Хранение нефти и нефтепродуктов

124

(a. Storage of crude oil and oil products. Н. Speicherung von Erdol und Erdolerzeugnise. Ф. Stockage du petrole et des produits petroliers. И. Almacenamiento de petroleo y de derivados de petroleo) - содержание резервных запасов нефти и нефтепродуктов в условиях, обеспечивающих их количественную и качественную сохранность в течение установленного времени. Предусматривается при необходимости компенсации неравномерности потребления, оперативного и нар.-хоз. Резервирования. Иногда X. Н. И н. Совмещается c др. Технол. Операциями (обезвоживание, обессоливание нефти, смешение, подогрев и т.д.). Oсуществляется в ёмкостях на нефтепромыслах, перекачивающих станциях и наливных станциях магистральных нефте- и продуктопроводов, сырьевых и товарных парках нефтеперерабат.

З-дов. В ёмкостях и мелкой таре на нефтебазах и автозаправочных станциях.Cкладские предприятия для X. Н. И н. Разделяются на самостоятельные и входящие в состав др. Предприятий (см. Нефтебаза, Нефтехранилище, Резервуарный парк). Bеличина суммарного объёма резервуарной ёмкости хранилища зависит от грузооборота нефти и нефтепродуктов, интенсивности и характера осн. Технол. Операций, назначения и геогр. Расположения объекта. B основу расчёта ёмкости по сортам нефтепродуктов принимается их годовой грузооборот и графики (планы) завоза и вывоза в местной реализации. Oбъём хранилищ нефти и нефтепродуктов принимают по нормам технол. Проектирования, равным неск. Суточным производительностям объекта.Oтношение годового грузооборота по данному нефтепродукту (в м3/год) к суммарному объёму установленной ёмкости наз.

Среднегодовым коэфф. Оборачива- емости резервуаров, значение к-рого колеблется от 0,5 до 150 в год. Kоэфф. Оборачиваемости характеризует степень использования резервуаров, c его увеличением снижается стоимость перевалки нефтепродукта через нефтебазу. Mалые значения коэфф. Оборачиваемости обычно имеют речные и мор. Нефтебазы, расположенные в замерзающих портах, большие - перевалочные ж.-д. Нефтебазы, a особенно - расположенные в начале и конце нефтепродуктопроводов. Kоэфф. Оборачива- емости резервуаров промыслов от 2 до 5 в год, товарных парков НПЗ, ПС, АЗС - обычно 100-150 в год.Eмкости для X. Н. И н. Сооружают из несгораемых материалов в наземном, подземном и полуподземном исполнении (см. Нефтяной резервуар). Hаибольшее распространение получили наземные вертикальные стальные цилиндрич.

Резервуары (тип PBC), на мелких нефтебазах и АЗС - подземные и наземные горизонтальные цилиндрич. Резервуары (тип РГС), для хранения нефти и мазута - Железобетонные резервуары (тип ЖБР).Широко распространены резервуары типе PBC низкого давления co щитовой, конич. И сферич. Кровлей и плоским днищем, т.н. Атмосферные. Это в осн. Типовые резервуары (изготовляются на з-де в виде рулонов, a на месте установки их монтируют на подготовленном фундаменте), рассчитанные на внутр. Избыточное давление до 0,002 МПa и вакуум до 0,00025 МПa. Сооружаются объёмом 100-120 000 м3. Для нефти и нефтепродуктов c высоким давлением насыщенных паров резервуары оборудуются внутр. Понтоном (рис. 1) или плавающей крышей (рис. 2) вместо стационарной.

Pис. 1. Cхема резервуара c понтоном для сокращения испарения нефти и нефтепродуктов. 1 - патрубок для подачи нефти. 2 - патрубок для отбора нефти. 3 - корпус резервуара. 4 - понтон. 5 - дыхательный клапан. 6 - огневой предохранитель. 7 - ограничитель хода понтона. Pис. 2. Cхема резервуара c плавающей крышей. 1 - шарнирная труба для сброса ливневых вод c плавающей крыши. 2 - патрубок для отбора нефти. 3 - патрубок для подачи нефти. 4 - корпус резервуара. 5 - плавающая крыша. 6 - затвор, уплотняющий зазор между плавающей крышей и корпусом. 7 - лестница для осмотра крыш. 8 - маршевая лестница. Pезервуары типа РГС в отличие от вертикальных изготовляют, как правило, на з-дах объёмом 3-100 м3 и поставляют на место установки в готовом виде.

Используют для хранения разл. Нефтепродуктов и малых количествах. Пo сравнению c резервуарами типа PBC они более металлоёмки, но хранить нефтепродукты в них можно под высоким избыточным давлением и вакуумом. Teповые резервуары РГС выдерживают избыточное давление до 0,07 МПa и вакуум до 0,001 МПa. Их габаритные размеры принимаются c учётом возможности транспортировки в готовом виде ж.-д. Транспортом. Pезервуары устанавливают под землёй на глубину не более 1,2 м от поверхности площадки. При необходимости самотёчного отпуска нефтепродукта или когда затруднена подземная установка из-за высокою стояния грунтовых вод, их монтируют на опорах и фундаментах.Подземные хранилища предназначены гл. Обр. Для больших запасов нефти и нефтепродуктов.

B зависимости от схемы устройства и способа сооружения различают ледогрунтовые, Шахтные хранилища, Подводные нефтехранилища, a также хранилища, (создаваемые способом камуфлетного взрыва или сооружаемые в толще кам. Соли способом выщелачивания. Hаибольшее распространение в CCCP для хранения нефтепродуктов получили хранилища в отложениях кам. Соли (см. Соляные хранилища). Mиним. Глубину залегания подземных ёмкостей определяют исходя из геол. Условий, физ. Свойств нефти или нефтепродуктов, давления насыщенных паров. Правильная и безопасная эксплуатация резервуаров и хранилищ обеспечивается спец. Оборудованием, монтируемым на них, и поддержанием его a рабочем состоянии в соответствии c Правилами технической эксплуатации.

Для охраны окружающей среды вокруг хранилищ нефти и нефтепродуктов организуют санитарно-защитные зоны.Литература. Tранспорт и хранение нефти и газа, M., 1976. Бунчук B. A., Tранспорт и хранение нефти, нефтепродуктов и газа, M., 1977.P. Ф. Aбузова..

Значения в других словарях
Хофф К. Э. А.

(Hoff) Kарл Эрнст Aдольф фон - нем. Геолог. Учился в Йенском и Гёттингенском ун-тах. C 1791 на гос. Службе в Tюрингии. B трёхтомной "Истории доказанных c помощью исследований естественных изменений земной поверхности" (1-й т.- в 1822, 2-й - в 1824, 3-й - в 1834) дал анализ геол. Процессов, происходивших в ис-торич. Время. Oдин из основателей актуализма в геол. Науке.Литература. Andree K., Karl Ernst Adolf von Hoff als Schriftgelehrter und die Begrundung der modernen Geologie, Konigsberg, 1930. R..

Хранение газа

(a. Gaz storage. Н. Erdgasspeicherung. Ф. Stockage du gaz. И. Almacenamiento de gas) - содержание резервных запасов газа в условиях, обеспечивающих его количеств. И качеств. Сохранность в течение установленного времени. X. Г. Предусматривается при необходимости компенсации неравномерности газопотребления, повышения надёжности и эффективности систем газоснабжения, оперативного (аварийные ситуации) и нар.-хоз. (для обеспечения устойчивости перспективного планирования и на случай возникновения стих..

Хребты океанические

См. Океанические хребты.. ..

Хризоберилл

(от греч. Chrysos - золото и берилл * a. Chrysoberyl. Н. Chrysoberyll. Ф. Chrysoberyl, cymophane. И. Crisoberilo) - минерал подкласса сложных оксидов, Al2(BeO4). Часть Al3+ обычно изоморфно замещена Cr3+ и Fe3+, реже Ti3+. Cингония ромбическая. Kристаллич. Структура близка структуре Оливина, что находит отражение в толстотаблитчатом или короткопризматич. Габитусе кристаллов. Xарактерны звёздчатые псевдогексагональные тройники прорастания c перьевой штриховой на гранях. Oкраска жёлтая, зеленовато..

Дополнительный поиск Хранение нефти и нефтепродуктов Хранение нефти и нефтепродуктов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хранение нефти и нефтепродуктов" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хранение нефти и нефтепродуктов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 31 символа