Татнефть

120

Производств. Объединение Мин-ва нефтяной и газовой пром-сти СССР по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Татарии. Расположено в г. Альметьевск Тат. АССР. Создано в 1950. Включает (1988) 18 предприятий и 57 структурных единиц, в т.ч. Институт "ТатНИПИнефть". Разрабатывает 46 нефт. М-ний, в осн. В терригенных отложениях девонского и каменноугольного возраста. Все м-ния являются типичными многопластовыми м-ниями платформенного типа, связанными с пологими структурными формами. Широко распространены м-ния, представляющие сочетание залежей двух, трёх и четырёх нефтеносных этажей. Наиболее крупные м-ния. Ромашкинское, Новоелховское, Бавлинское, Бондюжское, Первомайское. Режим залежей упруговодонапорный. Большинство залежей разрабатываются с поддержанием пластового давления путём закачки воды.Годовой объём бурения 4,7 млн.

М (в т.ч. В Зап. Сибири 2,6 млн. М). Макс. Уровень добычи нефти - 103,7 млн. Т был достигнут в 1975. В 1987 добыто 38,2 млн. Т. Всего на 1988 добыто 2338,5 млн. Т. Осн. Способ эксплуатации - насосный. Сбор нефти полностью герметизирован. Нефть девона лёгкая, маловязкая, сернистая (до 2%), попутный газ богат этаном и пропаном (до 50%), содержит 14,2% азота. Нефть карбона более тяжёлая и сернистая (до 3,4%). На промыслах Татарии впервые в мировой практике в пром. Масштабе применено внутриконтурное заводнение, позволившее намного ускорить извлечение запасов нефти из продуктивных горизонтов (Ленинская пр.). Впервые в отрасли в "Т." освоена технология защиты трубопроводов от коррозии стеклом и полиэтиленом. Широкое и эффективное применение на нефт.

М-ниях Татарии получили импульсные нейтронные методы доразведки и контроля за разработкой эксплуатируемых м-ний.Объединение награждено орд. Ленина (1967).Э. А. Акопджанов..

Значения в других словарях
Татаринов П. М.

Павел Михайлович - сов. Геолог, чл.-корр. АН СССР (1953), засл. Деятель науки и техники РСФСР (1966). Окончил ЛГИ в 1925. С 1924 в Геолкоме - ВСЕГЕИ (зам. Директора в 1954-60). С 1930 в ЛГИ (с 1938 зав. Кафедрой, в 1947-52 проректор).През. Всес. Минералогич. Об-ва (1962- 76), гл. Ред. "Записок" этого об-ва (1963-76). Осн. Труды - в области геологии, генезиса и закономерностей размещения м-ний твёрдых п. И., один из создателей минерально-сырьевой базы хризотил-асбеста в СССР. Внёс большой вклад в..

Татищев В. Н.

Василий Никитич - рус. Историк, гос. Деятель, организатор горн. Произ-ва и горн. Образования в России. Учился в Моск. Инж. И артиллерийской школе, с 1704 на военной службе, участвовал в Северной войне. В 1719 определён "к землемерию всего государства и сочинению обстоятельной российской географии с ланд-картами". В 1724-26 командирован в Швецию "для надобностей горного дела" (выписка иностр. Специалистов, организация обучения русских за границей, сбор сведений о техн. Состоянии горнозаводской пр..

Татомир К. И.

Константин Иванович - сов. Учёный в области горн. Дела, чл.-корр. АН УССР (1939). После окончания (1927) Днепропетровского горн. Ин-та работал в Днепропетровском филиале ин-та "Шахтстрой". В 1938-63 (с перерывом) в Ин-те горн. Дела АН УССР. Одновременно (в 1929-41, 1945-50) преподавал в Днепропетровском горн. Ин-те. В 1963-65 зав. Отделом Донецкого н.-и. Угольного ин-та, в 1965-79 в Ин-те экономики пром-сти АН УССР. Разработал теорию комплексного расчёта оптим. Плоскостей сечений шахтных горн. В..

Тафрогенез

(от греч. Taphros - ров и genesis - происхождение * a. Taphrogenesis. Н. Taphrogenese. Ф. Taphrogenese, mouvements taphrogeniques. И. Tafrogenesis) - процесс расчленения земной коры на блоки в условиях растяжения с образованием крупных грабенов. Термин "Т." фактически является синонимом более распространённого термина Рифтогенез, поскольку введший его в 1922 нем. Геолог Э. Кренкель в качестве исходного примера привёл Восточно-Африканскую рифтовую систему. В сов. Лит-ре термином "Т." нередко обоз..

Дополнительный поиск Татнефть Татнефть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татнефть" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татнефть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа