Тексако

124

("Texaco Inc.") - крупнейшая нефтегазовая монополия США. Осн. В 1902 под назв. "The Texas Co.", совр. Назв. С 1959. Специализируется на разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, произ-ве нефтехим. Продукции. Ведёт исследовательские работы в области использования альтернативных источников энергии. Нефть и природный газ добывает непосредственно и через сеть дочерних и ассоциированных компаний в США и в 16 др. Странах. Располагает сбытовой сетью в 150 странах. "Т." принадлежит 50%-ная доля в акционерном капитале группы компаний "Caitex" и 28,33% акций "ARAMCO". В 1984 "Т." поглотила крупную амер. Нефт. Компанию "Getty Oil Co." См. Таблицу.Общие достоверные запасы нефти и газового конденсата, принадлежащие компании, оцениваются (1985) в 521 млн.

Т, природного газа - 302 млрд. М3, в т.ч. В США соответственно 266 млн. Т и 191 млрд. М3. Канаде - 57 млн. Т и 62 млрд. М3. Зап. Европе - 30 млн. Т и 24 млрд. М3. Др. Странах - 168 млн. Т и 25 млрд. М3. В 1985 общий объём добычи нефти и газового конденсата составил 75,4 млн. Т, природного газа - 24,3 млрд. М3, в т.ч. В США соответственно 35,7 млн. Т и 21,4 млрд. М3.Имеет 35 нефтеперерабат. З-дов общей годовой мощностью 111 млн. Т, 51 танкер общим дедвейтом 5,1 млн. Т, сеть трубопроводов, 14 н.-и. Центров в 7 странах.В 1986 на предприятиях "Т." число занятых составляло 52 тыс.О. Н. Волков..

Значения в других словарях
Тейское рудоуправление

Предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. Руд в Красноярском кр., в 186 км к З. От г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. Р. Входят. 2 карьера, дробильно-обогатит. Ф-ка и др. Цехи. Адм. Центр - пос. Вершина Теи.Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. Впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно..

Текелийский свинцово-цинковый комбинат

Им. 50-летия Октябрьской революции - предприятие по добыче и обогащению свинцово-цинковых, цинковых и баритовых руд Мин-ва металлургии СССР в Талды-Курганской обл. Казахской ССР. Построен в 1944 на базе Текелийского свинцово-цинкового м-ния, открытого геологом М. М. Юдичевым в 1933. Разрабатывает, кроме упомянутого, Коксуйское свинцовое и Туюкское свинцово-баритовое м-ния. В состав комб-та входят. 3 рудника, 2 обогатит, ф-ки и др. Цехи.Текелийское колчеданно-полиметаллич. М-ние расположено в отр..

Текстура горных пород

(от лат. Textura - ткань, строение * a. Rock structure. Н. Textur der Gesteine. Ф. Structure des roches, texture des roches. И. Textura de rocas) - характеристика степени и особенностей неоднородности г. П., проявляющейся в форме, взаимном расположении и ориентировке минеральных агрегатов или стекловатых составных частей.Текстуры магматических пород отражают процессы отделения от них флюидных компонентов и дифференциации расплавов в результате жидкостной несмесимости и кристаллизации. Отделение ..

Тектиты

(от греч. Tektos - расплавленный * a. Tektites. Н. Tektite. Ф. Tectites. И. Tectitas) - небольшие природные тела с изборождённой поверхностью, состоящие из силикатного стекла. Разновидности Т. Именуются по геогр. Положению полей их рассеяния, где они образуют скопления в кайнозойских осадках, не будучи генетически связанными с ними. Молдавиты из Юж. Чехии, юж. Германии, австралиты из Австралии и Тасмании. Индошиниты из Индокитая. Малайязиты из Малайзии и т.д. За пределами полей рассеяния Т. Встр..

Дополнительный поиск Тексако Тексако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тексако" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тексако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа