Талые Грунты (мѓпороды)

157

Оттаявшие грунты (a. Thawed ground, thawed soil. Н. Getaute Boden. Ф. Terres degelees. И. Terrenos deshelados, suelos deshelados), - бывшие мёрзлые грунты, находящиеся при темп-ре более 0В°С. Не следует путать с оттаивающими грунтами - тоже бывшими мёрзлыми, но находящимися при макс. Темп-ре таяния внутригрунтового льда (напр., при темп-ре 0В°С) и в к-рых лёд ещё не весь оттаял.Изучение состава, строения и свойств Т. Г. Проводится в неразрывной связи с изучением их мёрзлого состояния. Отличия между талым и исходным немёрзлым состоянием наблюдаются во всех грунтах, имеющих влажность более 3%, и зависят от кол-ва циклов замерзания - оттаивания грунта и времени, прошедшего после последнего оттаивания.Состав Т. Г. Может существенно отличаться от состава того же грунта в исходном немёрзлом состоянии, если он подвергался многократному промерзанию - оттаиванию, за счёт возрастания пылеватости, изменения химико-минерального состава, появления посткриогенной текстуры и структуры, в к-рых ориентировка микро- и макротрещин обычно параллельна и ортогональна направлению теплового потока, существовавшему при промерзании, и увеличения общей пористости.

В глинистых грунтах наблюдается уменьшение пластичности и увеличение поглощающей способности. Прочность Т. Г. Снижается по мере увеличения числа циклов промерзания - оттаивания, теплопроводность неск. Уменьшается.К Т. Г. Применимы все классификации для грунтов, находящихся при темп-ре более 0В°С. Осн. Положения стр-ва на Т. Г. Регламентированы в СНиП II-18-76. Использование их в качестве основания допускается при стр-ве на скальных грунтах или при условии, что деформации, вызванные оттаиванием многолетнемёрзлого грунта, не превысят предельно допустимых для проектируемых сооружений, а также при экономич. Целесообразности. При этом выполняются мероприятия по уменьшению величины деформации основания или по приспособлению сооружения к восприятию повышенных деформаций.Ведение горн.

Работ в р-нах криолитозоны часто сопровождается оттаиванием многолетнемёрзлых грунтов. При подземной разработке проветривание горн. Выработок тёплым воздухом приводит к образованию Т. Г. (оттаявшей зоны) вокруг выработок. Для уменьшения протаивания вокруг последних применяется теплоизоляция, целесообразность использования к-рой технико-экономически обосновывается.При открытых работах в криолитозоне образуются Т. Г., слагающие Сезонноталый слой в бортах карьеров (гл. Фактор их денудации). При разработке россыпных м-ний в многолетнемёрзлых льдонасыщенных песчано-глинистых грунтах образование Т. Г. В бортах приводит к солифлюкции, их оплыванию и обрушению, что в свою очередь вызывает разубоживание п. И.При разработке твёрдых п.

И. В скальных и полускальных породах образование Т. Г. В бортах, их многократное сезонное промерзание-оттаивание приводят к постепенному разупрочению пород и повышению вероятности обрушения.Литература. СНиП II-18-76. Строительные нормы и правила. Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах, М., 1977. Справочник по строительству на вечномерзлых грунтах, Л., 1977. Условия эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых Крайнего Севера, Новосиб., 1982.С. Е. Гречищев..

Значения в других словарях
Таллий

Tl (лат. Thallium * a. Thallium. Н. Thallium. Ф. Thallium. И. Talio), - хим. Элемент 111 группы периодич. Системы Менделеева, ат. Н. 81, ат. М. 204,38З. Природный Т. Представлен смесью двух стабильных изотопов 203Tl (29,5%) и 205Tl (70,5%), а также 5 радиоактивными с массовыми числами от 206 до 210, являющимися промежуточными членами рядов распада урана, тория и нептуния. Известно 13 искусств. Изотопов Tl с массовыми числами от 191 до 204.Т. Открыт в 1861 англ. Учёным У. Круксом в шлаке сернокис..

Таллийсодержащие руды

См. Рассеянных элементов руды.. ..

Тальк

(нем. Talk. Слово араб, происхождения * a. Talc. Н. Talk. Ф. Talc. И. Talco) - минерал подкласса слоистых силикатов, Mg3(Si4O10) (ОН)2. В составе Т. Mg изоморфно замещается на Fe (не более 5%), обычны примеси Ni, Mn, Al, Na, Ti. Сингония триклинная, в результате полубеспорядочного смещения элементарных слоев повышается до моноклинной. Каждый элементарный пакет мол. Кристаллич. Структуры образован 2 бесконечными плоскими сетками из 6-членных колец (SiO4)-тетраэдров, обращенных друг к другу вершин..

Тальковые руды

(a. Talc ores. Н. Talkerze. Ф. Minerais de talc. И. Minerals de talco, menas de talco) - магнезиальные силикатные и силикатно-карбонатные горн. Породы, используемые для извлечения талька или в сыром виде совместно с ассоциирующими с ним минералами, но с использованием его полезных свойств.Гл. Минерал Т. Р.- Тальк. Характерные минералы-спутники - Хлорит, брейнерит, Доломит, Кальцит, Актинолит, Тремолит, антигорит.Среди Т. Р. Различают. Богатые - талькиты (содержащие тальк св. 75%) и бедные (не ме..

Дополнительный поиск Талые Грунты (мѓпороды) Талые Грунты (мѓпороды)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талые Грунты (мѓпороды)" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талые Грунты (мѓпороды), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа