Вичуга

210

В Ивановской области, областного подчинения, районный центр, в 71 км к северо-западу от г. Иваново. Расположен в Верхнем Поволжье. Железнодорожная станция на ветке Иваново - Ермолино - Кинешма. Население 49,5 тыс. Человек (1992). Город образован в 1925 путём объединения фабричных посёлков, развивавшихся в XVIII-XIX вв. Современная В. - крупный центр текстильной промышленности с одним из старейших предприятий - хлопчатобумажной фабрикой (1812) имени В. Г. Ногина. Действуют также две хлопчатобумажные прядильно-ткацкие фабрики, машиностроительный, дерево- обрабатывающий заводы.Литература.

Значения в других словарях
Вилюйск

районный центр в Якутии, в 592 км к северо-западу от Якутска. Расположен на Центральноякутской равнине. Пристань на правом берегу р. Вилюй (левый приток Лены). Аэропорт. Население 9,1 тыс. Человек (1992. 611 человек в 1897. 1,3 тыс. В 1926. 7,4 тыс. В 1979). Основан в 1634 как казачье зимовье (Тюканское или Верхневилюйское), которое в 1775 при разделении Иркутской губернии на провинции и воеводства преобразовано в комиссарство, с причислением к Олёкминскому острогу Якутской провинции. Сосланные..

Вихоревка

В Братском районе Иркутской области, в 916 км к северо-западу от Иркутска и в 35 км к юго-западу от Братска. Расположен в центральной части Ангарского кряжа, на левом берегу р. Вихоревка (приток Ангары). Железнодорожная станция на линии Тайшет - Лена. Население 24,5 тыс. Человек (1992. 20,4 тыс. В 1979). Возник в 1957 в связи со строительством железной дороги Тайшет - Братск как рабочий посёлок, преобразован в город в 1966. Лесозаготовительный комбинат, предприятия железнодорожного транспорта....

Владивосток

Центр Приморского края, в 9302 км к востоку от Москвы. Расположен амфитеатром на сопках южной оконечности полуострова Муравьёва-Амурского, вокруг бухты Золотой Рог и вдоль восточного побережья Амурского залива Японского моря. Климат муссонный. Осадков около 690 мм в год, большая часть выпадает весной и летом, часты тайфуны, осень - лучшее время года. Солнечная, безветренная и тёплая. Зима короткая малоснежная и холодная. Средние температуры января -14°C, июля 24°C. В окрестностях В. Леса из кед..

Владикавказ

(Осет. Дзауджикау), столица Северной Осетии, в 1923 км к юго-востоку от Москвы. Расположена на Северном Кавказе, по обоим берегам р. Терек, на Осетинской наклонной равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого р. Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину. Климат умеренно континентальный. Зима довольно мягкая, короткая. Средняя температура января -4°C. Лето тёплое, продолжительное. Средняя температура июля 20-22°C. Осадков до 800 мм в год. Конечная железнодорожная станция в..

Дополнительный поиск Вичуга Вичуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вичуга" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вичуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа