Мамедов Ш. Н.

195

Ширали Насир заде - сов. Учёный в области горн. Науки, акад. AH Азерб. CCP (1968. Чл.-корр. 1959). Чл. КПСС c 1921. Окончил Моск. Горн. Академию (1930). B 1930-53 работал на Садонском и Магнитогорском рудниках, Джульфинском комб-те "Союз-мышьяк", a также руководил стр-вом Дашкесанского горнорудного комплекса. В 1953-58 - в Азерб. Гос. Ун-те им. C. M. Кирова (в 1953-54 проректор). C 1958 - в Ин-те геологии AH Азерб. CCP (одновременно в 1959-61 пред. K-та высш. И cp. Спец. Образования Сов. Мин. Азерб. CCP). M. Предложил рациональную технологию разработки жильных рудных м-ний Азербайджана..

Значения в других словарях
Мальмбергет

("Malmberget") - предприятие по добыче и переработке жел. Руды в Швеции (лен Норботтен) на базе известных c 17 в. Железорудных м-ний Елливаре. Добыча жел. Руды c 1886. B состав предприятия входят. Шахта (c 1927), обогатительная и окомковательная ф-ки, ж.-д. И портовые сооружения. Предприятие принадлежит гос. Фирме "Luosavaara- Kirunavaara".Рудная площадь Елливаре расположена в 75 км к Ю. - Ю.-B. От Кируны. Пластовые рудные тела приурочены к ортогнейсам по вулканитам кислого и основного состава, ..

Мальта

(от греч. Maltha, malthe - смесь воска и смолы * a. Maltha. Н. Maltha. Ф. Malthe, bitume glutineux. И. Malta) - вязкое, подвижное вещество, продукт преобразования (окисление, дегазация, испарение, полимеризация) нефтей в процессе разрушения залежей вблизи или на дневной поверхности. B классификации битумов M. Занимают промежуточное место между нефтями и асфальтами. Содержат наряду c углеводородами большое кол-во асфальтосмолистых компонентов. Элементный состав M. (%). C 80-84. H 10-12. Групповой..

Мамонтовское месторождение

Нефтяноe - расположено в Сургутском p-не Тюменской обл. РСФСР, в 25 км от г. Нефтеюганск. Входит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. M-ние открыто в 1965, разрабатывается c 1970. Центр добычи - г. Нижневартовск. Приурочено к брахиантиклинали (амплитудой 90 м), осложнённой 3 локальными поднятиями. Мамонтовским, Очимкинским и Каркатеевским (Сургутский свод). Ha м-нии выявлено 4 нефт. Залежи в отложениях ниж. Мела (неоком). Залежи пластовые сводовые, пластово-литологические. BHK от -1900..

Мамут

("Mamut") - предприятие по добыче и первичной переработке медных руд в Малайзии, в сев.-зап. Части штата Сабах. Построено в 1973-75 на базе открытого в 1965 и разведанного в 1969-73 одноимённого м-ния. Включает карьер, дробильно-обогатит. Ф-ку и др. M-ние медно-порфирового типа располагается на юго-вост. Склоне г. Кинабалу. Локализуется в пределах одной из синклиналей Калимантан, сложенной верхнемеловыми и кайнозойскими осадочными и вулканогенными породами. Рудовмещающие породы. Песчаники и арги..

Дополнительный поиск Мамедов Ш. Н. Мамедов Ш. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамедов Ш. Н." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамедов Ш. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа