Тахилит

248

(от греч. Tachys - быстрый и lyfos - разлагаемый, растворимый * a. Tachylyte, basaltic glass. Н. Tachylith. Ф. Tachylite. И. Tagilita) - вулканич. Стекло базальтового состава. Иногда содержит игольчатые кристаллы пироксена и амфибола, микролиты плагиоклаза. К Т. Относятся также слабо изменённые базальтовые стёкла с относительно высоким содержанием воды (до 2-3%) и примесью хлорита или глинистых минералов. Т. Образуют относительно маломощные зоны закалки лавовых потоков и даек, может входить в состав стеклосодержащих базальтов, образуя весьма значит. Объёмы. Как и все стёкла, Т. Обладает высокой реакционной способностью. Собственно Т. И Т.-содержащие базальты используются в качестве гидравлич. Добавки к бетону. Т.-содержащие пористые базальты применяются в качестве заполнителя бетонов.

Добываются открытым способом с применением буровзрывных работ в Приморском крае, на п-ове Камчатка. За рубежом - в шт. Нью-Мексико, США..

Значения в других словарях
Тахеометр

(от греч. Tachys, род. Пад. Tacheos - быстрый и metreo - измеряю * a. Tacheometer. Н. Tachymeter. Ф. Tacheometre. И. Taquimetro) - геодезич. Прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений между точкой стояния и определяемой точкой при тахеометрич. Съёмке. Т. Бывают круговые (повторит. Теодолиты с цилиндрич. Уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером, рис.),. 1 - цилиндрический уровень. 2 - окуляры зрительной трубы и ..

Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Таштагольское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче жел. Руд в Кемеровской обл., в 200 км к Ю. От г. Новокузнецк. Разрабатывает с 1941 одноимённое м-ние, открытое в 1931. В состав Т. Р. Входят. Шахта, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - г. Таштагол.Таштагольское м-ние приурочено к одноимённой вулканокупольной структуре пл. 6 км2 и залегает в метаморфизованной эффузивно-осадочной толще ср. Кембрия. Рудная зона м-ния представляет собой единое тело, образуя в плане кольцо. Рудные тела пласт..

Твёрдость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches, durete des terrains. И. Dureza de rocas, solidez de rocas, firmeza de rocas) - свойство г. П. Оказывать сопротивление внедрению в них др. Тел при сосредоточенном контактном силовом воздействии. Т. - характеристика г. П., отражающая их прочность. В зависимости от предназначения величина Т. Определяется разл. Методами. При использовании метода царапания по поверхности г. П. Перемещают острый алмазный наконечник или эталон..

Дополнительный поиск Тахилит Тахилит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахилит" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахилит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа