Горно-Алтайск

153

Столица Республики Алтай, в 3641 км к востоку от Москвы. Расположен в предгорьях Алтая, на р. Майма, близ её впадения в р. Катунь (пристань). Климат резко континентальный. Средние температуры января около -12°C, июля 18°C. Осадков около 100 мм в год. Находится в 96 км к юго-востоку от железнодорожной станции Бийск (конечной на ветке от Барнаула) и в 7,5 км от Чуйского тракта, с которыми связан автомобильным сообщением. Аэропорт. Население 47,8 тыс. Человек (1992. Свыше 5 тыс. В конце XIX в.). В начале XIX в. В устье р. Улала существовало небольшое алтайское поселение. Позднее в связи с притоком русских переселенцев здесь возникло село Улала. С 1922 Улала - центр Ойротской автономной области, с 1928 - город, с 1932 назывался Ойрот-Тура, с 1948 - Г.-А.

В современном Г.-А. Фабрики - ткацкая, гардинно-тюлевая, обувная, швейная, мебельная. Заводы - железобетонных изделий, кирпичный, обозостроительный. Мясо- и хлебокомбинаты. Государственный кооператив "Алтайский самовар" и филиал Новосибирского завода "Электросигнал". Педагогический институт. НИИ истории, алтайского языка и литературы. Драматический театр. Книжное издательство. Краеведческий музей. Город окружают горы, покрытые лесами (хвойные породы, березы, кустарники). Его центральная часть застроена в основном 5-этажными кирпичными и блочными домами. В черте города сохранилась самая древняя в Сибири Улалинская стоянка первобытных людей. В Г.-А. Жил писатель П. В. Кучияк. Близ Г.-А. Расположен Дендрологический парк опорного пункта Алтайской станции садоводства.Литература.

Значения в других словарях
Голый Карамыш

Название города Красноармейск (Саратовская обл.) в Саратовской области до 1926.. ..

Горбатов

В Павловском районе Нижегородской области, в 58 км к юго-западу от Нижнего Новгорода. Расположен в Мещёре, на крутом берегу в излучине Оки (пристань), в 15 км к северу от железнодорожной станции Ворсма на ветке Нижний Новгород - Металлист. Население 3,4 тыс. Человек (1992. 3,3 тыс. В 1926. 4,0 тыс. В 1979).Герб Горбатова. "В верхней части щита герб Нижегородский. В нижней - яблоня с плодами, в золотом поле, в знак изобилия сего рода плодами". Высочайше утверждён 16.8.1781 . ..

Горнозаводск (Пермская обл.)

Районный центр в Пермской области, в 192 км к северо-востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала. Железнодорожная станция (Пашия) на линии Пермь - Гороблагодатская. Население 15,8 тыс. Человек (1992. 10,6 тыс. В 1979). До 1965 - посёлок Новопашийский, затем - Г. Ведущие отрасли промышленности современного Г. - цементная (ПО "Горнозаводскцемент"), лесная (в районе 5 леспромхозов), горнодобывающая (добыча хромитов на шахте "Рудная", с 1889). Акционерное общество "Пронекс" (бывш..

Горнозаводск (Сахалинская обл.)

В Невельском районе Сахалинской области, в 141 км к юго-западу от Южно-Сахалинска, в 18 км к югу от г. Невельск. Расположен на юго-западном побережье острова Сахалин, на берегу Татарского пролива. Железнодорожная станция на линии Шахта-Сахалинская - Холмск. Автомобильная дорога (Шебунино - Бошняково). Население 8,8 тыс. Человек (1992. 12 тыс. В 1959. 9 тыс. В 1979). Согласно Портсмутскому мирному договору 1905, завершившему русско-японскую войну 1904-05, южная часть острова Сахалин (до 50-й пар..

Дополнительный поиск Горно-Алтайск Горно-Алтайск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горно-Алтайск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горно-Алтайск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа