Горячий Ключ

149

В Краснодарском крае, краевого подчинения, в 65 км к югу от Краснодара, бальнеологического курорт. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, на правом берегу р. Псекупс (приток Кубани), при её выходе из гор на равнину. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января -1°C. Лето тёплое. Средняя температура июля 22°C. Осадков около 900 мм в год. Находится в 5 км от железнодорожной станции Горячий Ключ на линии Краснодар - Сочи, на автомобильной дороге Краснодар - Джубга. Население 26,9 тыс. Человек (1992. 20,2 тыс. В 1979). Минеральные воды псекупских источников известны с давних времён. Основан как курорт в 1864, были построены военный госпиталь, простейший каптаж, купальня, разбит парк, в 1890 - 2 ванных здания.

Впоследствии курорт получил дальнейшее развитие. В 1965 посёлок Г. К. Преобразован в город. На курорте Г. К. Используются воды нескольких видов. Термальные (до 60°C) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые - применяются для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Сульфидные гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатно- хлоридные натриевые и хлоридные натриевые с более низкой температурой воды и меньшим содержанием сероводорода - для питьевого лечения и бальнеотерапевтических процедур, главным образом при заболеваниях органов пищеварения. В 1990 на курорте Г. К. Функционировали профсоюзный санаторий "Горячий Ключ" (750 мест) и детский санаторий "Звёздочка" (175 мест.

Для больных ревматизмом). Курортная поликлиника, водолечебница, бюветы. Лечебный пляж с лодочной станцией на берегу р. Псекупс. Долина реки покрыта лесом (дуб, чинара, дикая груша, орешник). В Г. К. И его окрестностях 2 санатория-профилактория и около 20 других учреждений отдыха (пансионаты, базы и дома отдыха). В городе действуют лесокомбинат, мебельная фабрика, завод по розливу минеральных вод.Литература.

Значения в других словарях
Гороховец

Районный центр во Владимирской области, в 150 км к востоку от Владимира. Расположен в Волжско-Окском междуречье, на правом высоком берегу р. Клязьма, в её нижнем течении, в 11 км к северу от одноимённой железнодорожной станции на линии Москва - Нижний Новгород, на автомагистрали Москва - Нижний Новгород - Казань. Население 16,6 тыс. Человек (1992. 15,0 тыс. В 1979).Герб Гороховца. "В верхней части щита герб Владимирский. В нижней - в золотом поле выращенный на чёрных тычках горох, означающий им..

Горький

Название города Нижний Новгород в 1932-1991.. ..

Грайворон

Районный центр в Белгородской области, в 78 км к западу от Белгорода. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на р. Ворскла (приток Днепра), в 15 км к юго-западу от железнодорожной станции Хотмыжск на линии Льгов - Харьков, на автодороге Ахтырка - Белгород. Население 6 тыс. Человек (1992. 4 тыс. В 1861. 7 тыс. В 1897. 8,9 тыс. В 1926. 4,6 тыс. В 1939. 5,1 тыс. В 1959. 5,9 тыс. В 1979). Основан в 1678 как поселение близ устья р. Грайворонка, при впадении её в Ворсклу. В 1681 оно..

Гранц

Название города Зеленоградск в Калининградской области до 1946.. ..

Дополнительный поиск Горячий Ключ Горячий Ключ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горячий Ключ" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горячий Ключ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа