Твёрдость минералов

133

(a. Mineral hardness. Н. Mineralienfestigkeit, Mineralienherte. Ф. Durete des mineraux. И. Dureza de minerales, firmeza de minerales) - сопротивление минерала внешнему механическому воздействию др. Более твёрдого тела. Обусловлена гл. Обр. Прочностью кристаллич. Решётки (т.е. Типом структуры, природой и силой хим. Связи, размером и зарядом частиц, межатомными расстояниями и др.) и её механич. Параметрами (упругостью, пластичностью, хрупкостью, наличием и плотностью разл. Видов дислокаций). У кристаллов большинства минералов (кроме метамиктных) имеет место анизотропия твёрдости. Гидратация и переход в метамиктное состояние понижают Т. М.В зависимости от метода испытания различают твёрдости царапания, вдавливания, шлифования. Наиболее древним является способ царапания эталонными минералами Мооса шкалы, более точное определение Т.

М. Царапанием производится с помощью спец. Приборов - склерометров.С 40-х гг. В СССР и за рубежом осуществляется количеств. Определение твёрдости (микротвёрдости) металлов, сплавов и др. Твёрдых веществ методом статич. Вдавливания алмазной пирамиды Виккерса. В 1966 Комиссия по рудной микроскопии при Междунар. Минералогич. Ассоциации (ММА) признала этот метод (наряду с изучением спектров отражения) основным при диагностике минералов (в аншлифах). Сущность метода. Отпечаток на полированной поверхности образца или грани кристалла измеряют под микроскопом. Твёрдость вдавливания (кг/мм2) вычисляют как отношение нагрузки к площади поверхности отпечатка. Метод даёт возможность определять твёрдость микроскопически малых выделений диаметром 10-30 мкм, очень чувствителен, имеет высокое разрешение и практически неогранич.

Сферу применения. В минералогии он служит для уточнения диагностики минералов, выделения их разновидностей. Используется при изучении типоморфизма минералов, с целью выявления зависимостей между Т. М. И хим. Составом минерала. Метод позволяет изучать анизотропию твёрдости природных и синтетич. Монокристаллов, разбраковывать цветные и поделочные камни и др. В СССР для определения Т. М. Методом вдавливания применяется гл. Обр. Микро-твёрдомер ПМТ-3 с набором грузов от 2 до 200-500 г.Литература. Юшкин Н. П., Механические свойства минералов, Л., 1971. Лебедева С. И., Микротвердость минералов, М., 1977.С. И. Лебедева..

Значения в других словарях
Таштагольское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче жел. Руд в Кемеровской обл., в 200 км к Ю. От г. Новокузнецк. Разрабатывает с 1941 одноимённое м-ние, открытое в 1931. В состав Т. Р. Входят. Шахта, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - г. Таштагол.Таштагольское м-ние приурочено к одноимённой вулканокупольной структуре пл. 6 км2 и залегает в метаморфизованной эффузивно-осадочной толще ср. Кембрия. Рудная зона м-ния представляет собой единое тело, образуя в плане кольцо. Рудные тела пласт..

Твёрдость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches, durete des terrains. И. Dureza de rocas, solidez de rocas, firmeza de rocas) - свойство г. П. Оказывать сопротивление внедрению в них др. Тел при сосредоточенном контактном силовом воздействии. Т. - характеристика г. П., отражающая их прочность. В зависимости от предназначения величина Т. Определяется разл. Методами. При использовании метода царапания по поверхности г. П. Перемещают острый алмазный наконечник или эталон..

Тейское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. Руд в Красноярском кр., в 186 км к З. От г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. Р. Входят. 2 карьера, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - пос. Вершина Теи.Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. Впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно..

Текелийский свинцово-цинковый комбинат

Им. 50-летия Октябрьской революции - предприятие по добыче и обогащению свинцово-цинковых, цинковых и баритовых руд Мин-ва металлургии СССР в Талды-Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово-цинкового м-ния, открытого геологом М. М. Юдичевым в 1933. Разрабатывает, кроме упомянутого, Коксуйское свинцовое и Туюкское свинцово-баритовое м-ния. В состав комб-та входят. 3 рудника, 2 обогатит, ф-ки и др. Цехи.Текелийское колчеданно-полиметаллич. М-ние расположено в отр..

Дополнительный поиск Твёрдость минералов Твёрдость минералов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдость минералов" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдость минералов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа