Барабинск

241

В Новосибирской области, областного подчинения, районный центр, в 302 км к западу от Новосибирска. Расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на Барабинской низменности, на р. Омь. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Железнодорожной веткой (12 км) связан с г. Куйбышев. Автомобильная дорога на Куйбышев. Аэропорт. Население 36,4 тыс. Человек (1992. 1,9 тыс. В 1897. 9,8 тыс. В 1926. 35,0 тыс. В 1979). Возник в конце XIX в. Как пристанционный посёлок на Сибирской железной дороги В 1917 преобразован в город. В современном Б. - предприятия железнодорожного транспорта, пищевой, металлообрабатывающей, швейной промышленности. Центр сельскохозяйственного района (земледелие и молочное животноводство).Литература.

Значения в других словарях
Балей

В Читинской области, областного подчинения, районный центр, в 350 км к востоку от Читы. Расположен в Забайкалье, у подножия Борщовочного хребта, на р. Унда (бассейн Амура), в 55 км от железнодорожной станции Приисковая на Транссибирской магистрали. Аэропорт. Население 23,7 тыс. Человек (1992. 25,8 тыс. В 1979). Возник на месте приискового посёлка Новотроицк. Город Б. - с 1938. В 1947 близ Б. Было открыто Тасеевское золоторудное месторождение. Современный Б. - крупный центр золотодобывающей пром..

Бальцер

Название города Красноармейск (Саратовская обл.) в Саратовской области в 1926-42.. ..

Барнаул

Центр Алтайского края, в 3419 км к востоку от Москвы. Расположен на северо-восточной окраине Приобского плато, на левом берегу р. Обь, при впадении в неё р. Барнаулка. Климат континентальный. Средние температуры января -19°C, июля 19°C. Осадков 250 мм в год. Узел железных дорог Турксиба и Южсиба (линии на Семипалатинск, Кулунду, Новосибирск, Новокузнецк, Бийск). Узел автодорог (автострада от Новосибирска через Тальменку - Новоалтайск до Бийска). Речной порт. Аэропорт. Население 606,2 тыс. Челов..

Баронск

(Екатериненштадт), название города Маркс в Саратовской области до 1920.. ..

Дополнительный поиск Барабинск Барабинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабинск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа