Благовещенск (Башкирия)

183

В Башкирии, республиканского подчинения, районный центр, в 42 км к северу от Уфы. Расположен в Южном Предуралье, на правом берегу р. Белая (пристань), в 18 км от железнодорожной станции Загородняя. Автомобильная дорога (Уфа - Бирск - Янаул). Население 28,2 тыс. Человек (1992. 21,6 тыс. В 1979). Возник при небольшом медеплавильном заводе, основанном в 1756 (в XIX в. Перешёл на производство чугунного литья и металлообработку). Город - с 1941. В современном Б. Арматурный, проволочно- гвоздильный заводы. Биохимический комбинат..

Значения в других словарях
Бирюсинск

В Иркутской области, подчинён Тайшетскому горсовету, в 682 км к северо-западу от Иркутска. Расположен на юго-западе Бирюсинского плато, на правом берегу р. Бирюса (бассейн Ангары). Железнодорожная станция на линии Красноярск - Иркутск (Транссибирская магистраль). Население 12,1 тыс. Человек (1992). Город - с 1967 (ранее - посёлок Суетиха), Современный Б. - промышленный пригород Тайшета. Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. Гидролизный завод, работающий на отходах комбината (выпускает метил..

Благовещенск (Амурская обл.)

Центр Амурской области, в 7985 км к востоку от Москвы. Расположен на юго-западе Зейско-Буреинской равнины, на берегу Амура, при впадении р. Зеи. Климат находится под влиянием муссонов. Средние температуры января - 24,3°C, июля 21,4°C. Осадков 575 мм в год. Крупный речной порт на Амуре и Зее. Конечная станция железнодорожной ветки от Белогорска на Забайкальской железнодорожной магистрали. Узел автодорог (на Белогорск, Свободный, Завитинск, Райчихинск и др.). В 1981 построен автодорожный мост чер..

Благодарный

Районный центр в Ставропольском крае, в 150 км к востоку от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, в северной части Ставропольской возвышенности, на р. Мокрая Буйвола (приток Кумы). Конечная железнодорожная станция на ветке (68 км) от линии Ставрополь - Элиста. Узел автодорог (Светлоград - Будённовск и др.). Население 29,9 тыс. Человек (1992. 22,8 тыс. В 1979). Город - с 1971. Пищевая промышленность.. ..

Бобрики

Название города Новомосковск в Тульской области до 1934.. ..

Дополнительный поиск Благовещенск (Башкирия) Благовещенск (Башкирия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовещенск (Башкирия)" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовещенск (Башкирия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа