Тектоника

148

(от греч. Tektonikos - имеющий отношение к стр-ву * a. Tectonics. Н. Tektonik. Ф. Tectonique. И. Tectonica), геотектоника, - раздел геологии, наука о строении, движениях, деформациях и развитии земной коры (литосферы) в связи с развитием Земли в целом. Осн. Задачи, стоящие перед Т., определили её осн. Подразделения. Структурная геология, или морфологич. Т., занимается выделением в земной коре характерных видов нарушенного залегания г. П. - структурных форм малого и среднего (до десятков км в поперечнике) размера. Их описанием и классификацией. Более крупными формами занимается общая геотектоника. Предмет региональной геотектоники - характеристика совр. Строения земной коры, т.е. Распределения в пространстве структурных форм разного типа, в пределах отд.

Регионов, континентов и океанов в целом и переходных между ними зон. Историч. Геотектоника исследует последоват. Историю формирования совр. Структуры земной коры, осн. Этапы её развития, структурный план и режим движений этих этапов. Генетич., или общая, геотектоника изучает происхождение осн. Типов структурных форм континентов и океанов, а также факторы, определяющие движения, деформации и общее развитие структуры земной коры. Эти проблемы решаются также при участии тектонофизики, исследующей физ. Условия тектонич. Деформаций, и экспе- риментальной Т., занимающейся физ. Моделированием. Предмет прикладной Т.- установление связи размещения разл. Типов п. И. С определёнными типами структурных форм и с определённым характером их развития.

К Т. Примыкает сейсмотектоника, изучающая тектонич. Условия возникновения землетрясений, а сама Т. Развивается в тесной связи с новой наукой - Геодинамикой. Нек-рые учёные (Ю. А. Косыгин и др.) выделяют ещё глубинную Т. - науку о структуре земных недр, недоступных бурению.Осн. Методы Т. Структурный анализ - рассмотрение соотношения разл. Структурных форм в пространстве для выяснения последовательности и условий (поле напряжений) их формирования. Сравнительный метод - сравнение морфологии и истории разл. Типов структурных форм с целью получения их общей характеристики. Анализ совр. Движений земной коры на основе применения геодезич., в т.ч. Космо-геодезич., а также геоморфологич. И иных методов. Палеотектонич. Анализ - восстановление истории движений и деформаций земной коры, расположения и формы элементов её строения в прошлые геол.

Эпохи. Анализ совр. И древних полей напряжений (тектодинамич. Анализ), обусловивших движения, деформации и дислокации земной коры. Весьма существ. Значение для Т. Приобрели геофиз. Методы, особенно сейсмические, дающие наиболее ценную информацию о глубинном строении земной коры и подстилающей её мантии, петрохим. И геохим. Методы, выявляющие связь Магматизма и Т. Всё шире внедряются матем. Методы (матем. Статистика, моделирование и др.) и системный анализ.Основы Т. Были заложены в 17 в. Дат. Учёным Н. Стено (Стеноном), работавшим в Тоскане. В 18 в. М. В. Ломоносов и шотл. Учёный Дж. Геттон создали первую науч. Гипотезу развития структуры земной коры - гипотезу поднятия, более подробно разработанную в нач. 19 в. В Германии А. Гумбольдтом и Л. Бухом.

В 19 в. Вместе с прогрессом геол. Картирования вырабатывалась структурно-геол. Терминология, первая сводка по к-рой была опубликована в 1888 швейц. Геологом А. Геймом и франц. Э. Де Маржери. В сер. 19 в. Гипотезу поднятия сменила гипотеза контракции, основывавшаяся на сжатии земной коры под влиянием сокращения объёма остывающего земного шара (франц. Геолог Э. Де Бомон). В 50-80-е гг. Амер. Геологами Дж. Холлом (1859), Дж. Дэна (1873) и франц. Геологом М. Бертраном (1887) было положено начало учению о Геосинклиналях. Это учение сыграло большую роль в развитии Т. И было в дальнейшем развито зап.-европ. И сов. Учёными. Оно было дополнено учением о стабильных участках континентальной коры - Платформах, созданным в России Н. А. Головкинским, А. П. Карпинским и А.

П. Павловым и существенно расширенным в сов. Время А. Д. Архангельским, Н. С. Шатским, А. Л. Яншиным, А. А. Богдановым, М. В. Муратовым. Эти два учения составили осн. Стержень общего представления об эволюции структуры земной коры - от геосинклиналей к Орогенам и далее к платформам. В дальнейшем, начиная с 40-х гг. 20 в., было выяснено, что платформы, в процессе тектонич. Активизации могут снова превращаться в горн. Сооружения - вторичные орогены (В. А. Обручев, С. С. Шульц, Н. И. Николаев). Ещё в нач. 20 в., в связи с открытием радиоактивности и отказом астрономов от космогонич. Гипотезы Канта - Лапласа, обнаружилась несостоятельность физ. И астрономич. Основ гипотезы контракции и было выдвинуто несколько новых гипотез, в т.ч. Гипотеза дрейфа материков (1912) нем.

Геофизика А. Вегенера (предвосхищена рус. Учёным Е. В. Быхановым в 1877, англ. - О. Фишером в 1887 и амер. - Ф. Тейлором в 1910), признававшая крупные горизонтальные перемещения континентальных глыб по своему субстрату и связывавшая с этим новообразование океанских впадин в середине мезозоя. Определённую роль в развитии Т. Сыграли пульсационная гипотеза У. X. Бачера (Бухера) - М. А. Усова - В. А. Обручева (1940), признававшая попеременное сжатие и расширение Земли, и гипотеза расширяющейся Земли нем. Учёного О. Хильгенберга (1933) - венг. Л. Эдьеда - австрал. У. Кэри, подобно гипотезе А. Вегенера признававшая раздвиговое происхождение океанов, но объяснявшая это явление общим расширением Земли, а не силами, связанными с её вращением. В 30-50-е гг.

20 в. Наибольшее признание получили представления, по к-рым ведущую роль в развитии земной коры играют вертикальные движения, поднятия и опускания, вызванные подъёмом из подкоровых глубин более лёгкого и разогретого материала - продуктов дифференциации мантии (В. В. Белоусов, голл. Учёный Р. Ван Беммелен). Новые открытия в области геофизики, а также геологии океанов заставили большинство учёных отказаться от этих гипотез и привели к формулировке концепции, возродившей идеи А. Вегенера и превратившей их в более строго и полно разработанную концепцию Тектоники плит. Её существенным дополнением служит концепция Тектонической расслоенности литосферы, наиболее полно разработанная в СССР в кон. 70-х - 80-х гг. (А. В. Пейве, Ю.

М. Пущаровский). Развитие этих двух концепций происходит в связи с быстрым накоплением новых данных по строению континентов и океанов, глубинных оболочек Земли, ранних стадий её развития и сравнит, материала по др. Планетам Солнечной системы.Тектонич. Исследования в СССР ведутся в Геол. Ин-те, Ин-те океанологии и Ин-те физики Земли АН СССР, в Ин-те тектоники и геофизики Дальневосточного отделения АН СССР, в геол. Ин-тах разл. Отделений АН СССР и АН союзных республик, ун-тах, н.-и. Ин-тах Мин-ва геологии СССР (ВСЕГЕИ и др.) и др. Все они координируются Межведомственным тектонич. К-том, издающим с 1965 журн. "Геотектоника".Междунар. Работы в области Т. Ведутся Комиссией по структурной геологии и Подкомиссией по Междунар.

Тектонич. Карте мира (см. Тектонические карты). Вопросы Т. Обсуждаются на сессиях Междунар. Геол. Конгресса.Литература. Хаин В. Е., Общая геотектоника, 2 изд., М., 1973. Белоусов В. В., Основы геотектоники, М., 1976. Тектоносфера Земли, М., 1978. Проблемы тектоники земной коры, М., 1981. Рид Г., Уотсон Д ж. История Земли, пер. С англ., ч. 1-2, Л., 1981. Пущаровский Ю. М., Развитие тектонических исследований в СССР в перспективе до 2000 года, "Геотектоника", 1987, р5. Косыгин Ю. A., , 3 изд., М,, 1988.В. Е. Хаин..

Значения в других словарях
Текстура горных пород

(от лат. Textura - ткань, строение * a. Rock structure. Н. Textur der Gesteine. Ф. Structure des roches, texture des roches. И. Textura de rocas) - характеристика степени и особенностей неоднородности г. П., проявляющейся в форме, взаимном расположении и ориентировке минеральных агрегатов или стекловатых составных частей.Текстуры магматических пород отражают процессы отделения от них флюидных компонентов и дифференциации расплавов в результате жидкостной несмесимости и кристаллизации. Отделение ..

Тектиты

(от греч. Tektos - расплавленный * a. Tektites. Н. Tektite. Ф. Tectites. И. Tectitas) - небольшие природные тела с изборождённой поверхностью, состоящие из силикатного стекла. Разновидности Т. Именуются по геогр. Положению полей их рассеяния, где они образуют скопления в кайнозойских осадках, не будучи генетически связанными с ними. Молдавиты из Юж. Чехии, юж. Германии, австралиты из Австралии и Тасмании. Индошиниты из Индокитая. Малайязиты из Малайзии и т.д. За пределами полей рассеяния Т. Встр..

Тектоника плит

Новая глобальная тектоника (a. Plate tectonics. Н. Plattentektonik. Ф. Tectonique globale. И. Tectonica en placas), - геодинамич. Теория, объясняющая движения, деформации и сейсмич. Активность верхней оболочки Земли. Т. П.- совр. Вариант концепции Мобилизма.Осн. Положения Т. П. Сформулированы в 1967-68 группой амер. Геофизиков - У. Дж. Морганом, К. Ле Пишоном, Дж. Оливером, Дж. Айзексом, Л. Сайксом в развитие более ранних (1961-62) идей амер. Учёных Г. Хесса и Р. Дитца о расширении (спрединге) л..

Тектоники и геофизики институт

Дальневосточного науч. Центра АН СССР - расположен в Хабаровске. Образован в 1971 для координации геол.-геофиз. Исследований терр. И акваторий региона. Осн. Науч. Направленность. Изучение глубинной тектоники земной коры континента и океана. Изучение связей геофиз. Полей со структурами земной коры. Изучение совр. Движений земной коры и техногенной тектоники. Изучение региональной и крупномасштабной тектоники с целью разработки тектонич. Основ прогноза поисков п. И. Изучение теории геодинамики. В ..

Дополнительный поиск Тектоника Тектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тектоника" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа