Татаринов П. М.

122

Павел Михайлович - сов. Геолог, чл.-корр. АН СССР (1953), засл. Деятель науки и техники РСФСР (1966). Окончил ЛГИ в 1925. С 1924 в Геолкоме - ВСЕГЕИ (зам. Директора в 1954-60). С 1930 в ЛГИ (с 1938 зав. Кафедрой, в 1947-52 проректор).През. Всес. Минералогич. Об-ва (1962- 76), гл. Ред. "Записок" этого об-ва (1963-76). Осн. Труды - в области геологии, генезиса и закономерностей размещения м-ний твёрдых п. И., один из создателей минерально-сырьевой базы хризотил-асбеста в СССР. Внёс большой вклад в разработку металлогенич. Анализа, классификацию м-ний п. И. Редактировал "Карту полезных ископаемых мира" (1971), первую "Металлогеническую карту СССР" масштаба 1:2 500 000 (1973). Создал ряд уч. Курсов и пособий по м-ниям п. И.Литература. Курс месторождений твердых полезных ископаемых, Л., 1975 (совм.

С др.).А. И. Жамойда..

Значения в других словарях
Таримский артезианский бассейн

Расположен на С.-З. Китая на терр. Синьцзян-Уйгурского авт. Р-на. Пл. Ок. 500 тыс. Км2. На С. Бассейн ограничен горами Тянь-Шаня, на Ю. И Ю.-З. - горами Куньлуня и Алтынтага, на В. - хр. Бэйшань. Приурочен к Таримской синеклизе с мощностью осадочного чехла от 1,5-2 до 8-10 км.Осн. Водоносные горизонты и комплексы связаны с аллювиальными и аллювиально-пролювиальными отложениями четвертичного и неоген-четвертичного возрастов. Мощность четвертичных отложений, выполняющих совр. И древние речные доли..

Тартание

(от азерб. Дартмаг - тянуть, вытягивать * a. Bailing. Н. Schopfen. Ф. Curage, puisage. И. Achi-cadura) - способ извлечения из скважины на поверхность жидкости (нефти, рассола, воды) или смеси её со шламом при помощи Желонки. Т., являвшееся одним из осн. Способов добычи нефти, в 20-е гг. Вытеснено Глубинно-насосной добычей и применяется для разл. Исследоват. Целей, для снижения уровня столба жидкости (напр., при испытании колонн на герметичность) и испытании скважин на приток жидкости. Лёгкое по ..

Татищев В. Н.

Василий Никитич - рус. Историк, гос. Деятель, организатор горн. Произ-ва и горн. Образования в России. Учился в Моск. Инж. И артиллерийской школе, с 1704 на военной службе, участвовал в Северной войне. В 1719 определён "к землемерию всего государства и сочинению обстоятельной российской географии с ланд-картами". В 1724-26 командирован в Швецию "для надобностей горного дела" (выписка иностр. Специалистов, организация обучения русских за границей, сбор сведений о техн. Состоянии горнозаводской пр..

Татнефть

Производств. Объединение Мин-ва нефтяной и газовой пром-сти СССР по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Татарии. Расположено в г. Альметьевск Тат. АССР. Создано в 1950. Включает (1988) 18 предприятий и 57 структурных единиц, в т.ч. Институт "ТатНИПИнефть". Разрабатывает 46 нефт. М-ний, в осн. В терригенных отложениях девонского и каменноугольного возраста. Все м-ния являются типичными многопластовыми м-ниями платформенного типа, связанными с пологими структурными формами. Широко распро..

Дополнительный поиск Татаринов П. М. Татаринов П. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татаринов П. М." в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татаринов П. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа