Текелийский свинцово-цинковый комбинат

270

Им. 50-летия Октябрьской революции - предприятие по добыче и обогащению свинцово-цинковых, цинковых и баритовых руд Мин-ва металлургии СССР в Талды-Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово-цинкового м-ния, открытого геологом М. М. Юдичевым в 1933. Разрабатывает, кроме упомянутого, Коксуйское свинцовое и Туюкское свинцово-баритовое м-ния. В состав комб-та входят. 3 рудника, 2 обогатит, ф-ки и др. Цехи.Текелийское колчеданно-полиметаллич. М-ние расположено в отрогах Джунгарского Алатау. Рудное поле сложено нижнепалеозойскими битуминозными, углистыми и известковистыми сланцами с прослоями кремнистых пород и известняков. Рудные тела залегают среди карбонатных пород и имеют пласто- и линзообразную форму с углом падения 70-80В° (рис.).

Схематический геологический разрез Текелийского месторождения. 1 - переслаивание известняков, углисто-глинистых и кремнистых сланцев. 2 - углистые и углисто-глинистые сланцы. 3 - кремнистые сланцы. 4 - кварцевые гранит-порфиры. 5 - кварцевые диорит-порфириты. 6 - диоритовые порфириты. 7 - пиритовые руды. 8 - пиритизация. Макс. Глубина распространения св. 1 км. Руды массивные, вкрапленные и прожилковые, склонные к самовозгоранию. Гл. Рудные минералы - галенит, сфалерит и пирит.Коксуйское рудное поле также сложено нижнепалеозойскими преим. Карбонатными отложениями. Форма согласных рудных тел довольно сложная, обусловленная структурой вмещающих пород. М-ние со сложной тектоникой, разделено на маломощные рудные линзы. Рудные тела прослеживаются по простиранию до 400 м с углами падения 50-75В°.Туюкское м-ние приурочено к туфогенно-осадочной подсвите ниж.

Карбона, представленной известняками, алевролитами и туфами. Осн. Рудные тела м-ния находятся в карбонатных породах. Оруденение прожилково-вкрапленное. Отдельные части рудных тел сложены богатыми свинцовыми рудами.Рудник "Текелийский" подземным способом разрабатывает одноимённое м-ние камерной системой с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Транспорт закладочной смеси от бетонного з-да до камеры самотёчный. Извлечение руды ок. 90%, разубоживание 10-12%. Рудник "Коксуйский" дорабатывает одноимённое м-ние системой блокового принудительного обрушения. Руды по содержанию свинца бедные. Извлечение руды 88%, разубоживание ок. 30%. Рудник "Туюкский" извлекает открытым способом в осн. Баритовые руды.На всех рудниках применяется переносное оборудование, электрич.

Скреперные лебёдки разл. Мощности, ручные перфораторы и др. Обогащение руд включает. Дробление, измельчение и флотацию.Комб-т выпускает свинцовый, цинковый и баритовый концентраты. Потребители свинцового и цинкового концентратов - Чимкентский свинцовый з-д и Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. Баритовая продукция используется как утяжелитель на предприятиях нефт. И хим. Пром-сти.В 1967 комб-ту присвоено имя 50-летия Октябрьской революции.Ю. Ф. Пилягин..

Значения в других словарях
Твёрдость минералов

(a. Mineral hardness. Н. Mineralienfestigkeit, Mineralienherte. Ф. Durete des mineraux. И. Dureza de minerales, firmeza de minerales) - сопротивление минерала внешнему механическому воздействию др. Более твёрдого тела. Обусловлена гл. Обр. Прочностью кристаллич. Решётки (т.е. Типом структуры, природой и силой хим. Связи, размером и зарядом частиц, межатомными расстояниями и др.) и её механич. Параметрами (упругостью, пластичностью, хрупкостью, наличием и плотностью разл. Видов дислокаций). У кри..

Тейское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. Руд в Красноярском кр., в 186 км к З. От г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. Р. Входят. 2 карьера, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - пос. Вершина Теи.Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. Впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно..

Тексако

("Texaco Inc.") - крупнейшая нефтегазовая монополия США. Осн. В 1902 под назв. "The Texas Co.", совр. Назв. С 1959. Специализируется на разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, произ-ве нефтехим. Продукции. Ведёт исследовательские работы в области использования альтернативных источников энергии. Нефть и природный газ добывает непосредственно и через сеть дочерних и ассоциированных компаний в США и в 16 др. Странах. Располагает сбытовой сетью в 150 странах. "Т." принадлежит 50%-ная..

Текстура горных пород

(от лат. Textura - ткань, строение * a. Rock structure. Н. Textur der Gesteine. Ф. Structure des roches, texture des roches. И. Textura de rocas) - характеристика степени и особенностей неоднородности г. П., проявляющейся в форме, взаимном расположении и ориентировке минеральных агрегатов или стекловатых составных частей.Текстуры магматических пород отражают процессы отделения от них флюидных компонентов и дифференциации расплавов в результате жидкостной несмесимости и кристаллизации. Отделение ..

Дополнительный поиск Текелийский свинцово-цинковый комбинат Текелийский свинцово-цинковый комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текелийский свинцово-цинковый комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа