Твёрдость

123

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches, durete des terrains. И. Dureza de rocas, solidez de rocas, firmeza de rocas) - свойство г. П. Оказывать сопротивление внедрению в них др. Тел при сосредоточенном контактном силовом воздействии. Т. - характеристика г. П., отражающая их прочность. В зависимости от предназначения величина Т. Определяется разл. Методами. При использовании метода царапания по поверхности г. П. Перемещают острый алмазный наконечник или эталонный минерал (см. Мооса шкала). В качестве меры Т. Принимают величину усилия, с к-рым протягивается наконечник, ширину и объём царапины. В методах сверления Т. Определяют по показателям взаимодействия сверла и породы. Меры Т. В этом случае. Объёмная работа разрушения, величина крутящего момента и др.

По методу Ф. Пфаффа и Т. А. Джаггара используют алмазные наконечники, по методу А. М. Янчура и А. М. Кульбачного - резцы, армированные твёрдыми сплавами. Распространено также определение Т. По высоте отскока бойка с алмазным наконечником, сбрасываемого на поверхность г. П. С фиксированной высоты (метод А. Ф. Шора). В совр. Практике широко используют методы вдавливания инденторов в исследуемый образец. При этом Т. Определяют методами Ю. Бринелля, С. Роквелла и др., апробированными в металловедении. В горн. Деле практич. Применение имеет показатель Т., определяемый по методу Л. А. Шрейнера путём выкола лунки в шлифованной поверхности породы под действием нагрузки, приложенной к штампу с плоским круглым основанием. Численное значение Т. Представляет отношение макс.

Силы, действующей на штамп в момент выкола лунки, к площади контактной поверхности. Аналогичным путём определяют контактную прочность по методу Л. И. Барона и Л. Б. Глатмана. Отличие заключается в том, что индентор вдавливают в естеств. (необработанную) поверхность породы. Установлено, что контактная прочность на 30% меньше твёрдости по Л. А. Шрейнеру, к-рая в свою очередь в 5-20 раз превышает прочность породы при одноосном сжатии.Показатели Т. Используют при проектировании средств механизации горн. Работ, оптимизации режимов эксплуатации породоразрушающих органов, обосновании нормативов производительности разл. Конструкций инструментов и т.д.Литература. Ржевский В. В., Новик Г. Я., Основы физики горных пород, 4 изд., М., 1984.

Барон Л. И., Глатман Л. Б., Контактная прочность горных пород, М., 1966. Методы и средства контроля состояния и свойств горных пород в массиве, М., 1989.Г. Г. Каркашадзе..

Значения в других словарях
Тахилит

(от греч. Tachys - быстрый и lyfos - разлагаемый, растворимый * a. Tachylyte, basaltic glass. Н. Tachylith. Ф. Tachylite. И. Tagilita) - вулканич. Стекло базальтового состава. Иногда содержит игольчатые кристаллы пироксена и амфибола, микролиты плагиоклаза. К Т. Относятся также слабо изменённые базальтовые стёкла с относительно высоким содержанием воды (до 2-3%) и примесью хлорита или глинистых минералов. Т. Образуют относительно маломощные зоны закалки лавовых потоков и даек, может входить в со..

Таштагольское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче жел. Руд в Кемеровской обл., в 200 км к Ю. От г. Новокузнецк. Разрабатывает с 1941 одноимённое м-ние, открытое в 1931. В состав Т. Р. Входят. Шахта, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - г. Таштагол.Таштагольское м-ние приурочено к одноимённой вулканокупольной структуре пл. 6 км2 и залегает в метаморфизованной эффузивно-осадочной толще ср. Кембрия. Рудная зона м-ния представляет собой единое тело, образуя в плане кольцо. Рудные тела пласт..

Твёрдость минералов

(a. Mineral hardness. Н. Mineralienfestigkeit, Mineralienherte. Ф. Durete des mineraux. И. Dureza de minerales, firmeza de minerales) - сопротивление минерала внешнему механическому воздействию др. Более твёрдого тела. Обусловлена гл. Обр. Прочностью кристаллич. Решётки (т.е. Типом структуры, природой и силой хим. Связи, размером и зарядом частиц, межатомными расстояниями и др.) и её механич. Параметрами (упругостью, пластичностью, хрупкостью, наличием и плотностью разл. Видов дислокаций). У кри..

Тейское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. Руд в Красноярском кр., в 186 км к З. От г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. Р. Входят. 2 карьера, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - пос. Вершина Теи.Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. Впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно..

Дополнительный поиск Твёрдость Твёрдость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдость" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа