Тейское рудоуправление

133

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. Руд в Красноярском кр., в 186 км к З. От г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. Р. Входят. 2 карьера, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - пос. Вершина Теи.Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. Впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно-метаморфич. И эффузивно-пирокластич. Образований преим. Верх. Протерозоя, кембрия и девона, прорванных многочисл. Интрузиями ниж. И ср. Палеозоя. Оруденение локализовано в зонах эксплозивных брекчий. Образование руд происходило скарново-метасоматич. Путём и связано с внедрением субщелочных интрузий.

Руды в осн. Магнетитовые, высокоглинозёмистые, магнезиальные. Ср. Содержание Fe 30,8%. Гл. Рудный минерал - магнетит, второстепенные - мушкетовит, гематит, пирит. Рудная зона Тейского м-ния имеет в плане форму серповидной линзы длиной по простиранию св. 1000 м, макс. Горизонтальной мощностью ок. 380 м. Здесь выделено 5 рудных тел крутого падения, в к-рых заключено ок. 80% общих запасов. На Абагасском м-нии выделены 2 рудные зоны. Южная (дл. Св. 2600 м) и Северная (общей протяжённостью 2300 м, крутого падения). Балансовые запасы по категории B+C1+C2 составляют более 137 млн. Т на Тейском и более 73 млн. Т на Абагасском м-ниях (1985).На обоих м-ниях применяется трансп. Система разработки с внеш. Отвалообразованием. Погрузка горн. Массы экскаваторами цикличного действия и вывозка её автомоб.

Транспортом. Отвалообразование бульдозерное. Выс. Уступа в карьерах 15 м. В 1988 добыто ок. 4,4 млн. Т сырой руды с содержанием Fe 28,4%. Разубоживание руды 99,5%. Первичное обогащение магнетитовой руды на дробильно-обогатит. Ф-ке включает. Дробление, сухую магнитную сепарацию. В 1988 получено 2,9 млн. Т первичного концентрата (промпродукта) с содержанием Fe 37,1%, к-рый ж.-д. Транспортом отправляется на дообогащение на Абагурскую обогатительно-агломерационную ф-ку.Перспективы Т. Р. Связаны с переводом его на подземную разработку жел.руд.В. Л. Дейнего..

Значения в других словарях
Твёрдость

Горных пород (a. Rock hardness. Н. Gesteinsfestigkeit. Ф. Durete des roches, durete des terrains. И. Dureza de rocas, solidez de rocas, firmeza de rocas) - свойство г. П. Оказывать сопротивление внедрению в них др. Тел при сосредоточенном контактном силовом воздействии. Т. - характеристика г. П., отражающая их прочность. В зависимости от предназначения величина Т. Определяется разл. Методами. При использовании метода царапания по поверхности г. П. Перемещают острый алмазный наконечник или эталон..

Твёрдость минералов

(a. Mineral hardness. Н. Mineralienfestigkeit, Mineralienherte. Ф. Durete des mineraux. И. Dureza de minerales, firmeza de minerales) - сопротивление минерала внешнему механическому воздействию др. Более твёрдого тела. Обусловлена гл. Обр. Прочностью кристаллич. Решётки (т.е. Типом структуры, природой и силой хим. Связи, размером и зарядом частиц, межатомными расстояниями и др.) и её механич. Параметрами (упругостью, пластичностью, хрупкостью, наличием и плотностью разл. Видов дислокаций). У кри..

Текелийский свинцово-цинковый комбинат

Им. 50-летия Октябрьской революции - предприятие по добыче и обогащению свинцово-цинковых, цинковых и баритовых руд Мин-ва металлургии СССР в Талды-Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово-цинкового м-ния, открытого геологом М. М. Юдичевым в 1933. Разрабатывает, кроме упомянутого, Коксуйское свинцовое и Туюкское свинцово-баритовое м-ния. В состав комб-та входят. 3 рудника, 2 обогатит, ф-ки и др. Цехи.Текелийское колчеданно-полиметаллич. М-ние расположено в отр..

Тексако

("Texaco Inc.") - крупнейшая нефтегазовая монополия США. Осн. В 1902 под назв. "The Texas Co.", совр. Назв. С 1959. Специализируется на разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, произ-ве нефтехим. Продукции. Ведёт исследовательские работы в области использования альтернативных источников энергии. Нефть и природный газ добывает непосредственно и через сеть дочерних и ассоциированных компаний в США и в 16 др. Странах. Располагает сбытовой сетью в 150 странах. "Т." принадлежит 50%-ная..

Дополнительный поиск Тейское рудоуправление Тейское рудоуправление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейское рудоуправление" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейское рудоуправление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа