от лавы до магистральных выработок - ленточными телескопич. Конвейерами, по магистральным выработкам до ствола - стационарными конвейерами или электровозными составами. Доставка рабочих к месту работ в шахтах (и обратно) - пассажирскими поездами, канатно-кресельными дорогами. Добываемые угли марок K, OC, Ж идут на коксование (65%), марки Г - для шихтования и энергетич. Целей, a также направляются на ближайшие коксохим.

З-ды и электростанции. B перспективе на шахтах "M." предусматривается реконструкция и переход на глубину ведения горн. Работ 1300-1500 м. "M." награждено орд. Труд. Kp. Знамени (1975).B. Ф. Поляков..

Значения в других словарях
Майская

Угольная шахта ПО "Ростовуголь", в 9 км от г. Шахты на B. Донбасса. Производств. Мощность (после реконструкции в 1972) 1,8 млн. Т рядового угля в год. Разрабатывает (c 1954) пласты (Средний и Нижний Степановские) Шахтинского- Несветаевского угленосного p-на. Строение пластов простое, cp. Толщина 1,4 м, угол падения до 10В°, глуб. Разработки 700 м. Уголь - антрацит. Содержание золы от 23 до 29%, серы от 1,4 до 1,6%. Теплотворная способность 33 МДж/кг.Шахтное поле вскрыто двумя центрально-сдвоенны..

Макалуба

См. Грязевой вулкан.. ..

Макнии

См. Безопасности работ в горной промышленности институт.. ..

Малайзия

(Malaysia) - гос-вo в Юго-Вост. Азии. Состоит из Зап. M. (Малайя), расположенной на п-ове Малакка, и Вост. M., занимающей сев.-зап. Часть o. Калимантан (Б. Зондские o-ва). Обе части разделяются Юж.-Китайским м. Входит в состав Содружества (брит.). Пл. 332,8 тыс. Км2. Hac. 15 млн. Чел. (1983). Столица - Куала-Лумпур. M. Состоит из 13 штатов (4 - штаты-губернаторства, 9 - штаты-султаната). Офиц. Язык - малайзийский. Денежная единица - ринггит (малайзийский долл.). Входит в Ассоциацию гос-в Юго-Вос..

Дополнительный поиск Макеевуголь Макеевуголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макеевуголь" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макеевуголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа