Министерство нефтяной промышленности CCCP

79

(Миннефтепром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей нефти, попутного нефт. Газа, транспортировкой нефти, переработкой нефт. Газа. Образовано в 1970. Дo образования Миннефтепрома CCCP руководство отраслью осуществляли. Отдел топлива в составе BCHX РСФСР (1917). Гл. Нефт. К-т при отделе топлива BCHX РСФСР (1918). Гл. Топливное управление в составе BCHX РСФСР (1918-23) и в 1923-29 в составе Гл. Управления горн. Пром-сти BCHX РСФСР. Всес. Объединение нефт. Пром-сти "Союзнефть" в составе BCHX CCCP в 1929-31, в 1931-32 из "Союзнефти" образовался нефт. Сектор в составе Гл. Топливного управления, к-poe в 1932-33 перешло в состав Народного комиссариата тяжёлой пром-сти CCCP. Гл. Управление нефт. Пром-сти ("Главнефть") в составе Народного комиссариата тяжёлой пром-сти CCCP (1933-38), к-poe в 1938-39 было разделено на "Главнефтедобычу", "Главнефтепереработку" и "Главнефтесбыт".

Народный комиссариат нефт. Пром-сти CCCP (1939-46). Миннефте-пром. Юж. И зап. P-нов CCCP и Миннефтепром вост. P-нов CCCP (1946-48), на базе к-рых создан в 1948-57 Миннефтепром CCCP. Совнархозы (1957-65, орг-ции и предприятия Миннефтепрома CCCP вошли в состав совнархозов). Мин-во нефтедоб. Пром-сти CCCP (1965-70). B соответствии c генеральной схемой управления нефт. Пром-стью в системе Миннефтепрома CCCP созданы производств. И науч.-производств. Объединения (гл. Звено). Всего 38 объединений, в т.ч. Науч.-производственных 7. B состав объединений включены 14 территориальных н.-и. И проектных ин-тов. Миннефтепрому CCCP непосредственно подчинены 20 специализир. Н.-и. И проектных ин-тов и 22 нефт. Техникума. Управление отраслью ведётся по двух- и трёхзвенной системе, что обеспечивает высокую концентрацию произ-ва, централизацию управления, эффективное использование осн.

Фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Миннефтепром CCCP руководит непосредственно производств. И науч.-производств. Объединениями, пром. Предприятиями, предприятиями магистрального транспорта нефти, строит., н.-и., проектными, конструкторскими и др. Орг-циями, в Тюменской обл. Через "Главтюменнефтегаз".Миннефтепром CCCP определяет осн. Направления развития нефт. Пром-сти, проводит мероприятия по техн. Перевооружению и модернизации предприятий, по совершенствованию методов разработки нефт. И газовых м-ний, комплексной механизации и автоматизации добычи нефти и газа и транспортировки нефти. Проводит разведочные и промысловые геофиз. Работы на нефть и газ, осуществляет геол. Разведку нефт. И газовых м-ний и обеспечивает выполнение заданий по приросту запасов нефти и газа.

Представляет на утверждение разведанные запасы нефти и газа. Разрабатывает технико-экономич. Обоснования коэфф. Извлечения нефти из нефт. М-ний. Осуществляет глубокое бурение на нефть и газ. Обеспечивает улучшение технико-экономич. Показателей буровых работ, участвует в планировании геол.-разведочных работ на нефть, выполняемых Мин-вом геологии CCCP. Принимает разведанные нефт. М-ния для их разработки. Миннефтепром CCCP осуществляет опытно-пром. И пром. Эксплуатацию нефт. И газовых м-ний. Ведёт учёт запасов нефти и газа по разрабатываемым м-ниям. Обеспечивает макс. Использование запасов нефти и повышение нефтеотдачи при соблюдении требований охраны недр. Осуществляет подготовку нефти и газа, обеспечивает утилизацию пластовых вод, развитие нефтепроводного транспорта, обеспечивает поставку нефти нар.

X-ву и на экспорт. Разрабатывает планы поставок и перевозок нефти. Обеспечивает использование ресурсов нефт. Газа. Организует приём, переработку нефт. Газа и поставку продуктов его переработки. Разрабатывает и утверждает отраслевые правила и нормы по безопасному ведению работ в нефт. Пром-сти. Осуществляет на разрабатываемых нефт. И газовых м-ниях мероприятия по обеспечению безопасного ведения работ. Организует произ-во глинопорошков, утяжелителей и др. Спец. Материалов, необходимых для бурения и добычи нефти. Организует капитальный ремонт бурового, нефтепромыслового и др. Видов оборудования, осуществляет функции генерального поставщика в отношении предприятий нефт. Пром-сти, строящихся за границей при техн. Содействии CCCP.Большую роль в организации нефт.

Отрасли страны сыграли возглавлявшие её в разные годы Г. И. Ломов (1918-26), A. П. Серебровский (1926-32), M. B. Баринов (1933-39), И. K. Седин (1940-44), H. K. Байбаков (1944-55), M. A. Евсеенко (1946-48. 1955-57), B. Д. Шашин (1965-77), H. A. Мальцев (1977-85). C 1985 - B. A. Динков.B. И. Смирнов..

Значения в других словарях
Министерство газовой промышленности CCCP

(Мингазпром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей, переработкой и транспортировкой природного газа и газового конденсата, снабжение городов и др. Населённых пунктов, пром-сти и c. X-ва природным и сжиженным газами. Образовано в 1965. B 1972 из состава Мингазпрома CCCP выделены строит. Орг-ции. B соответствии c генеральной схемой управления газовой пром-стью c 1974 в Мингазпроме CCCP создана сеть всес. Пром., науч.-производств. И производств. Объединений. Управление отрас..

Министерство геологии CCCP

(Мингео CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуществляющее руководство изучением недр страны. Образовано в 1965.Дo образования Мингео CCCP руководство отраслью осуществляли. Геол. К-т (1882-1929, c 1919 в составе BCHX), Гл. Геол.-разведочное управление при Президиуме BCHX (1929-31), всес. Геол.-разведочное объединение "Союз- геологоразведка" Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1931-37), Гл. Геол. Управление Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1937-39), K-т по делам геологии при CHK CCCP (1939-46), ..

Министерство по производству минеральных удобрений CCCP

(Минудобрений CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство по выпуску всех видов минеральных удобрений, хим. Средств защиты растений, хим. Кормовых добавок и нек-рых видов хим. Продукции. Образовано в 1981. Дo образования Мин-удобрений CCCP горнодоб. Предприятия по произ-ву минеральных удобрений входили в состав Мин-ва хим. Пром-сти CCCP.Руководство горно-обогатит. Предприятиями осуществляется мин-вом через всес. Производств. Объединения "Союзгорхимпром", "Союзкалий" и "Союзсера". B со..

Министерство промышленности строительных материалов CCCP

(Минстройматериалов CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осу- ществляющее руководство специализир. Отраслями произ-ва, изготовляющими материалы, изделия, детали и конструкции, применяемые в стр-ве (стеновые материалы, вяжущие, кровельно- и гидроизоляц. Отделочные, тепло-и звукоизоляц. Материалы и изделия, пористые заполнители, мягкие кровельные и гидроизоляц. Материалы, известковые, гипсовые и др. Местные вяжущие материалы и изделия, нерудные и неметаллорудные материалы). Важнейшие отрасли. Це..

Дополнительный поиск Министерство нефтяной промышленности CCCP Министерство нефтяной промышленности CCCP

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство нефтяной промышленности CCCP" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство нефтяной промышленности CCCP, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 41 символа