Батайск

169

В Ростовской области, областного подчинения, город-спутник Ростова-на-Дону, в 15 км к юго-востоку от него, на противоположном берегу р. Дон. Узел железнодорожных линий (на Краснодар, Баку, Сальск) и автомобильных дорог (в том числе автомагистраль Ростов-на-Дону - Баку). Население 93,7 тыс. Человек (1992. 52 тыс. В 1959. 85 тыс. В 1970. 90,6 тыс. В 1979). Основан в 1779-80 как слобода на месте разорённого запорожскими казаками татарского становища Батай. Город - с 1938. В современном Б. - промышленные предприятия, обращённые на развитие Ростова-на-Дону, среди них. Заводы - монтажных заготовок, энергомеханический, по производству железобетонных мостовых конструкций, кирпичный. Предприятия по ремонту строительного оборудования, ремонту и производству автокранов, автомобильных полуприцепов и др.

Предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Б. - сортировочный центр железнодорожных грузов Ростовского промышленного узла и крупнейший на юге России пункт сбора металлического лома. Б. Имеет в основании прямоугольную сеть улиц. Значительная часть жилых кварталов города застроена одноэтажными домами усадебного типа из красного кирпича. Узкие тенистые улицы, зелень садов придают особый колорит городу.Литература.

Значения в других словарях
Баронск

(Екатериненштадт), название города Маркс в Саратовской области до 1920.. ..

Барыш

В Ульяновской области, областного подчинения, районный центр, в 139 км к юго-западу от Ульяновска. Расположен в Среднем Поволжье, на Приволжской возвышенности, на р. Барыш (бассейн Волги). Железнодорожная станция на линии Инза - Сызрань. Узел автодорог. Население 21,3 тыс. Человек (1992. 20,2 тыс. В 1979). Возник во второй половине XVII в. Город - с 1954, образован из посёлков Троицкое-Куроедово, Барыш и Гурьевка. В современном Б. - суконная (с 1825), бумажная, швейная, мебельная фабрики, завод..

Баталпашинск

Название города Черкесска - центра Карачаево-Черкесии в Ставропольском крае в 1931-39.. ..

Беднодемьяновск

Районный центр в Пензенской области, в 162 км к северо-западу от Пензы. Расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, в 32 км к юго-востоку от железнодорожной станции Зубова Поляна на линии Рязань - Саранск, на автомобильной дороге Рязань - Пенза. Население 8,4 тыс. Человек (1992. 6,4 тыс. В 1897. 6,8 тыс. В 1939. 6,2 тыс. В 1959. 7,9 тыс. В 1979).Беднодемьяновск. Герб Спасска. "В верхней части герб Тамбовский. В нижней - черный крест, в золотом поле, соответствующий сим знаменовани..

Дополнительный поиск Батайск Батайск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батайск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батайск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа