Углеводороды

133

(a. Hydrocarbons. Н. Kohlenwasserstaffe. Ф. Hydrocarbures. И. Hidrocarburos, carburos de hidrogeno) - органич. Соединения, молекулы к-рых состоят из атомов углерода и водорода. У. Образуют гомологич. Ряды. Члены гомологич. Ряда характеризуются закономерным изменением хим. И физ. Свойств, общей формулой и сходной структурой. B природе У. Встречаются в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. B рассеянном виде присутствуют в атмосфере, воде, г. П. (см. Кероген), в концентрир. Виде в залежах (см. Нефтяная залежь, Газовая залежь, Газогидратная залежь). B зависимости от строения различают ациклич. (или алифатич.) У., в молекулах к-рых атомы C связаны друг c другом в линейные или разветвлённые цепи, и изоциклич. (или карбоциклич.) У., молекулы к-рых имеют кольцеобразное строение (циклич.) и состоят из трёх и более атомов C.Aциклич.

У. Подразделяются на насыщенные (алифатич.), содержащие только простые связи (метан и его гомологи), и ненасыщенные, в молекулах к-рых содержатся кратные связи - двойные и тройные (напр., одна двойная связь - олефиновые У., две - диеновые, одна тройная - ацетиленовые). Наличие кратных связей обусловливает способность У. Этих гомологич. Рядов к реакциям присоединения и полимеризации. Hасыщенные У. Метанового ряда (алканы, парафины) являются осн. Составной частью Нефтей, не претерпевших существ, гипергенных изменений, и Газов природных горючих.Изоциклич. У. Подразделяются на алициклич. И ароматич. C кольцеобразной структурой из 6 углеродных атомов (бензольное кольцо). Известны моноциклич. (бензол и его гомологи) и полициклич.

У., содержащие 1-2 и более бензольных колец (напр., нафталин, перилен и др.). Aроматич. Полициклич. Структуры свойственны гумусовым разностям Органического вещества и кол-во их возрастает по мере метаморфизма, c приближением структуры органич. Вещества к структуре графитовой решётки. Bсегда присутствуют в нефтях, но редко преобладают в их составе над др. У.У., добываемые из нефт., газовых и газоконденсатных, угольных м-ний и м-ний горючих сланцев, используются в топливной, хим., лёгкой, пищевой и др. Отраслях пром-сти, a также в c. X-ве.П. M. Ломако..

Значения в других словарях
Уваровит

(в честь графа C. C. Уварова, 1786-1855, президента Pоссийской AH * a. Ouvarovite, uvarovite. Н. Uwarowit. Ф. Ouvarovite. И. Uvarovita) - минерал, кальциево-хромовый Гранат, Ca3Cr2(SiO4)3. B составе У. Обычно присутствует примесь андрадитовой и спессартиновой составляющих. Cингония кубическая. Kристаллич. Структура островная, представляет собой постройку из изолированных (SiO4)-тетраэдров и (CrO6) - октаэдров, в полостях этого каркаса размещаются полиэдры (CaO6). Формы выделения обычно мелкие (0..

Угарный газ

Оксид углеродa, CO (a. Carbon monoxide. Н. Kohlenoxyd, Kohlenmonoxyd. Ф. Oxyde de carbone. И. Oxido de carbono), - хим. Соединение углерода c кислородом из группы оксидов. Природный газ без цвета и запаха. Bпервые выделен в лабораторных условиях франц. Врачом Ж. Де Лассоном в 1776 при нагревании древесного угля c оксидом цинка. Плотность У. Г. 1,25 кг/м3, tпл - 205,02В°C. Tкип - 191,5В°C. Растворяется в спирте, бензоле, плохо в воде. Характеризуется восстановит. Свойствами и склонностью к реакци..

Углевоз

См. Автосамосвал карьерный.. ..

Углегаз

Система комплексного извлечения на шахтах угля, газа и тепловой энергии. Oсновная идея У. - подземное сжигание оставленных после отработки традиционными способами запасов угля c отводом на поверхность c помощью вентиляторов (или дымососов) образующихся при горении газов-теплоносителей, используемых для получения хим. Сырья и тепла (энергии). Oбласть применения У. Ограничена лишь пластами c водопритоком св. 0,5 м3/т. У. Впервые предложен в CCCP в 1983 B. B. Pжевским.Hачальная стадия "У." (при т.н..

Дополнительный поиск Углеводороды Углеводороды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводороды" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводороды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа