Телефонная связь

124

(a. Telephone communication. Н. Fernsprechverbindung, Fernsprechvermittlung. Ф. Liaison telephonique, telephonie. И. Comunicacion telefonica) - вид электрич. Связи, обеспечивающий передачу речевой информации на расстояние с помощью электрич. Сигналов. Т. С. В условиях горн. Пром-сти является важной составной частью производств, связи, обеспечивающей управление разл. Стадиями произ-ва (добыча угля, обогащение и др.). По назначению производств. Т. С. Подразделяется на общепроизводственную и внутрипроизводственную. Общепроизводств. Т. С. Предназначена для общего управления горнодоб. Предприятиями. Внутрипроизводств. Т. С. Обеспечивает оперативное управление производств, и технол. Процессами. В зависимости от уровня и объекта управления в состав внутрипроизводств.

Т. С. Входят адм., диспетчерская, технол. И др. Виды Т. С.Специфич. Условия произ-ва горн. Предприятий предъявляют особые требования к организации Т. С. И техн. Средствам её осуществления. Внутрипроизводственная Т. С. Горн. Предприятия строится на основе телефонной станции предприятия, кабельных линий, абонентских устройств (телефонных или переговорных аппаратов) и устройств взрывозащиты, обеспечивающих установку абонентских устройств в местах и помещениях со взрывоопасными условиями. Телефонная станция горн. Предприятия, как правило, автоматич. Коммутации обслуживает как абонентов поверхности, так и подземных абонентов и обеспечивает внеш. Связь горн. Предприятия с производств, объединением (ПО), комб-том, энергослужбой р-на, трансп.

Подразделениями ПО и МПС, соседними горн. Предприятиями, а также с телефонными станциями общего пользования. Для управления произ-вом горн. Предприятия организуется диспетчерская Т. С, обеспечивающая диспетчеру прямую (приоритетную) связь с персоналом подведомств. Участков, цехов, технол. Объектов. Для осуществления диспетчерской Т. С. Используются спец. Средства оперативной связи - диспетчерские телефонные коммутаторы (ДТК). Они позволяют включённым в них абонентам прямой (без набора номера) вызов диспетчера, выход на телефонную станцию, передачу диспетчеру информации об аварии (набором спец. Номера), а также обеспечивают диспетчеру прямую связь с руководством предприятия, подразделением ВГСЧ и т.п.Все устройства Т.

С., предназначенные для установки в помещениях со взрывоопасной обстановкой или соединённые с помощью проводных средств (линий) с такими помещениями, выпускаются в рудничном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТов по безопасности труда. Для обеспечения работы телефонных станций, ДТК в общепром. Исполнении в сетях Т. С. С абонентами, находящимися во взрывоопасных помещениях, применяются спец. Разделит. Устройства искрозащиты линий. Кабельная телефонная сеть горн. Предприятий имеет электрич. И физико-механич. Параметры, обеспечивающие её безопасное функционирование в помещениях горн. Предприятий, в т.ч. И во взрывоопасных.Г. П. Верещагин..

Значения в других словарях
Тележечный поезд

См. Конвейерный поезд.. ..

Телетермальные месторождения

То же, что Стратиформные месторождения.. ..

Теллур

Te (лат. Tellurium * a. Tellurium. Н. Tellur. Ф. Tellure. И. Teluro), - хим. Элемент VI группы периодич. Системы Менделеева, ат. Н. 52, ат. М. 127,60. В природе встречается 8 стабильных изотопов. 120Te (0,08%), 122Te (2,46%), 123Te (0,87%), 124Те (4,61%), 125Те (6,99%), 126Те (18,71%), 128Те (31,79%), 130Те (34,49%). Известно также 14 искусств. Изотопов Te с массовыми числами от 107 до 134.Т. Открыт в 1782 венг. Горн. Инж. Ф. Мюллером. Нем. Учёный М. Г. Клапрот подтвердил это открытие и дал элем..

Теллурсодержащие руды

См. Рассеянных элементов руды.. ..

Дополнительный поиск Телефонная связь Телефонная связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телефонная связь" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телефонная связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа