Ангарск

368

В Иркутской области, областного подчинения, в 46 км к северо-западу от Иркутска. Расположен на Иркутско-Черемховской равнине, при впадении р. Китой в Ангару. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Автомобильная дорога (Иркутск - Красноярск). Речной порт. Аэропорт. Население 268,8 тыс. Человек (1992. 134,4 тыс. В 1959. 203 тыс. В 1970. 240,4 тыс. В 1979). А. Заложен близ посёлка Китой в 1948, город - с 1951. Площадка под новый промышленный город была выбрана в широкой долине, с песчаными грунтами, без линз многолетней мерзлоты, опасных для строительства. Современный А. - один из крупных центров Иркутско-Черемховского промышленного района. В 1954 построен нефтехимический комбинат (нефть поступает по трубопроводу из Башкирии и Татарии).

Производство пластмасс. Предприятия по производству стройматериалов. Электромеханический завод, деревообрабатывающие предприятия, швейная и мебельная фабрики. Мясокомбинат, птицефабрика. Ангарский технологический институт. Город состоит из двух частей - промышленной и жилой, разделённых полосой леса. В основе генерального плана жилой части (1950) - регулярная прямоугольная сеть улиц, делящая А. На кварталы, застраиваемые по типовым проектам 9- и 12-этажными зданиями с сохранением лесных сосновых массивов и проведением посадок лиственных деревьев. На пересечении главных улиц - центральная площадь с Домом культуры (1955) и Домом связи (1950-е гг.).Литература.

Значения в других словарях
Анадырь

Центр Чукотского автономного округа, в 1525 км от Магадана. Морской порт на берегу Анадырского залива Берингова моря, в зоне многолетнемёрзлых пород. Климат морской, суровый. Средние температуры января около -20°C, июля 9-10°C. Осадков 500 мм в год. Морское сообщение с Петропавловском- Камчатским, Владивостоком, Магаданом и другими городами. Аэропорт. Население 16,5 тыс. Человек (1992. 12,7 тыс. В 1979). В 1649 С. И. Дежнёвым был основан Анадырский острог, снесённый в 1771. В 1889 на месте совр..

Анапа

Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения, краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо-западу от Новороссийска. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окружённой отрогами Главного Кавказского хребта. Климат средиземноморского типа. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января 1°C. Весна ко..

Андреаполь

Районный центр в Тверской области, в 286 км к западу от Твери. Расположен на отрогах Валдайской возвышенности, в верховьях р. Западная Двина. Железнодорожная станция на линии Бологое - Великие Луки. Население 9,6 тыс. Человек (1992. 9,1 тыс. В 1979). В XVI в. Назывался Дубно, был пограничным погостом на границе с Литвой. В конце XIX в. Здесь находилась усадьба предводителя дворянства Осташковского уезда Тверской губернии А. А. Кушелева, способствовавшего объединению небольших населенных пунктов..

Андропов

Название города Рыбинск в Ярославской области в 1984-89.. ..

Дополнительный поиск Ангарск Ангарск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангарск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангарск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа